Первая часть материала

«ЛА Чарджерс»: Так близко, и все еще далеко


После почти успешного сезона-2017 (начав с 0-4, «Чарджерс» чуть-чуть не дотянули до плей-офф) «Молнии» имеют все шансы на попадание в плей-офф в этом году. Фактически у них есть всё для того, чтобы выиграть Запад АФК, один из самых ровных дивизионов в НФЛ.

В составе: квотербек Филип Риверс, раннинбек Мелвин Гордон, ресивер Кинан Аллен и тайт-энд Хантер Генри, а также одна из лучших линий нападения в лиге – у «Чарджерс» высокий потенциал в нападении. Они имеют,  возможно, самый опасный дуэт пас-рашеров: Мелвин Инграм и Джоуи Боса, а игра их секондари также внушает уважение.

В отличие от прошлого года, «Чарджерс» нужно показать, что они могут завершить сезон в топе.

Пять из семи поражений в сезоне — с общей разницей в 18 очков. Четыре из них были проиграны с разницей в три очка или меньше. Первые четыре поражения в сезоне включали в себя два проигрыша на последних секундах (при промазанных или заблокированных филд-голах) и проигрыш в два очка будущим чемпионам.

«Чарджерс-2017» — хрестоматийный пример того, как не надо завершать матчи. Команда погрузилась в эту яму в самом начале и так и не смогла выбраться из нее. Последнее, что им нужно в сезоне-2018 – это ужасное начало, напоминающее прошлый сезон.

«ЛА Рэмс»: Депрессия от регрессии


«Рэмс»  не теряют времени даром.

После попадания в плей-офф впервые за почти двенадцать лет, «Рэмс» были одной самых активных команд на рынке свободных агентов. Они полностью обновили секондари, получив через обмены Маркуса Питерса и Акиба Талиба.

Но этого было мало, и они добавили Эндамукона Су в линию, которая уже имеет Аарона Дональда, лучшего защитника 2017 года.

Новый сезон они начнут в непривычной роли фаворита западного дивизиона НФК.  У этого статуса есть и обратная сторона – теперь охотиться будут на них.

Сезон-2017 стал очень успешным для «Баранов», им часто везло.  В начале сезона новый тренер Шон Маквей переигрывал оппонентов взрывным нападением. Также «Рэмс» входили в топ-10 команд лиги по разнице потерь владения (+7).

В предстоящем сезоне трудностей будет больше. Джаред Гофф и Тодд Герли могут играть хорошо, но все равно регрессировать в сравнении с прошлым годом. Пересобранная защита включает в себя двух звездных корнеров и игрока с длинной историей скандалов – Су. Возникает вопрос — как все эти яркие личности будут уживаться в раздевалке?

«Рэмс» потеряли несколько талантливых игроков, таких как Трумейн Джонсон, Алек Оглтри и Сэмми Уоткинс.

«Бараны» хороши, но им не хватает боевого опыта, о чем свидетельствует их прошлогодний провал в раунде уайлд-кард.  То, как они будут решать предстоящие трудности, станет настоящим тестом для талантливой команды, пополнившейся группой новых имен.

И у некоторых из них за спиной много старых проблем.

«Майами»: Тылы останутся оголенными


Сложно представить худший сценарий для «Майами». У них нет таких игроков, из-за потери которых их сезон пойдет по наклонной, не исключая Райана Тэннехилла.

Однако есть позиция, на которой не помешала бы глубина состава – раннинбеки.

«Дельфины» уже подписали Фрэнка Гора, который вернется в штат, где начинал играть в футбол в университете. Но ему скоро 35, что сказалось на его игре в прошлом году в «Индианаполисе».

Чтобы побеждать в 2018 году, «Долфинс» нужно сбалансировать нападение, лучше контролировать темп игры и время владения. Нынешний раннинбек Кеньян Дрейк впечатлил почти пятью ярдами за попытку, но он небольшой бегущий, имеющий всего 166 попытки выноса за два сезона.

Если Дрейк сломается, а Гор останется единственным бегущим, Тэннехилл часто будет сталкиваться с ситуацией «2-и-много».

