В то время, как в лиге наступило очередное временное затишье после бурного драфта, а также спустя сотни посвященных ему всевозможных статей и анализов, настало время, наконец, обратиться к календарю игр НФЛ-2018. А если точнее, пристально рассмотреть сам процесс его появления на свет.

«На самом деле, сложно вообразить что-то скучнее, —  признается вице-президент лиги Говард Кац, руководящий процессом создания расписаний из маленького логова — кабинета имени Вэла Пинчбека, что на пятом этаже нью-йоркского офиса НФЛ на Парк-Авеню, — но с конечным результатом приходит особая, ни с чем не сравнимая магия».

Кац и его коллеги Блэйк Джонс, Майк Норт и Шарлотта Кэри провели за разработкой нового календаря последние 4 месяца, раздумывая над одним из 59031 возможных вариантов, сгенерированных компьютером. В итоге выбор пал на вариант № 58911. Обычно с выходом нового расписания в прессе начинают появляться забавные новости, как, например, предстоящий визит Папы в Филадельфию в 2015 году, приведший в расстройство календарь «Иглс». Однако на этот раз все выглядит иначе: более здраво и эффективно. Для сравнения, в прошлом году целых семь команд НФЛ играли по три раза подряд на выезде. В этом году только «Сэйнтс», «Рэйвенс» и «Рэмс» имеют подобную серию, причем на каждый выезд нужно будет преодолеть не более 1000 миль. В сезоне-2017 пять команд, игравших в пятницу выездные матчи, снова отправлялись на поля соперников на следующей неделе. В этом году таких команд уже нет.

Большим подспорьем для лиги и причиной, почему сделать хорошее расписание в этом году оказалось легче, стало то, что пять команд, игравших неудачно в последние сезоны, здорово преобразились к концу прошлого. «Джексонвиль» добрался до игры за титул чемпиона АФК после долгих лет прозябания. «Рэмс», наконец, просто стали лучше. «Сан-Франциско» закончили сезон очень результативно с новым еще более результативным разыгрывающим. «Баффало» и «Теннесси» дошли до стадии плей-офф. Внезапно, чтобы получить зрелищные матчи в сезоне-2018, Кац сотоварищи смогли положиться на другие команды, а не только на «Пэтриотс», «Стилерс» и «Пэкерс» с их выдающимися квотербеками.

One Sunday closer ? • • • • AP/ John Froschauer

A post shared by Los Angeles Rams (@rams) on

«Тот факт, что мы получили новые команды в плей-офф вкупе с командами, показавшими хорошую игру в конце года (например, «Фотинайнерс»), позволил нам полагаться не только на традиционные «брэнды» при планировании матчей следующего сезона», — делится Майк Норт. Да, конечно же, «Ковбои», «Патриоты», «Сталевары», «Упаковщики» и новоявленные мировые чемпионы «Орлы» по-прежнему будут широко представлены на телевидении.  Однако, тот же «Сан-Франциско» кажется интересной историей, по крайней мере на начало сезона. Или, скажем, «Окленд Рэйдерс» — хотя они не попали в матчи навылет, есть надежда на их более удачное выступление в следующем году с готовым немедленно взяться за дело Джоном Груденом.

«Новый тренер – это, конечно, всегда интересно. По крайней мере, в начале сезона. Или взять хотя бы новый виток «карусели квотербеков», начатый «Миннесотой». Не стоит забывать и о разыгрывающих, возвращающихся после травм. Как покажет себя Дешон Уотсон на первой игровой неделе? На что будет способен Эндрю Лак после длительного простоя? Когда, наконец, выйдет на поле Карсон Венц? Все это интригующие истории, возможность рассказать которые без привлечения «традиционных брэндов» позволила Говарду Кацу получить больший простор при оценке различных вариантов окон телетрансляций».

Говоря о телетрансляциях, с уверенностью можно сказать, что у нас никогда не было настолько потенциально хороших матчей в четверг.  Ранее «Фокс» подорвала собственную конкурентоспособность, подписав трехлетний контракт на показ матчей в четверг, что, как утверждали многие источники, привело к финансовым потерям. Поэтому нет сомнений, что лига захотела сделать матчи по четвергам привлекательнее, тем самым выразив поддержку «Фокс» в правильности их решения заключить сделку на $660 млн. в год. «Эн-Би-Си» и «Си-Би-Эс» думают, что данная сумма чрезмерна. Что ж, поживем — увидим.

