В сезоне-2018 Джимми Гаропполо нанесёт рекордный удар по зарплатной ведомости «Сан-Франциско», забрав $37 миллионов под потолком зарплат.

Для «Фотинайнерс» это нормальное вложение денег, учитывая, сколько свободного места «под кепкой» у них было. Но «Даллас» тратит на Дака Прескота в 50 раз меньше. Лучший новичок в нападении сезона-2016 съедает всего $700 тысяч под потолком зарплат «Ковбоев».

Когда звёздные игроки сидят на дешёвых контрактах, собирать успешную команду гораздо проще. «Сиэтл» выходил в два Супербоула подряд, когда Рассел Уилсон играл на контракте новичка. У действующих чемпионов «Иглс» стартовый квотербек также играет на контракте новичка. В этом году Карсон Венц отнимет у клуба $7.3 миллиона под потолком зарплат.

Гаропполо в одиночку заберёт $37 миллионов, а мы собрали состав из 24 игроков — 12 в нападении и 12 в защите — который суммарно потянет на $28 миллионов под потолком зарплат. Простите, обойдёмся без спецбригад. Игроки оттуда получают примерно поровну и даже самые дорогие представители спецбригад обходятся относительно дёшево.

Бюджетное нападение

Квотербек: Дак Прескот, «Даллас», $725,848

Самый лёгкий выбор на свете. Прескот — единственный стартовый квотербек в НФЛ, который обойдётся своему клубу менее, чем в $3 миллиона. Выбранный в четвёртом раунде драфта-2016 игрок уже попал в Пробоул и получит солидную прибавку в межсезонье 2019 года. И хотя второй его сезон в лиге немного разочаровал — его пасовый рейтинг упал с отметки 104.9 до 86.6 — всё равно это самая выгодная сделка во всём чемпионате.

Из других вариантов можно отметить Дешона Уотсона ($3,148,700) и Карсона Венца ($7,275,365). Мораль простая: здорово, когда выбираешь на драфте хорошего квотербека.

Раннинбек: Карим Хант, «Канзас-Сити», $778,238

Раннинбек: Алвин Камара, «Нью-Орлеан», $878,193

Камара стал лучшим новичком нападения в 2017 году, обойдя Ханта на семь голосов. Хант больше всех в НФЛ набрал на выносе: 1,327 ярдов и восемь тачдаунов. Камара забрал у него награду отчасти потому, что обогнал по суммарным показателям: 728 ярдов и восемь тачдаунов по земле, 826 ярдов и пять тачдаунов на приёме.

Прошёл всего год после того, как Ханта и Камару выбрали во второй день драфта, а они уже считаются самыми опасными орудиями в чемпионате, которые обходятся своим клубам менее, чем в $1 миллион. Также бюджетными и эффективными вариантами на позиции бегущего можно считать Дэвида Джонсона ($2,066,844), Деррика Генри ($1,474,889) и Джордана Ховарда ($692,005).

Ресивер: Джош Гордон, «Кливленд», $790,000

Ресивер: Майкл Томас, «Нью-Орлеан», $1,396,083

Ресивер: Тайрик Хилл, «Канзас-Сити», $704,996

Гордон — единственный в нашем списке, кого не выбрали на драфте в последние пару лет. Трансформировать свой огромный талант в крупный контракт ему помешали дисквалификации и неадекватное поведение. В это межсезонье он вступил без каких-либо проблем, но «Кливленду» он по-прежнему обходится по дешёвке как свободный агент с эксклюзивными правами.

Томас за первые два сезона в НФЛ установил рекорд по приёмам — 196. Хилл установил рекорд по числу игр подряд с тачдауном на 60 ярдов или более — пять таких игр. Оба уже зарабатывали право играть в Матче всех звёзд и наверняка получат в скором времени хорошие контракты.

Тайт-энд: Остин Хупер, «Атланта», $823,357

В НФЛ не так уж много продуктивных тайт-эндов и ещё меньше тех, кто получает много денег за хорошие показатели игры на приёме.

Хупер известен своими дропами, но всё равно его показатели в сезоне-2017 заслуживают уважения — 49 приёмов на 526 ярдов с тремя тачдаунами.

Тэкл нападения: Дион Доукинс, «Баффало», $950,736

Тэкл нападения: Дэрил Уильямс, «Каролина», $2,046,280

Уильямс — единственный в нашем списке, чей контракт занимает более $2 миллионов под потолком зарплат, но не так уж просто отыскать тэклов, которые получают копейки. По итогам сезона-2017 Уильямс попал во вторую символическую сборную и утвердился в статусе одного из лучших правых тэклов в НФЛ.

Доукинс в дебютном сезоне занял позицию левого тэкла, когда Корди Гленн получил травму. Его выступление оказалось достаточно убедительным для того, чтобы «Биллс» обменяли Гленна в «Цинциннати».