«Миннесота»: Колоссальные ожидания


Нужно 84 секунды, чтобы представить, что может пойти не так в сезоне-2018 для «Викингов» — столько же миллионов гарантированных долларов они отдали  Кирку Казинсу на три следующих сезона.

Такой большой контракт с Казинсом – очень смелый шаг для команды, остановившейся в шаге от Супербоула. В то время как Кирк должен стать лучшей заменой Кейса Кинама за центром, уровень ожиданий  критически вырос.

У Миннесоты теперь одна цель – победа в Супербоуле. Все остальное будет рассматриваться как провал.

«Вайкингс» начнут новый сезон в статусе фаворитов  НФК. Команда полна талантов по обе стороны от мяча. У Казинса нет нехватки в инструментах для работы. Однако человек с контрактом в $84 миллиона имеет результат за карьеру 26-30-1.

Северный дивизион НФК также не будет легкой прогулкой в этом году. Аарон Роджерс вернулся, «Пэкерс» снова будут претендовать на титул. «Детройт» не великая команда, но и не мальчики для битья. И расписание в 2018 году у «Миннесоты» будет гораздо сложнее.

Сейчас все может выглядеть очень радужным для «Миннесоты», но если они плохо начнут сезон, все очень быстро поменяется.

«Нью-Ингленд»: Брэдистрофа


В эру Брэди/Беличика «Пэтриотс» приняли участие в ошеломительном количестве Супербоулов – в восьми, из которых выиграли пять.

После каждого из двух последних проигранных Супербоулов, «Пэтриотс» не удавалось попасть в финал на следующий год. В 2008-м  «Нью-Ингленд» пропустил плей-офф из-за единственной вещи, способной вселить леденящий душу страх в сердца всех — от фанатов клуба до самого Билла.

Том Брэди получил травму, порвав крестообразную связку в первом матче сезона. Сменщик Мэтт Кассел привел команду к результату 11-5, но этого не хватило для попадания в плей-офф.

В сезоне-2018 «Патриоты» будут зависеть от 41-летнего Брэди. Трехкратный MVP, возможно, лучше многих других игроков НФЛ откладывает старение, благодаря комбинации диеты и магии, но он все равно не становится моложе.

Потеря левого тэкла Нейта Солдера оставляет много вопросов по опеке Брэди со слепой стороны.  Ранее «Пэтриотс» имели пару молодых разыгрывающих в лице Джимми Гаропполо и Джакоби Бриссета, нынешний же дублер Брэди – 32-летний Брайан Хойер.

Если Брэди останется на поле, «Пэтриотс» выиграют свой девятый подряд титул чемпиона АФК. Но конец эры может наступить намного раньше, если он получит травму.

«Нью-Орлеан»: Нехватка Лэттимора в организме


Если Дрю Бриз получит травму, у «Святых» будут большие проблемы. Но потеря одного конкретного игрока в защите будет иметь такие же разрушительные последствия для команды.

Нет, это не Кэмерон Джордан. Он фантастический игрок, но у «Сэйнтс» есть несколько молодых игроков, которые могут смягчить удар по позиции.

То же самое нельзя сказать о корнербеке Маршоне Лэттиморе.

Лучший новичок 2017 года в защите стал подарком с небес для «Святых». Игроки на его позиции очень редко играют на элитном уровне с первого матча, особенно против таких звездных ресиверов как Хулио Джонс.

В 2016-м «Сэйнтс» были последними в НФЛ в защите против паса и выиграли всего семь матчей. После выбора Маршона Лэттимора под 11-м общим пиком в прошлом апреле, они поднялись на 15-ю позицию в лиге по этому показателю и возглавили свой дивизион.

Конечно, не только Лэттимор явился причиной этого прогресса. Но его потеря на любой срок, будет  страшным ударом для фанатов «Святых»

«НЙ Джайентс»: Потеря Оделла Бекхэма


Некоторое время назад заголовок был другим. Это было до начала спекуляций вокруг возможного обмена Оделла Бекхэма.

Совладелец команды Стив Тиш попытался подавить слухи, заявив: «Я хочу, чтобы все успокоились и осознали, что мы будем вести переговоры, только когда придет их время».

