Прошлый тур задал отличный темп всему сезону. Лично меня пока все устраивает. Будет это длиться, видимо, до тех пор, пока конкуренты не поймут, что выигрывает не тот, кто больше набирает, а тот, кто лучше считает. Впрочем, о завтрашнем дне поговорить еще успеем, давайте пока подведем итоги делам минувшим.

Замены игроков в составах команд
Команда Игрок сброшен Игрок добавлен
Дьяволы WR К. Кобунов (ЮТД) WR С. Глишич (ЮТД)
Дьяволы RB Д. Строков (ПАТ) RB Н. Душков (ДРА)
Орлы RB Д. Халимон (ПАТ) WR А. Щербаков (СПА)
Федералы DB К. Курчин (БУН) DB Д. Борисенко (БУН)
Федералы WR К. Тышковец (ГРФ) WR М. Хартмут (ГРФ)
Медведи DL Н. Шарликов (ГРФ) DL А. Беседин (БУН)
Медведи K С. Лошаков (ГРФ) K А. Кришталь (ЮТД)
Медведи LB Н. Зарубин (ПАТ) LB С. Погребный (ДРА)

На рынке свободных агентов перед туром были взяты сразу три ресивера, и почему там в принципе находился, например, Александр Щербаков, большой-большой секрет. Точнее — вопрос. С другой стороны, европейский легионер, претендовавший на статус слипера, практически никак не помог своей команде, хотя с ходу оказался в стартовом составе.

Зато помог другой. Набравший 35.2 очка против «Бунтарей» Андрей Мансуров обновил рекорд сезона, ранее принадлежавший Ти Джею Эсекилу. Этого как раз хватило владельцу «Федералов», чтобы выиграть свой матч у «Орлов». В другом противостоянии «Медведи» без проблем обыграли «Дьяволов», хотя менеджер последних до подсчета баллов был уверен в успехе (вах!).

f_league_MB f_league_SD
QB С. Романюк (ДРА) 7.65 QB Д. Чернышев (ГРФ) 8.55
RB Д. Пронкин (СПА) 17.2 RB А. Иванов (ГРФ) 12.7
RB Н. Маркелов (ЮТД) 15.3 RB Н. Душков (ДРА) 0.7
WR Т. Эсекилу (ПАТ) 7.1 WR Д. Мусиенко (ГРФ) 8.6
WR А. Белов (ПАТ) 3.3 WR А. Поляков (БУН) 1.1
WR Н. Гуреев (ЮТД) 15.1 WR А. Паньков (ДРА) 11.6
K А. Кришталь (ЮТД) 2.0 K С. Калашников (СПА) 2.0
DL А. Роговой (СПА) 2.0 DL А. Кытин (СПА) 2.5
DL М. Якусевич (ЮТД) 0.0 DL М. Пучков (ПАТ) 0.0
LB Р. Гаджиев (ПАТ) 0.0 LB Г. Аверков (СПА) 1.0
LB С. Цирекидзе (ДРА) 2.5 LB И. Шакуров (ГРФ) 3.5
DB Ф. Акимов (ГРФ) 0.5 DB И. Голубев (ГРФ) 1.0
DB И. Вудс (ПАТ) 11.5 DB Д. Кулинич (ПАТ) 0.0
Итого 84.15 Итого 53.25
QB Э. Казанцев (ЮТД) 12.6 QB Г. Омаров (ГРФ) 0.0
RB А. Овсоян (ПАТ) 0.0 RB Саруханов (ДРА) 3.6
RB Э. Иманов (ГРФ) 0.0 WR С. Глишич (ЮТД) 1.5
WR А. Яцуненко (СПА) 0.0 DL А. Чувакин (ПАТ) 0.0
DL А. Беседин 3.0 LB О. Гриняев (СПА) 0.0
LB С. Погребный 1.0 DB А. Груздев (ЮТД) 0.5
DB Н. Строков (ПАТ) 1.0 DB Ю. Марин (СПА) 0.0
Замена 17.6 Замена 5.6

