В субботу в Минске на нейтральном поле в рамках Кубка Монте Кларка состоится первый за долгое время матч между российской и украинской командами. Московские «Спартанцы» примут киевских «Кэпиталс». Ветеранам обоих клубов есть что вспомнить перед тем, как они вновь встретятся лицом к лицу…

«Рубка всегда была до последнего»

Алексей Геец (сейчас – главный тренер «Спартанцев»):

— Сильнейшей школой Украины лично я считаю донецкую, она больше всех похожа на настоящий американский футбол. По иронии судьбы, со «Скифами» ни одной игры я не сыграл, а вот с харьковскими «Атлантами» были зарубы.

Андрей Кравченко (сейчас – главный тренер «Кэпиталс»):

— Таких матчей я провел много. Первый – против московских «Медведей» в Донецке. Это был, кажется, 1994 год. Почти полный стадион «Шахтер», не меньше двадцати тысяч человек на трибунах. «Скифы» тогда выиграли с перевесом в тачдаун. Это был матч на день города, праздничная атмосфера и силовой футбол с обеих сторон.

Фото из личного архива Андрея Кравченко

Геец:

— Самым крутым матчем в истории наших взаимоотношений считаю встречу «Патриотов» со «Скифами» в 2002 году в ЕФЛ. За двадцать секунд до конца Москва вела, но пропустила трик-плей и двухочковую реализацию (9-10). Парни на бровке не сдерживали слез…

В том же году мы «Медведями» встречались с киевскими «Славянами» (7-13, 15-17). Квотербеком у них Саша Нартов играл и играл лихо! В целом,  не помню ни одной игры в одну калитку между российскими и украинскими клубами – всегда рубка до последнего.

Кравченко:

— Мне запомнились матчи против московских «Патриотов» в рамках Евробоула. В частности, то, как мы поехали в Москву поездом в количестве 17 человек, с колес – сразу на стадион, где уже разминались «Патриоты». Был тяжелый матч, их оказалось чуть ли не втрое больше на бровке. Но мы выиграли (10-9) и прошли в четвертьфинал.

Максим Черепивский (сейчас – квотербек «Кэпиталс»):

— У киевских «Джетс» было три игры с «Черным Штормом»: две в Киеве и одна в Москве. Первый матч между командами из Украины и России после долгого перерыва прошел в Киеве 4 июля 2009 года. Мы обыграли «Черный Шторм» со счетом 23-0. Закончили тогда участие в чемпионате, и, чтобы игроки не теряли форму, руководство клуба приняло решение сыграть международный товарищеский матч.

Немного позже, 11 октября того же года в Киеве «Шторм» приехал на ответную игру, и мы уступили 8-21. Тогда шел проливной дождь, погода была мерзкой, пасовая игра шла плохо, в основном бегали всю игру.

Фото из личного архива Максима Черепивского

Третья игра со «Штормом» состоялась 2 февраля 2011 года в Москве, в закрытом помещении. Как сейчас помню, это была моя первая поездка в столицу России. В Москве стоял жуткий дубарь, но светило солнышко (улыбается). К сожалению, мы проиграли 0-23. Приехали совсем молодым составом, но игра получилась крепкой и интересной.

Алексей Ожгибесов (сейчас – координатор защиты «Спартанцев»):

— Для меня матч против «Джетс» в Москве был первым после приезда из Германии. Так что в диковинку была не только украинская команда, но и сам «Черный Шторм». Получилось с корабля на бал в буквальном смысле – из аэропорта сразу на стадион, поэтому запомнилась в большей степени дорога.

«Джетс» были весьма неплохой командой. Играли, по-моему, в основном вынос из ай-формейшн с одним тайт-эндом. Помню, что обиделись они из-за того, что за нас играла часть представителей московских «Патриотов».

Фото из личного архива Андрея Кравченко

Кравченко:

— По сравнению с «Медведями», которые больше полагались на вынос, «Патриоты» и «Шторм» показались более сбалансированными командами. «Шторм» тяготел к более силовой манере игры, «Патриоты» были сильнее тактически.

«Такие хиты выписывал, хоть сейчас на хайлайты»

В составе «Кэпиталс» много опытнейших игроков, но формально команда является молодой, и матч со «Спартанцами» будет для нее первой официальной игрой. Со своей стороны, «Спартанцы», тоже появившиеся в футболе относительно недавно, успели ранее один раз встретиться с украинским клубом. Матч был сыгран в 2013 году в Киеве против местных «Витязей». Как это было, рассказывает раннинбек москвичей Денис Пронкин:

— 2013 год. Не помню никакого ажиотажа вокруг матча. Ну да, в Киеве, ну да, с местной командой, но не более того. Единственное, что все четко понимали – нужно обыгрывать соперника за 70 очков. Тогда во ВЛАФ была система, при которой считалась разница пропущенных и занесённых очков. Алексей Григорьевич Геец сказал, что играть будем в ноль, а заносим не меньше 75.

Фото из личного архива Дениса Пронкина

Помню, выезжали тогда из Москвы с Борей Ходком и его женой часа в 4 утра. Я тогда с дури к ним приехал часа в два ночи и, чтобы не будить, стоял у подъезда и читал книжечку Пелевина («Чапаев и Пустота»). Простыл я тогда знатно под дождем, а мимо полисмены крутились. Удивлялись, наверное.

Командой на тот момент мы были молодой, но на игру приехал весь состав, который уже на тот момент не уступал «Витязям» в количестве. Они тогда вроде первый год как преобразовались из команды «Джетс». Матч тогда мы провели по классике – Жигос (Сергей Жигарев) играет в VSR-2, Головешкин таскает свипы, а Щербаков и Сергеев ловят «девятки». Кстати, за нас тогда играли двое парней из одесских «Пиратов», и вот хотелось бы выделить лайнбекера Ваню Омельянова. Далеко негабаритный был игрок, но за счет скорости такие хиты иногда выписывал, хоть сейчас на хайлайты. Сам я тогда в линии нападения играл. Выделить кого-то из киевских игроков было сложно, помню, что все здоровые были. Судил тот матч Владимир Платонов.

Фото из личного архива Дениса Пронкина

После матча мы вдруг поняли, что нужно было нам еще один тачдаун сделать. И вот Антон Сергеев ловит мяч и путает зачетную зону и вратарскую. Поле-то натуральное, никакой разметки. И вот он лежит, мы радуемся, что тачдаун занесли и счет какой надо. Только время тикало, а тачдаун судьи что-то все не присуждали. Так вроде и закончили игру, в которой нам не хватило шести очков. Счет был остановлен на 69-0. Украинский футбол тогда остался для меня загадкой из-за своей закрытости. Сейчас эта тенденция меняется, чему я очень рад.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.