Тиш не исключил обмен полностью, и чем ближе мы к драфту, тем больше разговоров об этом.

Если только за Бекхэма не предложат полцарства, в целом это плохая идея.

Да, Бекхэм вернется после серьезной травмы. Да, после 2018 года им понадобится гораздо больше денег, чтобы оставить Оделла в Нью-Йорке. И да, Бекхэм мало сделал за свою карьеру, чтобы развеять стереотип о том, что все ресиверы – примадонны.

Другой совладелец клуба Джон Мара добавил: «Я устал отвечать на вопросы о поведении Бекхэма и о его последней выходке». На недавнем видео Бекхэм делал не совсем легальные вещи в номере парижского отеля.

Все это только уменьшит цену на игрока, который в здоровом состоянии является одним из самых опасных ресиверов в футболе.

Умные команды не продают стоящих доллар игроков за 40 центов, какими бы занозами в заднице они ни были.

И руководству «Джайентс» лучше понять это сейчас.

«НЙ Джетс»: Карусель квотербеков


«Нью-Йорк Джетс» нельзя обвинить в том, что они ничего не делают, чтобы решить вопрос о стартовом квотербеке на сезон-2018.

На рынке свободных агентов они вернули обратно ветерана Джоша Маккауна и подписали Тедди Бриджуотера. Они также обменяли свой 6-й пик и три выбора во втором раунде (37-й и 49-й выбор на драфте-2018 и выбор во втором раунде драфта-2019) в «Индианаполис» и получили  3-й выбор предстоящего драфта. Предположительно для того, чтобы повысить свои шансы на получение франчайз-квотербека.

Они могут создать конкуренцию на этой позиции, чтобы определить, кто будет играть за центром в 2018-м. Но если Тодд Боулс примет решение, ему следует противостоять желанию поменять квотербека сразу же после плохого старта.

Это не значит, что «Джетс» стоит выбрать парня и держаться за него весь сезон вне зависимости от результата. Маккауну почти 40 лет и у него богатая история травм. Бриджуотер возвращается после жуткой травмы колена, из-за которой он пропустил почти два сезона. Если (читай: когда) «Джетс» выпадут из борьбы за плей-офф, им стоит выпустить на поле свой третий выбор на драфте.

Но если они начнут паниковать и менять квотербека каждую неделю, это не поможет команде. Зато это может разрушить уверенность Бриджуотера или новичка-квотербека.

«Окленд»: Верни мне мой 1998-й


Тренер «Окленда» Джон Груден на съезде скаутов взволновал публику, сказав, что он хочет «вернуть игру в 1998 год».

«Я не собираюсь полагаться на GPS и все эти новые технологии. У меня будут люди, эксперты в этом вопросе, которые смогут помочь мне в этом отношении. Но я все еще думаю, что управлять командой по-старому – это отличный метод», — сказал Груден.

К сожалению, кажется, что Груден не шутил.

Два самых больших подписания на сегодня – это 33-летний ресивер Джорди Нельсон и 29-летний раннинбек Даг Мартин, парни выглядели на свой возраст уже в 2017-м.  Нельсон пришел после того, как «Рэйдерс» отрезали Майкла Крэбтри.

Еще много времени до первой недели сезона-2018. Нельсон и Мартин могут вновь обрести былую форму. Вместе с сильным драфтом и везением «Рэйдерс» могут вполне побороться за титул в своем дивизионе.

Но пока это больше похоже на то, что худший сценарий уже вступил в действие – их тренер за $10 миллионов выглядит застрявшим в прошлом.

«Филадельфия»: Фолс против Венца


В теории у чемпиона Супербоула «Филадельфии» лучшая ситуация с квотербеками в НФЛ. Выздоровевшая восходящая звезда Карсон Венц играет в стартовом составе. MVP Супербоула 52 Ник Фолс – сменщик.

Но что, если восстановление Венца затянется? Или он вернется в игру, но будет совсем не таким подвижным, как в сезоне-2017?