Евгений Шуваев, менеджер «Медведей»:

— Аутсайдеры сетуют на то, что я захватил на драфте обоих легионеров, и поэтому итог сезона предсказуем. Ребята, посмотрите на статистику! Трое моих самых результативных игроков на прошедшей неделе — простые русские парни. Такие же, как мы с вами. И это еще у Белова был сложный матч-ап, а у Гаджиева травма, так бы за сотню очков можно было перевалить. Наверное, достижение именно этой круглой цифры и сделаю задачей на следующие туры, потому что просто обыгрывать своих непутевых коллег уже малопривлекательное занятие. Должно быть нечто более мотивирующее.

Думаю, я нормально поработал на перспективу на вэйвере после первого тура, хотя особой проблемы с составом не вижу. Таковой может быть разве что отдых плеймейкеров в матчах против заведомо более слабых команд, но этот момент мы уже просекли. Респект обоим квотербекам — Романюку и Казанцеву, которые достойно конкурируют за место в основе. Очень выручил Кришталь после тяжелой травмы Лошакова. Видел на фото, где после матча отбивали пятюни, недовольное лицо Яцуненко, но хочется верить, что злился он на отсутствие кэтчей в той игре, а не на попадание в мой запас (это временно!). Нападение у команды просто бомбическое, защита тащит, спецкоманды решают. Дрим-тим рашн-эдишн. Позавидует тренер любой сборной.

Мартин Бабаян, менеджер «Дьяволов»:

— Продолжаем поступательное движение. Конечно, обидно, что не получилось навязать борьбу Шуваеву, даже когда его легионеры были не особо заметны, да и в своей команде пока не нарисовалось явного плеймейкера и лидера. Начал приносить очки квотербек Митя, наконец, сыграл Андрей Иванов (правда, он обещал два тачдауна, а занес один). Стабильно радует фан-пик Илья Шакуров, лидирующий в чемпионате по сэкам, а вот за Сашу Кытина обидно — у него был накрытый пант, спровоцированный и накрытый фамбл, но все это отменилось из-за флага где-то у него за спиной, а ведь это могло быть много очков в копилку команды. Но ничего, впереди новый тур, новые матчи, посмотрим, что выйдет — верю в своих парней.

f_league_ChF f_league_ME
QB П. Левашев (СПА) 5.9 QB И. Чернолуцкий (ПАТ) 1.9
RB А. Мансуров (ГРФ) 35.2 RB А. Надежкин (БУН) 2.1
RB  А. Богачев (БУН) 1.9 RB Н. Сенников (ДРА) 0.0
WR П. Вороненко (СПА) 5.3 WR В. Фатюхин (ПАТ) 5.4
WR И. Калинин (ГРФ) 1.5 WR А. Щербаков (СПА) 7.8
WR М. Хартмут (ГРФ) 0.8 WR Р. Клушин (ГРФ) 1.0
K Н. Головач (ПАТ) 1.0 K А. Ткаченко (ДРА) 1.0
DL Р. Галиев (СПА) 0.5 DL А. Валитов (СПА) 0.0
DL А. Павлов (ПАТ) 0.0 DL А. Зайцев (СПА) 0.5
LB И. Мевший (СПА) 1.0 LB А. Романенко (СПА) 2.0
LB М. Дежин (ПАТ) 0.0 LB И. Аверин (ПАТ) 0.5
DB О. Морозов (ЮТД) 0.0 DB А. Спичкин (ПАТ) 0.0
DB Д. Борисенко (БУН) 4.0 DB С. Гальцев (ДРА) 0.5
Итого 57.1 Итого 22.7
QB Д. Ни (ЮТД) 0.0 WR И. Шумовский (ПАТ) 0.0
RB И. Гречаный (ПАТ) -0.8 RB М. Власов (СПА) -0.5
WR С. Зимин (ДРА) 1.5 WR В. Бут (ПАТ) 0.0
WR С. Якушев (СПА) 1.7 DL А. Руруа (ПАТ) 0.0
DL Г. Червоный (ГРФ) 0.0 DL К. Морозов (ГРФ) 2.0
LB А. Карапетян (ПАТ) 0.0 LB А. Кайгородов (ДРА) 4.0
DB М. Левенштейн (СПА) 1.5 DB Д. Халтурин (ГРФ) 9.0
Замена 3.9 Замена 14.5

