Итак, ты — квотербек, играющий в колледже, который ищет способы улучшить свои шансы на попадание в НФЛ. Вы много раз услышите один и тот же совет: «У этого парня прекрасный атлетизм. Он должен попробовать себя в роли принимающего”.

Чаще всех это слышат мобильные разыгрывающие. Это может сказать анонимный скаут команды НФЛ, игрок-ветеран, владелец франшизы или чувак за барной стойкой, который сделал мок-драфт на семь раундов в рабочее время. Легко утверждать, что быстрый квотербек может стать ресивером, но, на самом деле, совершить такой переход намного сложнее.

Возьмем, например, Арманти Эдвардса.

Возможно, вы помните его самое известное выступление. «Аппалачиан Стейт» — «Мичиган» — 34-32, один из самых известных апсетов в истории НСАА. После этого матча квотербеку ростом 180 сантиметров стало ясно: для того, чтобы хотя бы получить шанс в лучшей лиге на планете, он должен поменять амплуа.

Embed from Getty Images

«Я был проинформирован моим агентом: просто тренируйся как спортсмен, — вспоминает Эдвардс. — Поэтому я тренировался как разыгрывающий в основное время и как ресивер в свободное. Ловил панты, работал на возврате. Я жонглировал тремя разными позициями, на двух из которых никогда не играл. Все ради подготовки к съезду скаутов и открытой тренировке».

Сначала ему пришлось заново учиться бегать. Некоторые навыки можно перенести на другую позицию, в теории. Если ты быстр и уже знаешь, как читать прикрытия, то все не так уж и плохо, но когда дело доходит до поля, то все становится намного сложнее. Даже причина, по которой Эдвардсу посоветовали менять позицию — его скорость — стала тем, над чем он должен был работать.

«Все мои знания о футболе не помогали, потому что я смотрю на него с другой стороны, — признается Эдвардс. — Я должен научиться выбегать из пресса ди-беков, бежать один маршрут несколькими разными способами. И все это без мяча. Единственные моменты, когда я бежал в качестве квотербека — это когда у меня был мяч в руке или когда я подбегал трусцой после первого дауна, чтобы подготовиться к следующему розыгрышу”.

Работа разыгрывающего вне конверта часто напоминает мне фриланс. У вас есть мяч и вы двигаетесь в пространстве, чтобы набрать ярды любыми средствами. Как ресивер, для того, чтобы получить мяч и стать фрилансером, вы должны иметь высокую эффективность движения.

«Как квотербек или бегущий вы работаете в горизонтальной плоскости, — говорит тренер ресиверов «Огайо Стейт» Зак Смит. — Как принимающий, вы должны взять свои спортивные способности и перенести их в вертикальную плоскость. На пост-маршруте большинство ребят  бегут на полной скорости, а затем замедляются и топчутся на месте. Из-за этого их шаги будут прерывистыми и медленными, когда они меняют направление движения. Принимающий, который хорошо разбирается в искусстве исполнения маршрутов, будет резким и гладким. Они воткнут свою ногу в землю с помощью языка тела и ускорятся, а их шаг не станет короче. Ты можешь быть невероятно быстрым после ловли, но ты не хочешь быть таким во время исполнения подобного типа маршрутов».

Embed from Getty Images

Позиция принимающего намного сложнее, чем о ней принято думать. В основе дискуссии о смене позиций, в которой обычно участвуют представители меньшинств, лежит расовая коннотация. Во всех видах спорта миноритарные игроки часто перемещаются на менее центральные позиции. В футболе это означает, что квотербек становится бегущим, защитником или принимающим с лучшими физическими данными, чем у белых коллег.

Но делать миноритарных игроков ресиверами, где атлетизм рассматривается как гораздо более важный фактор, чем интеллект, сильно искажает умственные способности, необходимые для успеха.

Ты бежишь маршрут с определенным количеством шагов до смены направления. Все должно быть рассчитано именно так, что когда квотербек заканчивает свой дропбек, ты уже в нужном месте в нужное время. Некоторые философии, такие как Run ‘N’ Shoot, которая по-прежнему оказывает сильное влияние на сегодняшнюю вертикальную пасовую игру, заставляют ресиверов читать защиту в середине маршрута.

И твои маршруты всегда должны быть хороши, независимо от того, как далеко от действия ты их бежишь. Внимание и решимость — вот, что требуется, чтобы быть технически идеальным на каждой игре.

«Вы должны бежать так быстро, как можете, контролируя скорость, чтобы остановиться в идеальный момент, сменить направление и ускориться, прежде чем защитник подумает поменять свое направление движения. Люди не замечают этого, и именно так вы должны смотреть на это, чтобы действительно понять, насколько ценны принимающие”, — сказал Эдвардс.

