В то время, когда игроки команд НФЛ вернутся на свои тренировочные базы для участия в старте предсезонных занятий, в каждой командной раздевалке появится свежий постер с информацией по тестированию шлемов. Если кратко, то на нем будут представлены 34 наиболее популярных модели, оцененные по их способности снизить факторы, влияющие на получение сотрясений. Главное отличие плаката-2018 от предыдущих версий — наличие информации о 10 «запрещенных» шлемах.

До недавнего времени у игроков был карт-бланш на выбор любого шлема, достаточно безопасного для того, чтобы в принципе быть представленным на рынке. Впервые, начиная со следующего сезона, образцы с низкой оценкой по биомеханическим лабораторным тестам, кстати, активно поддерживаемых лигой и ассоциацией профессиональных игроков, будут запрещены к использованию.  Однако, присутствует небольшая оговорка: только 6 из 10 «запрещенных» шлемов на 100% не могут быть задействованы с сезона-2018; остальные же 4 – три модели Schutt и одна модель Riddell (VSR-4, в которой, в частности, играл квотербек «Патриотов» Том Брэди) – по-прежнему могут использоваться теми, у кого они были в прошлом сезоне (исключая, таким образом, новичков лиги).

Стоит отметить, что кампания, одним из последних призывов к действию которой и стал этот «запрет», была организована ранее в этом году главным медиком лиги — нейрохирургом Алленом Силлзом — в ответ на удручающую статистику, которая показывает почти 16-процентное увеличение количества травм головного мозга, полученных игроками с 2016 по 2017 год.

Тест шлема Zero1 от компании VICIS

Ни один из существующих шлемов не способен на 100% предотвратить сотрясение. Тем не менее, на основе вышеупомянутых лабораторных исследований удалось составить рейтинг всех продуктов, ранжированных по их способности снижать ударное воздействие, потенциально ведущее к травме мозга. Собственно, речь идет об уменьшении влияния вращательной силы, которая при контакте как бы «выкручивает» голову, приводя к тому, что нейроны головного мозга при этом начинают растягиваться и сжиматься (ранее ученые полагали, что основным механизмом сотрясения являлась не вращательная, а линейная сила, когда при ударном контакте мозг «бьется» о заднюю стенку черепа, «отскакивая» от нее к противоположной стороне). Как было установлено, шлемы из так называемой «запрещенной» категории защищают по этому параметру недостаточно, представляя собой либо уже устаревшие, снятые с производства модели, либо детища производителей, более не специализирующихся на выпуске шлемов (например, Rawlings).

Ужесточение требований по безопасности, по мнению исполнительного вице-президента НФЛ Джеффа Миллера, отвечающего за инициативы по здоровью, должны побудить игроков переходить на более продвинутые модели. Статистика утверждает, что в прошлом сезоне более 200 футболистов носили шлемы, ныне включенные в список запрещенных. А как же, спросите вы, быть с теми, кому пока разрешили носить «запрещенные» ввиду того, что они играли в них ранее? На это Миллер, совместно с представителем профсоюза игроков Джорджем Аталла, поясняют, что данное исключение было сделано по просьбе самих игроков, дабы обеспечить более комфортный для футболистов переход от устаревших к более современным, но не «обкатанным» моделям.

Как выяснилось, одни из самых ярких представителей лиги, такие как Том Брэди, разыгрывающий «Сэйнтс» Дрю Бриз и бегущий Адриан Питерсон, в прошедшем сезоне носили вышеупомянутую модель VSR-4. И это несмотря на тот факт, что сама компания-производитель Riddell к тому времени уже выпустила несколько более продвинутых версий. Если же говорить о шлемах, получивших наивысшие баллы по результатам тестирования, то стоит выделить следующие: модель Riddell с гибкой панелью для защиты теменной области и подшлемником, подбираемым индивидуально при помощи 3Д-сканирования; модель фирмы Schutt с «тектоническими» пластинами, способным, принимая удар, смещаться независимо от остальной части шлема; ну, и, напоследок, два самых «топовых» шлема — Zero1 моделей 2018 и 2017 годов соответственно от компании VICIS, вся наружная часть которых выполнена из эластичного полимерного материала.

Шлем Zero1 от VICIS в разрезе

Как показывает практика, многие игроки-ветераны предпочитают оставаться верными тем шлемам, которые их защищали с незапамятных времен. Это объясняется либо тем, что они привыкли к самой модели, ее посадке, комфорту, либо же банальными суевериями, что, как оказалось, стало сдерживающим фактором на пути к новым технологиям. Введенные ограничения должны стать еще одним шагом по улучшению ситуации с безопасностью и здоровьем игроков. Однако эти нововведения, как было сказано выше, имеют «лазейку», которой при желании могут воспользоваться многие выдающиеся представители лиги, включая Тома Брэди.

Ни один шлем не является идеальной защитой при жесткой игре. Есть лишь сопутствующие факторы, позволяющие игрокам делать выводы, насколько хорошо он выполняет свою основную функцию. Так, например, часто приходится слышать от футболистов о том, что они никогда не имели проблем с травмами головы, играя в определенной модели. Так зачем что-то менять? Именно невосприимчивость к попыткам что-либо изменить к лучшему является одним из злейших врагов спорта, находящемся сейчас на важном распутье. Перемены нужны, даже если это потребует от игрока примерить лучшую экипировку или согласиться на сокращение списка одобренных шлемов, который был объявлен ранее в прошлом месяце.

Джефф Миллер, выражая мнение всей организации, заявил об ожидании, что после окончания сезона-2018 все десять запрещенных шлемов навсегда покинут игры НФЛ, и что этот факт не скажется негативно на подавляющем большинстве игроков, ведь они выберут себе более надежную защиту. Так что на данный момент «мяч» находится на стороне игроков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: SI