Что, если независимо от того, кто из них будет в старте, «Иглс» начнут сезон плохо? Каждая команда в НФЛ будет охотиться на «Орлов» в 2018-м.

Если хромающий Венц будет неэффективен, фанаты будут просить Фолса выйти на поле, вспоминая его геройство в Супербоуле. Если Фолс не будет похож на себя образца Супербоула, а больше похож на обычную версию Ника Фолса, фанаты снова потребуют вернуть Венца, независимо от его состояния.

«Иглс» — одна из самых талантливых команд в лиге. Тот факт, что они продолжили побеждать, несмотря на потерю Венца, говорит об их способности превозмогать трудности.

Серьезные проблемы на позиции квотербека могут стать единственной вещью, которая собьет «Филли-экспресс» с путей.

«Питтсбург»: Как дела? Как сажа Белла


Левеон Белл не просто один из лучших раннинбеков в футболе. Он, возможно, самое опасное орудие в нападении.

В прошлом году он заработал 1900 ярдов и 11 тачдаунов за 406 попыток. Если с первыми двумя цифрами все хорошо, то последняя цифра вызывает беспокойство.

В 2016-м Белл 336 раз касался мяча за 12 игр – в среднем 28 раз за игру. Отыграй он все 16 матчей, его результат превзошел бы 400 касаний.

Статистика для раннинбеков, получивших больше 370 попыток за сезон, печальная. Большинство регрессируют на следующий сезон. Многие травмируются, и Белл сыграл все 16 игр только в одном сезоне за пять лет.

Беллу удалось переломить тренд в сезоне-2017. Если он повторит это в 2018-м  — это будет нечто большее, чем аномалия.

А если Белл пропустит большую часть сезона, шансы «Стилерс» на попадание в «Супербоул» исчезающе малы.

«Сан-Франциско»: Гаропопадалово


После серии из пяти побед в конце сезона, «49-е»  дали Джимми Гаропполо контракт на пять лет и $137,5 миллиона, сделав его на тот момент самым высокооплачиваемым игроком. Добавьте к этому подписания корнербека Ричарда Шермана и раннинбека Джерика Маккиннона и девять драфт-пиков. Получим все предпосылки к тому, что «Фотинайнерс» пошумят на Западе НФК в 2018-м.

Но, несмотря на успех Гаропполо в прошлом сезоне, мы говорим о квотербеке, сыгравшем в старте только семь игр. Да, он выиграл их все, но это только семь игр.

Маккиннон талантливый молодой бегущий, но он никогда не был основным раннинбеком на весь сезон. Корпус ресиверов у «Сан-Франциско» хороший, но не более того. То же самое относится и к линии нападения, Football Outsiders ставили их на 11-е место по блоку на выносе и 18-е место по опеке паса.

Фонтан побед в конце прошлого сезона, который сделал Джимми Гаропполо богатым, не только возродил надежды на 2018-й. Он также поднял уровень ожиданий того, как скоро после перестройки «49-е» смогут всерьез конкурировать.

Если «Фотинайнерс» забуксуют в начале сезона, те же фанаты, что собирались ставить Джимми статую, начнут ворчать о размере его контракта.

«Сиэтл»: Конец эпохи


Есть хорошие и плохие новости для «Сиэтла» в сезоне-2018.

Хорошие новости: у «Сихокс» один из лучших квотербеков НФЛ – Рассел Уилсон. Плохие новости: его одного будет недостаточно, чтобы остановить упадок, который начался в прошлом году, когда команда впервые с 2011 года пропустила плей-офф.

Игра линии нападения «Сиэтла» это печальное зрелище, а выносная игра практически отсутствует. Все это означает, что двигать мяч по полю будет только Уилсон.

«Легион Бума» — защита, которая вывела команду в два Супербоула, потеряла ключевых игроков в это межсезонье. «Сихокс» отдали ди-энда Майкла Беннета в «Иглс», отпустили корнербека Ричарда Шермана, который  ушел в стан принципиального соперника – «Сан-Франциско».

«Фотинайнерс» и «Рэмс» активно укрепляют состав в это межсезонье, в то время как «Сихокс» движутся в обратном направлении. Они не выглядят как плохая команда, но и до контендера им далеко.