Добавьте в нюансы то, как ВР задействован в выносной игре. У вас очень сложная работа, чтение блицов и потенциальных путей движения  защитников, отработка против лайнбекеров, которые могут быть намного больше, чем ты. Все это было “большим удивлением” для Эдвардса. Прогресс не является линейным или автоматическим, как свидетельствует Брекстон Миллер.

Эдвардсу понадобилось четыре года и два персональных тренера, чтобы привыкнуть к новой роли. Если вы собираетесь играть в НФЛ впоследствии ресивером, то вам следует начать играть ресивером уже в колледже. Так сказало 28 квотербеков, которые произвели смену позиций.

Но если вы являетесь квотербеком хоть с каким-то шансом на выбор в первом раунде, то оставайтесь им. Вы заметите, что почти никто, кто отказался от игры разыгрывающим, не ушел в первых 32-х выборах. Только горстка ушла во втором раунде. Каждый сделал то, что мог, чтобы ему позвонили как можно раньше.

Миллер привел «Огайо Стэйт» к сезону без поражений в качестве квотербека, но травма заставила его пропустить сезон-2014. Он перешел на позицию ресивера в своем последнем сезоне с «Бакайс» и был выбран «Хьюстон Тексанс».  Конечно, он мог бы перевестись в другой колледж, но не было никакой гарантии, что он боролся бы за титул чемпионов , как делал это в Колумбусе. Также Миллеру никогда не предрекали выбор в первом раунде в роли квотербека, в отличие от других двойных угроз. Таких, как Ламар Джексон.

“Я знал, что это было лучшее решение для меня, — сказал Миллер. — Я знал, что у меня есть спортивные задатки играть на этой позиции и  знал, что до тех пор, пока я сосредоточен на работе, я могу делать все, что захочу”.

Embed from Getty Images

Играя в стиле Уэса Уэлкера и Джерри Райса, Миллер заявлял, что ему было очень комфортно, когда он впервые вышел на поле, поймал мяч и сделал спин-мув. ” Я должен был осознать и принять тот факт, что мяч не будет в моих руках каждый розыгрыш», — сказал он.

Миллер рассказал Эдвардсу о своей психологической борьбе с тем, что он больше не является координирующем звеном нападнения.

«Для меня это была совершенно новая концепция. Я никогда не играл на другой позиции, кроме квотербека, — утверждает Брекстон. — Я был слишком сосредоточен на том, чтобы сделать все возможное, чтобы помочь команде выиграть. Не держать мяч в руках на каждом розыгрыше было непривычно и даже сложно. Как только я осознал этот факт, все остальное встало на свои места”.

Эдвардс не сделал ни один кэтч в НФЛ до своего третьего сезона. Все это время он играл на возвратах. Процесс обучения был долгим, потому что он не играл на позиции принимающего с младшего года средней школы. Представь, что тебя попросили стать идеальным в чем-то, о чем ты даже не думал в течение шести лет.

Из-за локаута НФЛ во втором сезоне Эдвардса он пропустил организованные командные мероприятия и сбился с пути. «Очевидно, что когда идет сезон, вы готовитесь каждую неделю к другой команде, и у вас не так много времени, чтобы отрабатывать базовые механики, — сказал Эдвардс. — Как профессионал, вы уже должны знать, как это делать”.

Он возродил карьеру в 2017 году и занял 15-е место в Канадской футбольной лиге по набранным ярдам и девятое по принятым пасам. Миллер был на поле в 39 процентах снэпов нападения «Хьюстона» в 2017 году и сейчас с нетерпением ждет свой брейкаут-сезон на третий год в лиге.

Эдвардс уже не молодой игрок, пытающийся привести к балансу с прагматизмом мечту стать квотербеком. Он ветеран, который расцвел поздно в другой профессиональной лиге, второй по старшинству ресивер в ростере «Торонто Аргонаутс». Но все же, на какой позиции он лучше? На этот вопрос он не может дать ответ, учитывая, что играл на высоком уровне только в течение одного сезона.

Но Миллер выразился ясно. ” Я действовал квотербеком всю свою жизнь и я играл ресивером в течение нескольких лет, но знаю, что я лучше как принимающий, — сказал Миллер. — Я могу быть угрозой в глубине поля, в слоте, в уайлд-кэте. Я контролирую свою судьбу на поле. Если мяч брошен мне в руки, моя работа — ловить его и бежать с ним”.

Готов ли ты идти по их стопам и поменяться?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.