Самая сложная задача при составлении этого списка – сократить его, зная, какое влияние на игру по разные стороны мяча оказывают возвращающиеся после травм игроки. Вот пять самых сильных кандидатов по версии Pro Football Focus:

1) Джей Джей Уотт, ди-энд, “Хьюстон Тексанс”

2018 is going to be something special

A post shared by JJ Watt (@jjwatt) on

После двух незавершенных из-за травм сезонов и великолепного выступления Аарона Дональда Уотт постепенно перестал восприниматься как лучший защитник лиги. Но совершенно не стоит забывать о том, что четыре года подряд, с 2012-го по 2015-й, он получал оценки выше 95.0 баллов от Pro Football Focus, включая невероятный сезон-2013 с оценкой 99.5. В роли доминирующего пасс-рашера Джей Джей записал на свой счёт 87 сэков, 159 тэклов, 211 харри и 59 сбитых пасов за карьеру. В первые четыре игры сезона-2017, до травмы, Уотт не заработал ни одного сэка, но сумел сделать тэкл, харри или сбить пас в 13.6% своих снэпов.

Большой вопрос, сможет ли Уотт вернуться на свой прежний уровень, на котором он был до травм. Но, если он сможет показать хотя бы 95% старого-доброго Джей Джея, то остальным ловить будет нечего.

2) Дешон Уотсон, квотербек, “Хьюстон Тексанс”

ain’t ask for NOTHING, took da HARDAWAY..

A post shared by Deshaun Watson (@deshaunwatson) on

У болельщиков “Хьюстона” хватает поводов для оптимизма после неудачного сезона, ведь в строй возвращается ещё один ключевой игрок. Дешон Уотсон в своем первом сезоне в лиге сумел удивить многих, регулярно создавая бигплеи. Он стал первым в НФЛ по количеству тачдаунов после плей-экшена (11), несмотря на то, что отыграл только половину сезона из-за травмы колена. Конечно, несмотря на уникальность такой статистики, успех при использовании плей-экшена редко бывает метрикой, способной стабильно обеспечивать результат, поэтому тренерскому штабу “Тексанс” нужно решать вопрос с защитой своего квотербека – ведь у Уотсона есть ещё один выдающийся показатель – 124.1 пасового рейтинга при чистом конверте, с отрывом лучший показатель НФЛ.

С возвращением Уотта и Уотсона (особенно, если того будут поменьше беспокоить пасс-рашеры) у “Хьюстона” есть очень неплохие шансы захватить первенство в своем дивизионе.

3) Дэвид Джонсон, раннинбек, “Аризона Кардиналс”

Too much to prove to turn back now!

A post shared by David johnson (@davidjohnson31) on

О великолепии Джонсона в качестве ресивера совсем не стоит забывать. В сезоне-2016 он был хорош настолько в этой роли, что сумел завоевать награду лучшему принимающему от Pro Football Focus, получив оценку на приеме 92.6 (и общую 87.8). Бывший пик третьего раунда из университета Северной Айовы собрал на себе 27 промахов при захвате за 80 приемов и ещё 44 за 293 попытки выноса. О его значительном влиянии на игру “Кардиналс” говорит и уровень загруженности раннинбека –  в сезоне-2016 Джонсон принял участие в 964 снэпах, только Мэтт Форте версии 2014 года с 998 снэпами оказался выше за десять лет среди бегущих.

Ключ к такой востребованности Дэвида – уже упомянутая способность ловить мяч, он регулярно закрывал позицию широкого принимающего. Нет никаких причин для “Аризоны” отказаться от активного использования Джонсона в продвижении по полю, если тот будет здоров.

4) Оделл Бекхэм, ресивер, “Нью-Йорк Джайентс”

The wait is killin me. #Patience

A post shared by Odell Beckham Jr (@obj) on

Пока “Гиганты” надеются получить собственного Дэвида Джонсона из второго пика драфта-2018 Сакуона Баркли, к ним в строй возвращается настоящая звезда в лице Оделла Бекхэма. Даже несмотря на то, что ресивер был не очень хорош до своей травмы в сезоне-2017 (6 дропов за 31 таргет  – не статистика мечты), его умение быть кошмаром для секондари соперника из 2016 года нескоро выветрится из памяти – он заставил защитников сделать 30 промахов при захвате после приёма, став лидером в этом показателе в сезоне-2016.

О его способности оставить защитников в дураках в открытом поле и умении ловить действительно сложные мячи совершенно точно не стоит забывать. Именно поэтому, после своего возвращения после травмы, Бекхэм должен стать лидером мощной банды принимающих команды из Нью-Йорка.

5) Аарон Роджерс, квотербек, “Грин-Бэй Пэкерс”

Namaste. #trainingcamp #packers #relax #repost #hashtag

A post shared by Aaron Rodgers (@aaronrodgers12) on

Надежды болельщиков “Пэкерс” на завоевание Супербоула напрямую зависят от состояния здоровья лидера их любимой команды. Будучи здоровым, Роджерс конкурирует с Томом Брэди и Дрю Бризом за звание лучшего квотербека лиги, автоматически делая “Грин-Бэй” контендером. Долго обсуждать его статистику  не стоит – после факта о том, что каждый сезон с 2008 по 2016 год, Роджерс получал оценку Pro Football Focus выше 88.3, другие доказательства его элитного уровня излишни. В отличие от Уотсона, Роджерса не смущают атаки пасс-рашеров – цифры в 92.8 пасового рейтинга и соотношением тачдаунов к перехватам 11 к 1 под прессингом об этом говорят.

С получением нового сильного тайт-энда в лице Джимми Грэма – отличное усиление, особенно если тот вернется на свой былой уровень и даст Роджерсу новое оружие в редзоун, с помощью которого он сможет терроризировать как северный дивизион НФК, так и всю лигу.

Хочешь в любое время оставаться в курсе дел происходящего в НФЛ? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ProFootballFocus