В этом смысле их худший сценарий уже претворяется в жизнь.

«Тампа-Бэй»: От игры Джеймиса захочется глотнуть «Джеймсона»


Нет сомнений, что «Тампа-Бэй» использует опцию пятого года на Джеймисе Уинстоне. Больше сомнений в том, сможет ли Уинстон развиться в того игрока, на которого они надеялись, выбирая его первым общим пиком в 2015 году – в квотербека, способного привести команду в Супербоул.

Когда Уинстон в форме, он действительно хорош. В 2016-м он набрал 4000 ярдов пасом. После восстановления от травмы плеча в прошлом году, он лидировал в лиге по пасовым ярдам с 13-й по 17-ю недели и занял третье место по количеству тачдаунов.

Однако потери мяча продолжают убивать его. Только один квотербек в НФЛ (Бортлс)  имеет больше перехватов с 2015 года, чем Уинстон (44). Джеймис терял мяч 59 раз за 45 игр в карьере.

Помимо этого Уинстон имеет шлейф проблем вне поля. НФЛ до сих пор расследует утверждения о том, что Уинстон сексуально домогался женщину-водителя Uber в Аризоне в 2016 году. Его также обвиняли в изнасиловании во время учебы в университете Флориды.

Если НФЛ дисквалифицирует Уинстона после того, как «Бакс» используют опцию пятого года, это станет ударом по его репутации. Даже если лига его оправдает, имидж проблемного игрока будет преследовать Джеймиса, если он продолжит попадать в скандалы вне поля.

«Теннесси»: Мариота продолжит мариноваться


У «Тампа-Бэй» и «Теннесси» схожие проблемы. Обе команды скоро активируют опцию пятого года на своих квотербеках, выбранных под первым и вторым номерами на драфте-2015.  Но ни одна из команд не получила от них тех результатов, на которые надеялась.

В прошлом сезоне Маркус Мариота и «Титаны» попали в плей-офф и даже выиграли первый матч на вылет. Процент его комплитов слегка вырос в сравнении со вторым сезоном. Заработав 26 тачдаунов при девяти перехватах в 2016-м, в прошлом году Мариота при 13 тачдаунах имел 15 перехватов. Мариота активнее выносил мяч в победной игре плей-офф, чем в регулярном сезоне, но судя по словам нового главного тренера Майка Врейбела, это не означает, что мы будем часто наблюдать выносы от Мариоты в 2018-м.

«Я думаю, мы определим, какие розыгрыши  ему стоит завершать выносом мяча, а какие вкладкой или пасом. Он должен стать мудрее. Стоит ли рисковать его здоровьем ради пары лишних ярдов?», — заявил тренер.

Без разницы, пасы это будут или вынос, «Титанам» нужна лучшая версия Мариоты в 2018-м.

«Вашингтон»: Старик Алекс


Учитывая, насколько хорошо Алекс Смит играл в «Чифс» в 2017 году, нет оснований думать, что он не будет делать то же самое в 2018 году в «Вашингтоне».

Смит, известный как «король среди гейм-менеджеров», был лучшим распасовщиком на дальних маршрутах в прошлом сезоне. После того как «Чифс» обменяли его в «Редскинс», и он получил контракт на $71 миллион, Смит готов делать все, что от него требуется.

«Я считаю, что моя работа как квотербека заключается в том, чтобы управлять нападением и брать то, что защита дает. Если они дают тебе возможность бросать дальние передачи – заставь их поплатиться за это. Но кроме этого, нужно быть эффективным и в других зонах и коротких пасах. Ты должен быть хорош во всех направлениях», — поделился мнением Смит.

Это все, конечно, хорошо, но Смиту исполнится 34 в мае. Вместо таких парней как Тайрик Хилл, Трэвис Келси и Карим Хант, Смиту предстоит играть с Джеймисоном Краудером, непонятным Полом Ричардсоном и травматичным Джорданом Ридом.

«Редскинс» часто совершали дорогостоящие ошибки. Если Смит не заиграет на уровне, он может стать самой дорогой из них.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Bleacher Report