Дрю Бриз говорил, что хочет сосредоточиться на этом сезоне и избежать рефлексии на тему своей карьеры как таковой. Однако квотербеку «Сэйнтс» не избежать внимания, когда он установит рекорд НФЛ всех времен по пасовым ярдам. Это должно случиться уже в октябре.

«Ну, есть некая причина, по которой игру пятой недели вынесли на понедельник. Не думаю, что кто-то из нас не догадывается, о чем речь», — прокомментировал Бриз расписание – 8 октября дома его команда примет «Редскинс».

Дрю нужно 1496 ярдов, чтобы побить достижение Пейтона Мэннинга (71940). Ему нужно будет набирать в среднем 299.2 ярда в первые пять матчей, чтобы войти в историю на виду у всей Америки.

Это вполне реальный сценарий, учитывая, что 39-летний Бриз делал в среднем астрономические 305.8 ярда за игру в последние 12 лет в Новом Орлеане. Однако в прошлом году у него было лишь 270.9 ярда, а нападение «Святых» выглядело более сбалансированным. В общем, какая никакая математическая драма перед пятой неделей присутствовать будет.

В конечном счете, рекорд Мэннинга рухнет. Бриз не раз заявлял, что может играть на самом высоком уровне лет так до 45, поэтому новое достижение – вопрос времени.

Дрю в 51 пасовом тачдауне от показателя Пейтона (539), который также является лучшим в истории. Чтобы перекрыть эту цифру, Бризу понадобится выступать минимум пару лет. И это если Том Брэди, делящий с Бризом третье место (488), не задержится надолго в лиге.

***

Важную строчку в резюме в этом году может добавить и другой будущий член Зала славы. Кикеру Адаму Винатьери нужно набрать 58 очков, чтобы превзойти рекорд Мортена Андерсена (2544).

45-летний Винатьери набирал в среднем 111 очков за сезон, будучи здоровым, в бытность игроком «Кольтс» и «Пэтриотс».

«Я всегда думал, что это рекорд, к которому никто и никогда не приблизится. Самое главное, что я не потерял интерес к игре. Я люблю футбол так же, как в первый свой день в лиге. Большая удача играть на протяжении 23-х лет. И если рекорд будет побит, я буду просто счастлив», — говорил Адам в феврале, подписывая новый контракт с «Инди».

Также возможно, что Винатьери обойдет Джорджа Бланду в качестве самого возрастного игрока, когда-либо выходящего на поле в НФЛ (48 лет и 109 дней). Впрочем, сам Адам сейчас говорит, что об этом думает в меньшей степени.

***

Ресиверу «Кардиналс» Ларри Фицджеральду надо поймать мяч еще 92 раза, чтобы оставить позади Тони Гонсалеса (1325) и выйти на второе место по количеству кэтчей, и 390 ярдов на приеме, чтобы обойти Террелла Оуэнса (15934) по ярдам на приеме.

Когда сезон стартует, Ларри будет 35 лет, но сомневаться в его способностях не приходится. В каждом из предыдущих трех сезонов он делал минимум 107 приемов и 1023 ярда. Всего за 14-летнюю карьеру у него набралось 1234 кэтчей на 15545 ярдов.

***

Если раннинбек «Долфинс» Франк Гор (14026 ярдов на выносе) наберет еще 76 ярдов, то обгонит члена Зала славы Кертиса Мартина и займет четвертую строчку по этому показателю. Гору также надо пять тачдаунов, чтобы стать 25-м игроком в НФЛ, разменявшим сотню.

Свободный агент Адриан Питерсон (12276 ярдов по земле) должен набрать 37 ярдов, чтобы выйти на десятое место, сместив оттуда члена Зала славы Джима Брауна. Но сперва ему неплохо было бы найти себе команду.

Уже упоминавшийся Брэди (66159 ярдов пасом) может войти в «клуб 70000», присоединившись к Мэннингу, Бретту Фарву и Бризу. Для этого ему требуется еще 3841 ярд.

Квотербек «Пэкерс» Аарон Роджерс (38502 пасовых ярда), если наберет еще 1498 ярдов, будет 20-м игроком в истории НФЛ с 40000 ярдами по воздуху.

Ресивер «Стилерс» Антонио Браун прямо сейчас может похвастаться самой длинной серией в истории лиги с пятью подряд сезонами, где у игрока минимум 100 приемов и 1000 ярдов на приеме. Задача – продлить эту серию.

Ди-энд «Пантерс» Джулиус Пепперс (154.5 сэка) должен сделать еще шесть сэков, чтобы обойти члена Зала славы Кевина Грина и выйти на третье место в истории НФЛ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN