В январе мы все стали свидетелями того, как из стана перманентных претендентов на Супербоул в лице «Пэтриотс» прилетела первая ласточка с вестью о разногласиях внутри организации. История Сета Уикерхэма взорвала медиа-пространство. В его материале речь шла о том, что между владельцем Робертом Крафтом, тренером Биллом Беличиком и квотербеком Томом Брэди уже давно назрел конфликт, поэтому минувший сезон, завершившийся поражением в Супербоуле, вполне может стать последним для этого трио вместе.

«Пэтриотс» всячески открещивались от этих слухов. Пресс-служба клуба даже выпустила заявление, в котором от имени Брэди, Беличика и Крафта говорилось: «Последние 18 лет все трое из нас работали вместе крайне продуктивно и успешно. Тем не менее, на днях в СМИ появилась информация о разногласиях внутри команды. Мы утверждаем, что изложенные в публикациях данные либо значительно преувеличены, либо совершенно неправдивы».

?& ?

A post shared by New England Patriots (@patriots) on

Сейчас становится все более очевидно, что тот материал был как минимум частично правдив. Уикерхэм оказался прав. Когда на минувшей неделе у Брэди спросили, считает ли он, что Крафт и Беличик его ценят достаточно высоко, квотербек дал максимально туманный ответ, чем и выдал себя.

«Хм, я, пожалуй, воспользуюсь Пятой поправкой [к Конституции США, право не свидетельствовать против самого себя – прим. пер.]. Блин, сложный вопрос. Наверно да, меня ценят. Думаю, каждый в душе хочет, чтобы его на работе ценили больше», — признался Брэди.

При этом Брэди подчеркнул, что «Беличик не только лучший тренер в истории», но еще и самый подходящий тренер для Брэди лично, поскольку Беличик лучше других умеет максимизировать возможности игроков.

Мало кто умеет так же отвечать на вопросы, не говоря при этом ничего, как Брэди. Но его упоминание Пятой поправки кажется почти откровением. Что оно значит?

Правильный ответ? Ничего не значит. Вообще.

Даже если в «Пэтриотс» есть какое-то напряжение, то это ничего не значит.

Правда заключается в том (эту информация я получил лично из уст одного игрока, а другой игрок анонимно это подтвердил), что Брэди и Беличик периодически грызутся уже последние лет пять. Эти ссоры не выносились из избы в публичное пространство. К тому же эти разногласия не смогли помешать «Пэтриотс» выиграть свой дивизион или выйти в Супербоул три раза за последние четыре года.

Напряжение в отношения Брэди и Беличика абсолютно типичны для двух людей, которые находятся друг с другом в рабочих и высокоэффективных отношениях на протяжении столь долгого срока. Было бы более странно, если бы в их отношениях наоборот царила тишь да благодать.

Иногда ситуация внутри таких тлеющих конфликтов становится хуже и превращается в пожар. Но в большинстве случаев эти угольки так и остаются безобидными. Особенно в случае, если эти двое зависят друг от друга и нужны друг другу для достижения успехов.

Может ли случиться так, что Брэди и Беличик наконец-то устанут друг от друга и мы станем свидетелями громкого развода? Может, конечно. Но это, мягко говоря, маловероятно.

BB & TB.

A post shared by New England Patriots (@patriots) on

Между этими двумя людьми есть очень большая разница. Брэди может и похож на робота, но периодически его страсть все же выплескивается наружу. Именно поэтому он иногда орет чего-то и вообще пышет спортивной яростью.

Брэди ДО СИХ ПОР видит в себе того паренька, которого выбрали в шестом раунде драфта НФЛ. Он все еще черпает мотивацию из этого. Спустя 18 сезонов и 8 Супербоулов он так и остается оскорбленным до глубины души чувствительным пареньком в оболочке матерого ветерана, повернутого на поддержании физической формы.

Беличик другой. Вот он точно андроид, беспристрастный и расчетливый. И, если кто не в курсе, это идет ему на пользу. В каком-то смысле, тренер и должен быть таким.

Неудивительно, что эмоциональный квотербек и тренер-робот с позитронным мозгом периодически не понимают друг друга.

Да, сейчас, похоже, в их отношениях есть какие-то трения. Но это ничего не значит.

Если Брэди сможет играть и дальше, то эти двое продолжат выигрывать АФК и выходить в Супербоул. А все идет к тому, что еще какое-то время так все и будет.

LET'S GOOOOOOO.

A post shared by New England Patriots (@patriots) on

Понятное дело, тренер и квотербек не впервые обижаются друг на друга. Джон Элвей и тренер Дэн Ривз вообще презирали друг друга, но при этом трижды играли в Супербоуле. Терри Брэдшо терпеть не мог Чака Нолла – эти двое выиграли четыре чемпионских титула.

«Я не буду с ним обсуждать это интервью, понятно?», — вспылил Брэдшо в биографическом фильме о Чаке Нолле от NFL Network. «Уважал ли я его? Да, конечно. Нравился ли он мне? Нет. Точка».

Лучше всего отношения в паре Брэди-Беличик описал игрок «Каубойс» из 70-х, когда рассказывал про Тома Лэндри и Роджера Стаубаха. Лэндри, если кто не знает, был Беличиком с его покерфейсом еще до того, как мир вообще узнал, кто такой Билл Беличик.

«Том дрался с допотопными компьютерами в офисе, а на игре заказывал розыгрыши и вообще делал все за всех, разве что вкладку бегущему не отдавал и пасы не бросал», — рассказывал гард «Далласа» Джон Ниланд в 1978-м. «А Роджер был отличным лейтенантом и исполнял приказы».

Идеально сравнение. Разница только в том, что Беличик не дерется с компьютерами, он и есть компьютер. А Брэди – его лейтенант. Вместе они формируют лучший тандем в истории НФЛ.

И неважно, ладят ли они между собой как люди. Им не надо быть друзьями, чтобы побеждать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Bleacher Report