Футбольное сообщество Беларуси в предвкушении старта чемпионата страны, первая игра которого стартует уже через несколько часов. Встреча между гродненскими «Варварами» и минскими «Ураганами» стартует в 17:00 на стадионе «ЦСК Неман», Гродно, ул. Коммунальная 3.

В этом году на старт чемпионата выйдут четыре из семи белорусских команд. «Зубры» принимают участие в Кубке Монте Кларка, брестские «Стражи» пропустят сезон из-за кадровых проблем (часть игроков выступят за другие белорусские клубы), «Паганцы» находятся в стадии перестройки и обновления команды.

Участники чемпионата Беларуси-2018:

Рыси (Витебск) Рыси

Город: Витебск
Год основания: 2013
Цвета: золотой, черный
Официальный сайт:
Группа Вконтакте: https://vk.com/vitebsklynxes
Титулы или наивысшие достижения: победитель ВЛАФ-2016, победитель Кубка Витовта Великого
Тренерский штаб: Андрей Слуцкий — главный тренер

Андрей Герасименко — помощник тренера
Результат в сезоне 2017: 4 место в Дивизионе А Кубка Монте Кларка
Процент обновления основного состава: 35%
Стадион на сезон-2018: «Спорткомплекс Комсомолец», Витебск, ул. Максима Горького, 13
На кого обратить внимание:  

Защита:

#24 Морозов Евгений DB

#18 Сафонов Александр DB

#50 Яковлев Роман LB

#5 Компаниец Сергей 

Нападение:

#13 Плотников Филипп QB

#29 Хмаж Зак RB

#81 Медведский Егор WR

 Варвары (Гродно)  Варвары

Город: Гродно
Год основания: 2011
Цвета: зеленый, черный
Официальный сайт:
Группа Вконтакте: https://vk.com/afgrodno
Титулы или наивысшие достижения: Серебряный призер Кубка Витовта Великого
Тренерский штаб: Главный тренер — Алексей Серебряков
Результат в сезоне 2017: 3 место в Дивизионе Б Кубка Монте Кларка
Процент обновления основного состава: 15%
Стадион на сезон-2018: «ЦСК Неман», ул. Коммунальная, 3
На кого обратить внимание:  

Защита:

#55 Казмерчик Александр LB

#10 Летковский Егор LB

#39 Лабановский Марк CB

Нападение:

#13 Морозов Игорь HB

#1 Аполоник Артур WR

#37 Каскевич Сергей WR

Ураганы (Минск) Ураганы

Город: Минск
Год основания: 2018
Цвета: зеленый, белый, оранжевый
Официальный сайт:
Группа Вконтакте: https://vk.com/hurricanesminsk
Титулы или наивысшие достижения: Команда была основана в 2018 году.
Тренерский штаб: Ревин Кирилл — главный тренер/координатор защиты.

Соловьёв Евгений — помощник главного тренера

Сергеев Дмитрий — координатор атаки

Владыко Иван — тренер OL

Федорук Илья — тренер QB

Москалёв Вадим — тренер DB

Дуньчик Георгий — тренер DL.

Малашенко Вячеслав — тренер DL и OL
Результат в сезоне 2017: Команда была основана в 2018 году.
Процент обновления основного состава:
Стадион на сезон-2018:  Будет объявлено позже.
На кого обратить внимание: 

Защита:

#92 Акпеуши Джошуа DL

#59 Зуев Максим DL

#29 Халимон Ян DB

#56 Ревин Кирилл LB

#20 Боровой Николай LB

Нападение:

#7 Калита Дмитрий QB

#34 Халимон Денис RB

#33 Ефименков Евгений RB

#12 Чернецкий Руслан  QB

#2 Москалев Вадим WR

Литвины логоЛитвины

Город: Минск
Год основания: 2010
Цвета: золотой, бордовый
Официальный сайт:  http://litwins.by/
Группа Вконтакте: https://vk.com/minsk_litwins
Титулы или наивысшие достижения: Чемпион ВЛАФ 2014-15, Бронзовый призер ЛАФ-2016, Победитель Кубка Дружбы-2017
Тренерский штаб: Александр Куксо — главный тренер

Сергей Щурко — координатор защиты.

Александр Климов — координатор нападения

Олег Ермоленко — тренер DL

Игорь Зубко — тренер OL

Александр Долбик — тренер DB
Результат в сезоне 2017: Победители Кубка Дружбы-2017
Процент обновления основного состава: 25%
Стадион на сезон-2018: Стадион БГПУ, Минск, ул. Сенницкая, 55
На кого обратить внимание:

Защита:

#21 Брит Дмитрий DB

#42 Якубовский Кирилл DB

#98 Курочка Константин DL

#94 Мартишевский Алексей DL

#50 Киселев Никита LB

Нападение:

#4 Савицкий Глеб QB

#12 Яскович Николай QB

#87 Смирнов Илья TE

#89 Шевцов Владислав WR

#86 Юшин Леонид WR.

Формат

Турнир пройдёт по круговой системе, где все команды сыграют друг с другом.  По результатам регулярного сезона определятся посевы для стадии плей-офф. Первая команда в турнирной таблице примет на своём поле четвёртую, а вторая — третью. Финал пройдёт 14 июля в Гродно.

Сроки

Игра 1 (тур 1): «Варвары»  «Ураганы»; 5 мая, 17:00, Гродно
Игра 2 (тур 1): «Литвины»  «Рыси»; 12 мая, 15:00, Минск
Игра 3 (тур 2): «Рыси»  «Варвары»; 2627 мая, Витебск
Игра 4 (тур 2): «Ураганы»  «Литвины»23 июня, Минск
Игра 5 (тур 3): «Варвары»  «Литвины»1617 июня, Гродно
Игра 6 (тур 3): «Рыси»  «Ураганы»1617 июня, Витебск
Полуфинал #1: 30 июня  1 июля
Полуфинал #2: 30 июня  1 июля
Финал: 14 июля

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал? Поддержите сайт.