От редакции: данное письмо было оформлено и отправлено в Федерацию американского футбола России в виде официального документа и публикуется на First & Goal по просьбе его авторов.

 

Уважаемый Президент ФАФР!
Уважаемые члены Исполкома!
Уважаемые команды!

Настоящее коллективное обращение судей, работающих на матчах Чемпиона России, обусловлено ситуацией, являющейся, по нашему мнению, критической и требующей немедленного решения.

5 апреля 2018 года Исполком назначил и утвердил Главную Судейскую Коллегию Чемпионата России и Кубка России 2018 года. В этот же день ГСК учредила Комиссию назначений судей на матчи Чемпионата и Кубка России и Экспертно-судейскую комиссию Чемпионата и Кубка России.

На сегодняшний день не удалось найти никаких подготовленных Исполкомом документов, которые бы регламентировали действия Коллегии и учреждённых ею Комиссий. Более того функции, которые даже теоретически должны были осуществлять данные структуры, либо не определены, либо не выполнены, либо их исполнение не своевременно.

До сих пор не опубликованы изменения в Правилах Игры 2018 года на русском языке, что значительно усложняет общение с тренерами и игроками команд, апеллирующими к прошлогодним трактовкам некоторых моментов.

По нашему мнению Председатель Комиссии по назначениям не справляется со своими обязанностями: назначения на матч осуществляются за 3-7 суток до матчей, хотя календарь игр известен уже достаточно длительное время. Судьям приходится отказываться либо от своих планов, либо от работы на матчах. Имеют место случаи, когда по неизвестной причине меняется состав назначенной бригады без уведомления замененных судей.

Кроме того, нет критериев допуска судей к обслуживанию матчей Чемпионата России и самих назначений на них: на прошедший матч в г. Астане между командами “Волки” и “Уральские Молнии” было назначено четыре судьи, что противоречит Регламенту Чемпионата.

На вопрос о двоих судьях из города Астаны, их квалификации и опыте работы Председатель Комиссии по назначениям ответил, что первый раз о них слышит, но Организационный Комитет настаивает на их участии в обслуживании матча. Подобная работа Председателя Комиссии является недопустимой.

Задачи и цели Экспертно-судейской комиссии не известны.

Также на протяжении уже нескольких лет отсутствует реально работающая Контрольно-дисциплинарная Комиссия, последний состав которой утвержден ФАФР 27 января 2018 года. Исполкомом так и не были разработаны документы, регламентирующие её деятельность: КДК на данный момент не имеет каких-либо положений, которыми бы она руководствовалась в работе, из-за чего её решения игнорируются командами и Организационным Комитетом Чемпионата России.

Таким образом, отсутствует механизм регулирования и контроля ситуаций, не прописанных в Правилах Игры, что ставит под угрозу соблюдение спортивных принципов и спортивного духа, а также безопасность всех участников матчей.

Для решения данных проблем, на наш взгляд, необходимо осуществить следующие пункты:

  • Сформировать Судейско-инспекторский комитет ФАФР.
  • Переизбрать Главного судью Главной Судейской Коллегии. Главный судья не должен занимать какие-либо должности в командах-участниках ЧР и Кубка России.
  • Сформировать Комиссию по назначениям, включив в нее судей из региональных федераций, чьи команды участвуют в ЧР и Кубке России.
  • Разработать документы, регламентирующие деятельность ГСК, Комиссии по назначениям и Экспертно-судейской комиссии.
  • Разработать документы, регламентирующие деятельность КДК и обеспечить исполнение решений КДК всеми структурами ФАФР.

Эти мероприятия предлагаем оформить в виде плана-графика с указанием сроков и ответственных. Подготовка данного документа должна быть осуществлена до 1 июня 2018 года. В случае игнорирования нашего предложения оставляем за собой право приостановить участие судей, подписавших данное обращение, в обслуживании матчей Чемпионата и Кубка России, а вопрос по анализу ситуации вынести на рассмотрение Минспорта РФ.

Абдуллин Ян, г.Озерск
Артемова Екатерина, г. Пермь
Богданов Кирилл, г. Челябинск
Вавилов Владимир, г. Ижевск
Горбунов Андрей, г. Челябинск
Давыдов Никита, г. Самара
Дарья Шахина, г. Москва
Добряков Алексей, г. Санкт-Петербург
Захаров  Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Захарова Елена, г. Санкт-Петербург
Иванова Вероника, г. Санкт-Петербург
Колбин Павел, г.Озерск
Короткий Сергей, г.Озерск
Мурзаханов Рафаэль, г. Набережные Челны
Петров Антон, г. Санкт-Петербург
Платонов Владимир, г. Москва
Попова Анна, г. Екатеринбург
Руслан Загитов, г. Ижевск
Сапрыкин Андрей, г. Екатеринбург
Челмаев Роман, г. Петрозаводск
Япаров Денис, г. Ижевск
Яппаров Андрей, г.Озерск

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.