– Ну что, где Арсений?

Автобус, следующий маршрутом Петрозаводск – Санкт-Петербург, готов к выезду. Не хватает двоих пассажиров – квотербека «Оружейников» Арсения Кондюкова и центра Александра Митроева. Остальные игроки на месте – кто-то хмуро ежится от кареломайской погодки, кто-то отпускает остроты.

Без Сени никуда. Мелькавший во всех индивидуальных наградах по итогам прошлого розыгрыша ЛАФ играющий тренер Сергей Корнев еще не восстановился после операции на колене, поэтому вариант с квотербеком на матч единственный. Когда Сергей Владимирович расписывал мне depth chart на каждую из позиций, везде значились по две-три фамилии, и только на строчке QB после фамилии Кондюков значилось безысходное «жопа».

Нас вообще мало. Не так, как «Бунтарей», но все равно. Недостаток сперва подавался как гордое достоинство – мол, зато в тельняшках – а потом просто стал обыденностью. Каждый человек на счету. Философия американского футбола в больших командах, заключающаяся в том, что выбывшего игрока заменяет следующий за ним в очереди – Next Man Up – в российско-региональном варианте оборачивается риторическим вопросом: Next Man Who?

Из-за поворота выезжает белый автомобиль, тормозит около группы собравшихся. Открывается передняя пассажирская, Арсений победно осматривает присутствующих и закрывает дверь. Машина взвизгивает колесами и удаляется. Общий хохот. Поехали.

* * *

При большом желании и везении на автомобиле от Петрозаводска до Санкт-Петербурга можно добраться за четыре с половиной часа. Поезд «Ласточка» везет за пять. На автобусе добираемся за шесть и еще полтора часа тратим на то, чтобы доехать до стадиона «Динамо». Выходной день, репетиция парада, митинг сторонников Навального – оставшегося времени хватает, чтобы оперативно переодеться, размяться и все равно начать игру с опозданием.

В раздевалке выбирают джерси наши легионеры – десант из команды МЧС в составе трех человек и свободный агент Александр Тувин. Мурманчанин Олег Конорев добрался до нас заранее и ехал вместе со всеми. Крутимся как можем. Пока «костяк» разминается, тренер проводит краткий инструктаж с легионерами по особенностям игры в защите. Я пересказываю, кто когда выходит в спецбригадах.

Бегу с флешкой до ди-джея на стадионе, там же встречаю президента Московской федерации и организатора чемпионата Москвы Дениса Милова. Прикольно, конечно, что турнир с таким названием открывают в Санкт-Петербурге да еще с участием команды из Петрозаводска. Пока рассказываю ди-джею про то, что выходить мы будем под свежеиспеченный гимн команды (постаралась местная панк-рок группа «Чокнутый Пропеллер», по тексту многовато «клюквы» в духе хита Богдана Титомира, но по духу песня именно такая, мясорубочная, как и должна быть), наши уже сели в хадл. Рывок на 40 ярдов до противоположной бровки.

– Против каждого из вас играет не команда «Северный Легион», а человек, такой же как и вы – с двумя руками, ногами и немного пробитой головой. Он тоже чего-то не знает, он тоже совершает ошибки.

Предматчевый и послематчевый хадл – совершенно особый ритуал, суть которого очень сложно передать всем, кто находится за его пределами. Начнешь пересказывать, а выходит все как-то пафосно и неловко. Но там, внутри, возникает такое электричество, что мобильные телефоны можно подзаряжать, просто положив их в центр круга.

– На ближайшие три часа в вашей жизни нет ничего важнее, чем вот эти парни рядом с вами.

За нашими спинами пока еще зияющее нулями табло. Причудливый шрифт изменяет название команды на «Оружейчики». Раз в Македонии есть команда «Работнички», значит, где-то должны быть и «Оружейчики». Тем более, что в итоге мы на такое уменьшительно-ласкательное прозвище и наиграли.

* * *

– Тренер, с какого расстояния будем бить филд-гол?

Сергей Владимирович медлит с ответом, вглядываясь в происходящее на поле. Противоположная бровка взрывается восторженными воплями – Арсений опять отблагодарил афроамериканского легионера перехватом.