Гард: Джо Туни, «Нью-Ингленд», $858,357

Гард: Грэм Глазго, «Детройт», $809,855

Как и в случае с тэклами нападения, стартовые гарды не обходятся командам дёшево. Туни и Глазго были выбраны в третьем раунде драфта-2016 и очень быстро нашли путь в стартовый состав. Туни прочно занял позицию левого гарда в «Пэтриотс», а Глазго успел поиграть, кажется, на всех позициях в линии нападения «Детройта».

Центр: Коди Уайтхейр, «Чикаго», $1,152,154

На первом этапе профессиональной карьеры Уайтхейр отыграл центром за «Чикаго», хотя до драфта никогда не играл на этой позиции. Учитывая приобретение Джеймса Дэниелса, есть вероятность, что Уайтхейра переведут на позицию гарда, но пока он виртуально занимает место в середине линии нападения. И это неплохо, поскольку Уайтхейр доказал, что способен тянуть лямку на своей позиции.

Суммарная стоимость нападения: $11,914,097

Бюджетная защита

Ди-энд: Янник Энгакуе, «Джексонвиль», $949,145

Ди-энд: Фрэнк Кларк, «Сиэтл», $1,187,526

Всего 16 игроков за последние два сезона оформили не менее 19 сэков, и большинство из них заработают более $10 миллионов под потолком зарплат в следующем сезоне. Энгакуе и Кларк — исключения, они всё ещё играют на контрактах новичков.

За два сезона в «Джексонвиле» Энгакуе сделал 20 сэков и 10 раз спровоцировал фамбл, Кларк за тот же срок оформил 19 сэков. В этот список чуть-чуть не вошёл Дэниел Хантер из «Миннесоты», который получит немногим более $2 миллионов в сезоне-2018.

Ди-тэкл: Ди Джей Ридер, «Хьюстон», $683,845

Ди-тэкл: Грэди Джаррет, «Атланта», $1,968,964

Ридеру не потребовалось много времени, чтобы из пятого раунда драфта-2016 попасть в список качественных игроков стартового состава. Непросто отметить ноуз-тэкла в защите, которая насчитывает Джадейвиона Клауни, Джей Джея Уотта и Уитни Мерсилуса, однако Ридер не остался незамеченным.

Джаррет, ещё один выпускник «Клемсона», представляет другой типаж тэкла защиты. Если Ридер заполняет пространство по центру, то Джаррет прекрасно прорывается в тыл нападения соперника. Скорее всего, Джаррет уже в ближайшее время покинет наш бюджетный список.

Лайнбекер: Дейон Джонс, «Атланта», $1,239,719

Лайнбекер: Майлс Джек, «Джексонвиль», $1,727,574

Лайнбекер: Зак Каннингем, «Хьюстон», $1,016,305

Все трое лайнбекеров были выбраны во втором раунде. Джонса и Джека забрали в 2016 году и с тех пор они успели вырасти в самых скоростных и атлетичных лайнбекеров лиги. Выступающий за «Атланту» Джонс уже успел побывать в Пробоуле. Джек в «Джексонвиле» сумел вырасти в надёжную замену для Пола Послужны.

Из-за 10-матчевой дисквалификации Брайана Кушинга Каннингем вынужден был выйти в стартовом составе в дебютном сезоне. Он прекрасно себя проявил в этой роли и стал причиной, почему Кушинга больше нет в составе «Тексанс».

Корнербек: Маркус Питерс, «ЛА Рэмс», $1,741,931

Корнербек: Роналд Дарби, «Филадельфия», $1,058,139

Корнербек: Кендалл Фуллер, «Канзас-Сити», $647,500

Что любопытно, с момента обмена всех трех корнербеков прошло меньше года. Питерс перешёл из «Чифс» в «Рэмс» отчасти потому, что вскоре он должен получить крупный контракт, а «Канзас-Сити» не хотел его подписывать. Фуллер ушёл из «Вашингтона» в рамках сделки по обмену Алекса Смита, а Дарби обменяли, поскольку он перестал вписываться в схему защиты «Баффало» под руководством тренера Шона Макдермота.

Когда шумиха сошла на нет, стало очевидно, что «Рэмс», «Иглс» и «Чифс» получили игроков стартового состава за приемлемую цену. По крайней мере, на бумаге.

Сейфти: Кевин Бьярд, «Теннесси», $1,008,831

Сейфти: Лэндон Коллинс, «НЙ Джайентс», $1,947,450

А ведь можно сказать, что в 2017 году Бьярд был лучшим фри-сейфти в НФЛ, а Коллинс — лучшим стронг-сейфти. Во всяком случае, такая точка зрения имеет право на жизнь. Бьярд попал в первую символическую сборную с восемью перехватами. Коллинс второй год подряд попал в Матч всех звёзд.

В то время, как Эрик Берри обходится «Вождям» в $13 миллионов под потолком зарплат, а Харрисон Смит «Миннесоте» в $10 миллионов, Бьярд и Коллинс съедают менее $2 миллионов каждый.

Суммарная стоимость защиты: $15,176,929

Суммарная стоимость команды: $27,091,026

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: SB Nation