Вводные данные

«Янтарные Ястребы» продолжают свой путь. Команда, которая возникла не так давно, развивается в довольно ограниченных условиях, и матч Кубка Монте Кларка – отличная возможность для получения опыта.

«Ястребы» пока что не побеждали в турнире. Точнее, одна победа в активе есть: калининградцы получили ее из-за неявки витебских «Рысей» на игру.

В этом году калининградцы сыграли лишь с «Северным Легионом» из Питера и сыграли не слишком удачно: «Легионеры» с первых минут начали прессовать соперника и добились внушительной разницы в счете уже к большому перерыву – 35-0. Калининградцы занесли один тачдаун, но в итоге уступили (6-41).

Минские «Зубры» же практически обеспечили себе участие в плей-офф: действующие чемпионы сначала обыграли на выезде «Железных Волков» из Вильнюса, а затем в Киеве огорчили «Патриотов». В случае победы над «Янтарными Ястребами» белорусы досрочно оформят путевку в полуфинал.

Личные встречи

В прошлом «Янтарные Ястребы» уже встречались с «Зубрами»: в мае-2017 минчане приехали в Калининград в боевом составе, но всю первую четверть не могли набрать очки. Лишь во втором игровом отрезке белорусы провели несколько успешных драйвов и вырвались вперед – 21-0.

В третьей четверти хозяева занесли один ответный тачдаун, возродив интригу. К несчастью для них, «Зубры» больше не собирались пропускать, а в заключительной четверти дожали соперников – 34-6 после финального свистка.

Перспектива

Естественно, что большинство считает фаворитами «Зубров», ведь на то есть несколько причин. У минчан больше игрового опыта, длиннее состав, командная «химия» на должном уровне. Да, «Янтарные Ястребы» провели работу над ошибками в межсезонье и вполне могут удивить любого из соперников, но все же шансов у белорусов побольше.

Впрочем, у «Ястребов» есть отличная возможность укусить действующих чемпионов: в Калининград «Зубры» приехали без американских легионеров и без части игроков основы. Смогут ли этим воспользоваться хозяева, у которых, по слухам, также проблемы с ростером из-за травм?

Комментарии

Лайнмен «Зубров» Олег Стефанович: «В Калининград едет достаточное экспериментальный состав. Мы решили не задействовать некоторых основных игроков, чтобы избежать ненужных травм перед ответственным матчем 13 мая со «Спартанцами». По этой же причине решили не брать в Калининград и легионеров. Основной акцент будет сделан на игру молодежи. Также корректировку в выездной состав внесли неожиданные визовые вопросы ­– по этой причине вынуждены отправлять часть игрового состава самолетом. Надеемся, что сил хватит для положительного результата».

Главный тренер «Янтарных Ястребов» Николай Шуранов: «Зубры» — очень сильная команда, чемпион прошлого года, но нас это не пугает. Против таких команд играть одно удовольствие, так как получаешь колоссальный опыт. Прежде всего, хотим показать достойную игру. Мы не будем мальчиками для битья и отдадим все силы в завтрашнем матче! У нас будет преимущество домашнего поля, наша команда будет полна сил.
Также перед нами стоит задача исправить ошибки, которые проявились в первой игре против «Северного Легиона»: дисциплина на поле и невнимательность. Во-вторых, нужно серьезнее относиться к спецкомандам! В предстоящей игре мы сделаем ставки на наше нападение, а именно на квотербека — он находится в хорошей форме. Мы считаем его своим главным оружием, так как он может убежать или выдать хороший дальний и ближний пас.

Время и место

Матч между «Янтарными Ястребами» и «Зубрами» состоится 1 мая в поселке Янтарный (Спортивный переулок, 1) и начнется в 13:00 по московскому времени (12:00 по местному времени). Ссылка на прямую трансляцию появится в паблике Кубка Монте Кларка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.