– Не важно, тренер.

К этому моменту уже не остается ничего, кроме как иронизировать. Еще активно ротировать состав, стараться решить локальные задачи и каждый следующий розыгрыш сыграть лучше предыдущего. И подсчитать, сколько пива в итоге я выиграю.

Перед игрой Арсений принял мой вызов. На момент кик-оффа я должен ему три пива. С каждым терновером в его исполнении количество уменьшается на одну бутылку, а после третьего перехвата/фамбла включается счетчик в мою пользу. Не игравший квотербеком год и вышедший на большое поле впервые три недели назад Сеня проигрывает мне три пива.

Вот только жаль, что опять в руки седьмому номеру. Этот легионер как-то после захвата влетел к нам на бровку, потолкался с корнербеком Денисом Денисовым и не нашел ничего лучше, как плюнуть всем нам под ноги. Достойное поведение, пример для подражания молодым игрокам.

Его соотечественник, выступающий на позиции квотербека «Легиона», ведет себя совершенно иначе. Хотя по нему видно, что разыгрывающий он не от природы, а по обстоятельствам, зато адекватный и веселый. После игры наш мурманчанин вручил ему джерси «Айсбергов» и через меня рассказал, как суровые пацаны фотографируются играют за полярным кругом.

– Намбэ севен спит он ауа сайдлайн. Нот кул, – говорю я ему.

– Oh, well, he’s an emotional guy, – улыбается квотербек.

– Окей, – отвечаю. Эмоушинал так эмоушинал. Будет еще ответная игра.

* * *

– Если вы думали, что вам удастся выехать на старых дрожжах, то сегодня можно было убедиться, что так не будет.

– Эту игру мы проиграли не сегодня, в субботу. Эту игру мы проиграли по вторникам, четвергам и воскресеньям.

Дни наших тренировок, каждая из которых не отличается аншлагом. Тренер говорит про отсутствие ключевых игроков на них, но, блин, с ростером в две дюжины человек у тебя каждый – ключевой.

Несмотря на 34 пропущенных очка, в хадле (который собрался вокруг травмированного гарда/кикера Игоря Буркина, как вокруг тотема) звучат аплодисменты в адрес защиты. Это та часть команды, которая в игровом смысле удержала прошлогодний уровень. У нападения найдется сто причин, объясняющих, почему не было набрано ни одного очка. Но что толку говорить, когда надо просто засучить рукава и работать?

На послематчевой фотографии не улыбаются только двое – Сеня и главный максималист в команде Олег Тарзалайнен. После двух хреновых драйвов в начале игры мы стали опасаться, что без покушения на убийство с его стороны не обойдется, но Олег просто отрешился от всего и молча набирал наши общие мизерные ярды. Неприятный оборот после прошлогодней феерии.

Но, в целом, «Оружейники» не унывали после оплеух в первой игре сезона. Для кого-то эта игра вообще была первой в жизни, приняли нас в Питере прекрасно (особенно порадовало, что вдали от дома мы не остались без поддержки, спасибо «Валькириям» и их трогательному плакату), мы нашли новых боевых товарищей, с которыми наверняка еще разделим джерси одних цветов. Учитывая, как странно и хаотично развивается американский футбол в России, каждая игра – это подарок, с каким бы результатом она ни заканчивалась.

* * *

– Да дайте спокойно игру посмотреть, никакого покоя от вас нет.

Ворчу, потому что просмотр записи игры с телефона перебивается спорами главного тренера с квотербеком о том, как развивался тот или иной розыгрыш. Час ночи, автобус еще оживленно гудит, домой мы приедем только через четыре часа.

Скомканные и десять раз переписанные depth charts валятся из кармана. Через три недели надо будет составлять их по-новой перед выездом в Москву к «Медведям». В два с половиной раза дальше, чем до Питера. Президент Карельской федерации Юра Кушнир вслух озвучивает мысль:»А не съездить ли нам летом в Мурманск?» — Почему бы и нет.

Если бы за каждую покоренную тысячу километров нам бы выдавали по ресиверу…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.