 

Лига сделала «Фокс» большой подарок — 11 игр, которые выглядят намного круче тех, что показывали раньше по четвергам. Только представьте: «Вайкингс» — «Рэмс», «Кольтс» — «Пэтриотс», «Иглс» — «Джайентс», «Бронкос» — «Кардиналс», «Долфинс» — «Тексанс», «Рэйдерс» — «Найнерс», «Пантерс» — Стилерс», «Пэкерс» — «Сихокс», «Сэйнтс» — «Каубойс», «Джагуарс» — «Тайтенс», «Чарджерс» — «Чифс».

Подумайте хотя бы о противостояниях квотербеков в этих встречах. Казинс –Гофф, Лак – Брэди, Венц/Фолс – Мэннинг, Карр – Гаропполо (а также в этом матче: Груден против Кайла Шэнахена, и, возможно, последний профессиональный футбольный матч в истории агломерации Сан-Франциско), Кэм Ньютон – Бен Ротлисбергер, Аарон Роджерс – Расселл Уилсон, Дрю Бриз – Дак Прескот. Невероятно для матча не в воскресенье.

«Компания «Фокс» попросила отобрать несколько качественных матчей из воскресного блока, в котором, как правило, одна за другой идут две громкие вывески, и поставить их на четверг, — поясняет Катц. — Эта задача была непростой для нашей команды: можем ли мы насытить расписание по четвергам интересными играми, перетащив их из сетки воскресенья, но при этом оставив «Фокс» достаточно матчей для формирования воскресного блока? И при этом иметь возможность передать «Си-Би-Эс» показ нескольких игр, которые ранее были закреплены за «Фокс»?

И это свершилось. Ребята из «Фокс» могут открывать шампанское.

Who did it better: Zeke or Justin Coleman?

A post shared by NFL on FOX (@nflonfox) on

Каждый день, начиная со 2 января, — спустя всего лишь два дня с окончания регулярного сезона, — команда загружала данные, которые содержат комплексные наборы различных факторов, в компьютеры, связанных в Облаке. И, когда сотрудники возвращались на рабочие места на следующий после внесения данных день, Шарлотта Кэри занималась отбором наиболее привлекательных вариантов генерируемых расписаний, обреченные впоследствии держать экзамен у самого опытного профессора — Говарад Каца. Ведь он является наследником позднего Пинчбека, который в свое время делал расписание от руки. Древняя пробковая доска Пинчбека, дань уважения легенде телевещания и составления расписаний эпохи комиссионера Пита Розелла, до сих пор висит на дальней стене в его бывшем кабинете сразу за рабочим столом Кэри (сейчас здесь работает отдел Каца). В этой тесной комнате, размером примерно 2,5 на 5,5 метров, скрытой на протяжении четырех месяцев в полумраке теней, довольно сложно просто ходить. Но, как минимум, один сотрудник лиги, помимо членов отдела, это делает, и делает без приглашения — это Роджер Гуделл.

В этом году Кэри ввела новую проверку качества составления расписания – «неравенство в отдыхе». В прошлом году «Джайентс» не были в восторге от своего графика, потому как играли слишком часто с более отдохнувшими командами. Например, в октябре им приходилось встречаться подряд с командами, вернувшимся с бай-виков. Чтобы исправить это, НФЛ начали подсчитывать разницу количества дней отдыха каждой команды по отношению к ее соперникам. Так, число «Джайентс» в те две октябрьские недели оказалось равным -14, т.е. минус семь дней на каждый матч с командой, не игравшей предыдущую неделю («Сиэтл» и «Денвер» соответственно). В целом, получается, что «Гиганты» были худшими в лиге по этому показателю в сезоне – минус 22. Поэтому этот момент учитывался при планировании игр следующего сезона, и ни одна команда не имеет «неравенство в отдыхе» больше, чем -11 (у тех же «Джайентс» оно теперь равно минус семь).