Станислав Рынкевич, менеджер «Федералов»:

— Манс тащит! Да, в минувшем туре «Федералы» действительно были командой одного игрока (62% от очков всего стартового состава), но для того я и брал раннинбека «Грифонов» высоко на драфте. Неделя представлялась мне очень сложной, так как игра лидеров российского чемпионата — «Патриотов» и «Спартанцев» — ожидалась упорной и не слишком богатой на фэнтези-очки. А стало быть, мне нужно было рассчитывать на игру в Ярославле. Перед матчем я поинтересовался у Артёма Полякова, всё ли в порядке с их лучшим бегущим (никаких обид, другие бегущие из Ярославля, просто очевидно, что лучший тот, кого выбрали «Федералы»), и он мне по секрету сказал, что через Богачёва они и планируют добиться успеха. Отметив, что это отличный план, я заодно попросил почаще пропускать Мансурова, на случай если план №1 не сработает. Спасибо, Артём! План №2 зашёл отлично.

Удачно сыграл взятый на вэйвере ди-бек «Бунтарей» Борисенко. Надеюсь, он будет продолжать в том же духе, Мансуров не сможет тащить каждые выходные. Когда Колю Головача из «Патриотов» унесли на бровку, у меня притормозило сердце. Второй мой пик на драфте, машина по набору очков! Коля, ты мой Джастин Такер и Адам Винатьери в одном флаконе, восстанавливайся скорее! На этих выходных нас ждёт тяжёлый бой с «Медведями», причём, не важно, пишу ли я сейчас про фэнтези или про настоящий футбол. Мне нужна будет максимальная отдача от каждого игрока в составе. Так что, давайте, парни! Три-четыре, «Федералы»!

Алексей Аникин, менеджер «Орлов»:

— По сравнению с прошлым туром наша команда заметно просела по набранным очкам, прежде всего повлияло решение тренерского штаба «Патриотов» оставить Игоря Чернолуцкого на бровке. Как мне кажется, это изменение в стартовом составе сказалось и на другом лидере нападения, Викторе Фатюхине, который мог бы набрать больше очков, если бы за центром стоял Игорь. К сожалению, пока не показали свою лучшую игру раннинбеки Максим Власов и Никита Сенников, ключевое слово — «пока». Бегущий Алексей Надежкин после неплохого матча против «Драконов» (6 очков) занял место в старте «Московских Орлов», но против более крепкой обороны «Грифонов» выдал результат поскромнее. Вторую неделю подряд на банке остается Саша Кайгородов и вторую неделю подряд набирает больше всех моих лайнбекеров. Держать тэкл-машину «Драконов» в запасе и дальше — просто преступление.Ещё одна упущенная возможность — пик-сикс Дениса Халтурина, которого я тоже не поставил в старт (facepalm). Не обошлось и без травм — повреждение получил Иван Аверин, и это уже третий (!) травмированный защитник «Патриотов» у меня в команде.

Но даже в таком провальном туре был свой позитив — на вейвере мне удалось украсть лучшего на данный момент принимающего «Спартанцев» Александра Щербакова, а также в строй вернулся Рома Клушин. После двух туров ситуация у нас не очень, но я уверен, «Московские Орлы» поборются за финал!

P.S. Спасибо парням, которые сообщают свой статус перед играми, сильно выручаете!

Таблица после второй игровой недели

Поз. Команда В П Коэф. Очки наб. Очки проп.
1 Медведи 2 0 1.000 151.9 96
2 Федералы 2 0 1.000 110.45 61.9
3 Дьяволы 0 2 0.000 92.45 137.5
4 Орлы 0 2 0.000 65.45 124.85

Следующий тур:
«Медведи» — «Федералы»
«Дьяволы» — «Орлы»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.