В прошлом апреле, когда «Вожди» поднялись вверх, чтобы заполучить бывшего квотербека «Техас Тек» Махоумса десятым выбором, он стал ждать своего часа. После того, как «Канзас-Сити» согласился обменять трехкратного пробоулера Алекса Смита в «Вашингтон» в январе, его час настал. Махоумс узнавал, что значит быть профессионалом, с самых ранних лет благодаря отцу Пэту, 11 лет игравшему на позиции питчера в МЛБ. Махоумс-младший также был праворуким питчером (и даже был выбран на драфте МЛБ «Детройт Тайгерс»), но кидать он будет не резиновый шарообразный мяч, а кое-что побольше. MMQB спросил у Махоумса о тех уроках, которые он усвоил, готовясь стать лицом франшизы – от его взросления в среде профессиональных спортсменов до Алекса Смита, его ментора в первом сезоне, и того впечатления, которое он успел произвести за недолгое время на поле.

Опыт игры квотербеком в скаут-команде действительно позволил мне развить свою игру. Когда мы «играли» «Джетс» с Джошем Маккауном, мне приходилось кидать много длинных передач. Копируя Тайрода Тейлора, приходилось делать много скрэмблов. Подражая Тому Брэди, нужно было «вскрывать» защиту. Вы вникаете в построения нападений других команд, проецируя их на свою ситуацию и пытаясь сопоставить их со своим нападением. Мне приходилось делать много не очень удобных вещей, чтобы выработать свой стиль, понять, что мне нравится, а что нет.

Очень многие мечтают о своей первой игре в стартовом составе в НФЛ, будучи еще маленькими детьми, играя в футбол на заднем дворе своего дома, но пока вы не попадете в этот мир, вы не знаете, чего ожидать. В последней игре сезона против «Бронкос» [в ней Махоумс выполнил 22 точных попыток паса из 35 на 284 ярда] есть кое-что, что помогало мне двигаться вперед – желание получить полноценный старт, углубиться в геймплан тренера Рида и ассистента Кафки. Есть ряд вещей, которые трудно понять, будучи дублёром. И выход в основе помог мне окончательно осознать, что нужно делать, чтобы побеждать в играх НФЛ.

Тренер Рид – отличный учитель. Он понимает, как люди учатся, понимает, как помочь игрокам понять концепцию игры и как эту концепцию нужно использовать. Это очень помогло мне узнать, что мне нужно делать и что искать в каждом игровом элементе.

Я прекрасно помню свой первый перехват в лиге. Во втором драйве в игре ресивер Де’Антони Томас был открыт, а я перебросил его. Я помню, как шел к скамейке запасных, как сидел там и думал: «Ну что, вот ты и пролетел». Я очень нервничал, когда игра возобновилась, но потом сумел вернуть свой разум в привычное русло. Такие вещи происходят в НФЛ, и, как квотербек, я должен сделать их появления как можно более редкими. Я должен быстро «отряхиваться» от неприятных мыслей и идти дальше, как будто ничего не произошло.

Я почерпнул многое из двухминутного драйва в матче против «Денвера» (27-24). Я почти кинул перехват, но знал, что нужно рисковать. Вы можете ошибиться, но в то же время, перспектива того, что риск приведёт к победам, делает такое решение приятнее.

Embed from Getty Images

Я был погружен в водоворот внутренней кухни МЛБ на протяжении большей части своей жизни. Я видел, как лучшие игроки лиги работали так же усердно, как и парни, которые только что туда попали. Я помню, как Алекс Родригес (легенда бейсбольных «Нью-Йорк Янкис») появлялся на стадионе за три-четыре часа до начала тренировки, просто чтобы попрактиковаться до занятия. Потом вы видите Дерека Джетера (ещё одна легенда той же команды), весь день отшлифовывающего элементы своей игры, хотя ему и нет необходимости так делать. Они лучшие в своем ремесле, но, тем не менее, всё еще хотят стать ещё лучше. Я понял, что мне необходимо очень много работать, вне зависимости от уровня, на котором я буду.

Латрой Хоукинс, одноклубник моего папы и мой крестный отец – великолепный пример для подражания. Он – воплощение профессионализма в любом аспекте. Он всегда старался сделать всё, что только мог, чтобы сделать лучше как команду, так и себя лично. За каждую возможность, которая у него была, он хватался зубами. Именно поэтому он смог провести 21-летнюю карьеру питчера. Это межсезонье будет моим первым в качестве профессионала, и, хотя я провёл много времени с моей семьёй, но, в то же время, я работал каждый день, чтобы убедиться, что я буду готов к предсезонным мероприятиям.

Я бросил хотя бы раз каждому игроку команды в это межсезонье. Как только кто-то приезжал в Канзас-Сити, мы пытались встретиться и потренироваться вместе. У нас есть групповой чат, и я просто писал тем, кто был на тот момент в городе и они отвечали: «Окей, я поеду с тобой потренироваться куда бы ты ни захотел». Нам запрещено бросать на клубной базе в межсезонье, поэтому мы посещали различные школы в городе и рядом с ним. С партнерами, которые сами хотят становиться лучше вместе с тобой, очень легко работать

Войдя в 21-летнем возрасте в раздевалку клуба НФЛ, я был настроен на совершенствование навыков и усердный труд. Люди будут уважать тебя, если ты будешь увлеченно работать. И если они будут думать, что ты приведешь их к победам, они будут любить тебя.

