Классный растет игрок – Нигуреев

Перед началом сезона я слышал много хороших отзывов о Дмитрие Ни, 20-летнем квотербеке «Юнайтед». И в первой же игре чемпионата России наконец-то Диму удалось увидеть не только в комментариях, но и на поле. В прошлом сезоне Ни уже был заявлен на сезон как квотербек, но в статистике у него значилась одна-единственная попытка паса. В этот раз ему доверили выйти в старте.

Понервничав всю первую четверть, молодой разыгрывающий проявил хорошее взаимопонимание с самым опасным игроком нападения «Юнайтед» прямо сейчас Никитой Гуреевым. Скорее услышав, чем увидев тачдаун номинальных хозяев поля в прямом эфире, я удивился, когда услышал от комментатора про некоего Нигуреева. Пробежался по заявочному листу и только потом сообразил, в чем дело. Из-за микротравмы плеча Ни поле покинул досрочно, а вот Никита Гуреев отличился и во второй раз. Связке – жить.

Эльшан Казанцев – Джей Катлер российского футбола

Другого квотербека «Юнайтед» Эльшана Казанцева в прошлых сезонах я откровенно критиковал и называл терновер-машиной (7 тачдаунов при 16 перехватах в 2017-м, а до этого еще хуже). Но после игры со «Спартанцами» я наконец понял, в чем дело. Эльшан – Джей Катлер нашего футбола. Его прототипа, поигравшего за «Денвер», «Чикаго» и «Майами», называли «последним ганслингером в чемпионате», но в нашей-то лиге ганслингеры переведутся еще не скоро. Так что, да, опять был результативный перехват, но какие роскошные дальние броски были на Гуреева и Глишича в концовке встречи!

«Юнайтед» подобрался к «Спарте» ближе, чем раньше

В предсезонном товарищеском матче «Спартанцы» выиграли в 50+ очков, а на сей раз итоговый счет оказался очень приличным, и после каждого тачдауна «Юнайтед» возникал вопрос: «А вдруг?». Учитывая отсутствие в составе пятерых важных игроков (двух раннеров, двух линейных и лайнбекера), можно надеяться, что «молодежная сборная» навяжет интересную борьбу за четвертую строчку в дивизионе и потреплет нервы фаворитам.

У пасового нападения «Спартанцев» есть резервы

Вот, что значит перестройка. Прошла игра «Спартанцев», а говорить хочется не про вынос и не про ди-лайн. Стартовый квотербек Павел Левашев продолжает тяжело входить в каждую игру, и первый тачдаун в игре бросил Кирилл Святкин. Ближе к экватору игры Левашев стал активно пользоваться габаритами и атлетизмом Александра Щербакова и пополнил баланс результативных передач. На игре не было Якушева и Вороненко (двух моих ресиверов в фэнтези, блин), так что дальше должно быть еще лучше. А про вынос лучше скажет это видео:

А у секондари есть?

Критические стрелы в адрес секондари «Спартанцев» это затертая банальность. Но что делать, если игроки «Юнайтед» свои тачдауны вылавливали в двойном и тройном (!) прикрытии, когда защитники «Спарты» сталкивались друг с другом, но упускали соперника?

Что общего у «Бунтарей» с числом участником чемпионата России? И тех и других стало меньше

В заявке «Бунтарей» на домашнюю (!) игру с «Драконами» значилось 26 человек, хотя, к примеру, бессменный лидер нижегородских «Бронкос» в составе ярославцев значился почему-то дважды. Нет, идея клонировать Николая Нестерова, конечно, хорошая, ее бы с удовольствием поддержали все региональные команды, но…

Сколько ни клонируй, а на построении «Бунтарей» был 21 человек. Из них вчерашних юниоров – шестеро и еще трое из прошлогоднего состава «Носорогов». Возрастной баланс у Ярославля вообще интересный. Если верить заявке, то у них было 6 игроков младше 20 лет, 10 игроков старше 30 лет и только 9 в самом футбольном возрасте – от 20 до 29.

Отдав должное парням, которые вышли в меньшинстве и отпахали тяжелую игру по обе стороны мяча, зададимся вопросом: как нынешняя кадровая ситуация в «Бунтарях» соответствует предыдущим заявлениям о том, что команда идет вперед, ставит новые цели и будет прогрессировать, играя с сильнейшими? Игра против «Драконов» дома – это на бумаге самое простое для ярославцев противостояние в сезоне. Поэтому написанные в их же аккаунте слова «Дальше будет больше» звучит мрачновато.

Поляков опять за свое

Лидер «Бунтарей» во всех отношениях Артем Поляков всегда выступал за разделение ролей. Еще Батька Махно в свое время революцией занимался по четным дням, а по нечетным башмаки чинил. Так вот, если отбросить сторону все менеджерские вопросы, Поляков-игрок опять продемонстрировал свой козырь – игру на возврате. Против кого бы он ни играл, на возврате панта всегда велик шанс занести тачдаун. Так случилось и на этот раз.

«Драконы» Максимова выглядят чуть иначе по игре, но по характеру все те же

Одна из самых прогрессирующих команд прошлого сезона в межсезонье сменила тренера – вместо Дмитрия Кравцова с коллективом теперь работает Дмитрий Максимов. Для того, чтобы рассказать, что именно изменил специалист в игре своей новой команды, хорошо было бы подглядеть плейбук, но это случится только когда «Драконы» сыграют против защиты «Грифонов» под руководством Ильи Кравцова.

Визуально «Драконы» изменили построения и комбинации, сохранив при этом сбалансированное использование паса и выноса. Редко мы видели на выносах Никиту Сенникова, которого чаще ставили под скрин-передачи. Но хотя «Драконы» всю игру припоминали матч-открытие прошлого сезона против «Оружейников» (схожие обстоятельства – уступающий в численности состава соперник), в концовке все равно москвичи просели и позволили упорным ярославцам сократить разницу в счете.

Материал по теме: 30 вещей, которые случатся в чемпионате России. Несколько важных инсайдов

В следующие выходные нас ждет центральная игра первого тура – «Патриоты» против «Грифонов», ремейк прошлогоднего финала.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.