Шарлотта Кэри загрузила каждое расписание в специальную аналитическую программу, оценивающую наличие ключевых игр, «неравенство в отдыхе», отсутствие трех выездных матчей подряд, проведение домашнего матча в воскресенье после выезда в понедельник и другие мелкие факторы, как, например, убедиться, что зрительская аудитория Лос-Анджелеса и Нью-Йорка не останется без достаточного количества зрелищных игр. Были также и другие перманентные факторы, влиявшие тем, что делали некоторые стадионы недоступными в определенные моменты: намеченные на осень мега-концерты таких звезд, как Тэйлор Свифт, Эд Ширан и Джэй Зи вместе Бейонсе (стадион «Каубойс», кстати, забронирован на все три мероприятия). Затем Кэри распечатала лучшие расписания и передала их Кацу, как только тот пришел на работу.

Группа была приятно удивлена, как гладко прошел процесс в этом году, — опять же, во многом из-за того, что некогда слабые команды стали сильнее в прошлом сезоне. Наконец, 22 марта венцом этой работы стало признание одного из расписаний «играбельным». «Мы имели намного больше пригодных вариантов в этом году, в отличие от предыдущих», — пояснил Кац.

Некогда, команда Каца сталкивалась с ситуацией, когда у них не было ни одного подходящего расписания вплоть до недели его представления. На этот же раз таких вариантов оказалось четырнадцать.

Каждый из тринадцати отвергнутых календарей не подходил лишь только по одному из параметров. Например, в одном из них, «Стилерс» имели бы игру 9 декабря в Окленде в воскресенье, после чего им опять предстоял выездной матч в следующее воскресенье. «Не пойдет», — заключил Кац. По его словам, было бы нечестно по отношению к «Сталеварам» лететь на воскресную игру на Западном побережье, вернуться в Питтсбург утром в понедельник и затем выезжать в субботу на следующую встречу. Этот факт послужил причиной отказа. В утвержденном же графике игр «Питтсбург» по-прежнему едет к «Рэйдерс» 9 декабря, но следующую воскресную игру проводит дома. Но и соперник выпал непростой – «Патриоты».

#DoItTuitt Birthday Edition

A post shared by Pittsburgh Steelers (@steelers) on

Еще несколько интересных фактов о расписании-2018:

  • На 16-й неделе будет проводиться два матча в субботу, но они пока что не были анонсированы. Лига предупредила восемь команд, играющих на той неделе в воскресенье, что две игры из четырех могут быть перенесены на день раньше. Вот эти игры: «Джексонвиль Джагуарс» в гостях у «Майами Долфинс», «Нью-Йорк Джайентс» — «Индианаполис Кольтс», «Вашингтон Редскинс» — «Теннесси Тайтенс» и «Балтимор Рэйвенс» — «Лос-Анджелес Чарджерс». НФЛ примет решение после 8-й недели (ориентировочно 30 октября), какие из этих команд встретятся в субботу 22 декабря в 16:30, а какие — в 20:20 по стандартному восточному времени. Почему? Кац поясняет: «Мы хотели попытаться избежать включения в сетку трансляций во время национальных праздников игр команд, не рассчитывающих на попадание в плей-офф. Такое решение дало нам хороший шанс воплотить это».
  • Кац не упомянул об этом, но было бы странно увидеть матч «Сиэтла» против «Сан-Франциско», намеченный на 2 декабря, в списке назначенных на вечер воскресенья, не смени Ричард Шерман одну команду на вторую в это межсезонье. Следует также отметить, что это противоборство включено в сетку в угоду «Сихокс», а не «49-ым». НФЛ и «Эн-Би-Си» рассчитывают на эмоциональный вечер, когда Шерман окажется на газоне «Сенчурилинк Филд».
  • Лига рассматривала шесть возможных соперников – «Пантерс», «Фэлконс», «Вайкингс», «Редскинс», «Каубойс» и «Джайентс» — для «Иглс» в матче открытия сезона, пока не остановилась на «Атланте». Значит, появление в прайм-тайм матче новичка «Миннесоты» Кирка Казинса откладывается.
  • Еще два обязательных к просмотру противостояния и оба в понедельник: Джимми Гаропполо 15 октября в прайм-тайм на «Лэмбо Филд» против Аарона Роджерса и месть Маркуса Питерса 19 ноября в Мехико, где сойдутся его бывшая команда и нынешняя, — «Чифс» и «Рэмс» соответственно. Обе игры должны стать веселыми.

Итак, можем подытожить, что после четырех месяцев напряженной работы Кац и его коллеги могут быть довольны хорошим графиком игр с минимальным дисбалансом для всех команд.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.