До высшей школы я не очень много играл в футбол. Я играл в него в 7 и 8 классах, но не в детских лигах. Но уже будучи в высшей школе, я полюбил игру – за те испытания, которые она ставит каждый снэп, заставляя тебя читать защиту и принимать решения. Поэтому уже после драфта МЛБ я знал, что не хочу завязывать с футболом. Я хотел посмотреть, куда приведет меня такое решение, поэтому решил, что хочу пойти в колледж. Никто из моих родителей колледж не посещал, и это тоже сыграло свою роль в моем решении. Тренер Клифф Кингсбёри из «Техас Тек» помог развить мою игру и сделать меня тем, кем я являюсь сейчас.

Embed from Getty Images

Я начал делать броски не глядя по приколу с бывшим партнером Ником Шимонеком (месяц назад тот подписал контракт с «Чарджерс» в качестве незадрафтованного агента). Сначала мы делали это на тренировках, а потом несколько раз уже в играх. Один раз в игре с «Бронкос» мы сделали небольшой плей-экшн, я отошел на шаг в конверте и был готов бросать. Защита следила за мной, а я краем глаза видел принимающего Альберта Уилсона. Зная, что в случае, если я буду следить за ним дальше, защита прочтет мои действия и закроет его зону, я кинул пас туда, где должен был быть Альберт – и он там был, поймав мяч. Это не значит, что я планирую бросать не глядя и впредь. На мой взгляд, это что-то на уровне инстинктов.

Когда Алекса Смита обменяли, я поблагодарил его за все, что он для меня сделал. Он отличный человек и настоящий профессионал. У него был прекрасный прошлый сезон, но он никогда не отказывал мне в помощи со всем, в чем только он был в силах помочь развиваться и становиться лучше. Это показывает, каким лидером он является. У нас с ним до сих пор отличная связь.

Люди забывают, что Алекс – первый пик драфта-2005. Ему пришлось пройти через многие трудности становления, поэтому он знал, что может помочь мне с некоторыми вещами, например, со снэпами из-под центра. В колледже я играл только шотган, поэтому у меня не было навыка для игры под центром. Когда Алекс играл в колледже Юты, он также проводил немного снэпов из-под центра, поэтому он знал некоторые тонкости, которые помогут мне развиться в этой области быстрее: например, как откатываться назад и как делать первый шаг.

Алекс показал мне, как сделать чтение защиты более простым, поэтому я могу принимать решения быстрее. Вы смотрите на построения защиты и думаете, как избежать неприятных вещей. Смит очень много видел и выучил, он очень помог мне, передавая свой опыт. В игре с «Денвером» он помогал мне каждый раз, когда я подходил к бровке. Мы смотрели повторы моментов на планшетах, и он показывал мне, где защитники собирались играть блиц по тому, как они выстраивали свой фронт, кто из секондари собирался блицевать, и когда, по их расчётам, я должен был получить мяч.

Оглядываясь назад, хочу отметить, что предыдущий год был невероятно продуктивным для моей карьеры. Я хотел играть, хотел быть на поле с товарищами. Но я должен каждый день понимать, ради чего работаю. Я учусь для того, чтобы быть уверенным в том, что когда в будущем придёт мое время, я буду полностью готов. Каждый день я работал настолько усердно, насколько мог, чтобы полностью подготовиться к любой возможности, которая будет меня ждать.

Самая важная вещь, которую я хочу сказать квотербекам, вышедшим на драфт в этом году – после драфта, вне зависимости от того, куда вы попали – всё только начинается. Приходите на каждую возможную тренировку и цепляйтесь за каждую возможность улучшить себя.

Я хотел побеждать в каждом матче, будучи в колледже, без разницы, кто играл против нас. Я всегда побеждал много в высшей школе, поэтому мне пришлось мириться с реальностью, когда мы в «Техас Тек» выиграли не так много матчей, как могли бы. Но я всегда буду ждать победу и хочу перенести такой настрой в следующий сезон НФЛ. Еще одна важная для меня истина – мы никогда не должны сдаваться. В колледже, каждый раз, когда мы выходили на поле, мы ожидали, что мы наберем очки. Всегда можно совершить камбек. Всегда можно набрать очки. Поэтому я с нетерпением жду начала сезона для «Чифс»: с той защитой и с теми спецкомандами, которые у нас есть, и с тем нападением….

Мы можем выиграть много игр и претендовать на Супербоул. Исходя из моего предыдущего опыта и зная всех парней, бывших со мной в прошлом году, я знаю, что у нас есть команда, способная на большие свершения.

Мы с Каримом Хантом разговаривали по поводу построения тандема. Видя его успех в сезоне новичка и то, как усердно он работает, я с восхищением предвкушаю наше будущее в «Чифс». С молодым стержнем, который у нас есть, мы способны создать династию на долгие годы.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram! «Не тот футбол» и «First & Goal»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: SI