Ровно год назад Рубен Фостер вышел на драфт НФЛ. Почти все эксперты считали его лучшим лайнбекером своего класса и прогнозировал выбор в начале драфта. Однако во время стандартного медосмотра во время показательных выступлений перед драфтом игрок поругался с медицинским работником, за что был выгнан с мероприятия. После инцидента выяснилось, что моча игрока разбавлена, а это считается автоматическим провалом теста на наркотики.

Почти все команды вычеркнули Фостера из списка целей первого раунда, но перестраивающиеся «Фотинайнерс» решили рискнуть с проблемным игроком и взяли его под 31-м общим номером. Только что занявший пост генерального менеджера Джон Линч решил, что топ-5 игрок драфта, способный стать основой защиты команды, стоит риска.

Красные флаги

Можно поспорить, что еще до странного инцидента перед драфтом, к игроку нужно было отнестись с опасением. Когда Фостеру было всего полтора года, его отец выстрелил в спину матери, когда она держала на руках маленького Рубена. Женщина получила серьезное повреждение, но выжила. Пуля также задела Рубена. Отец долгое время скрывался от следствия, умудрился сбежать из тюрьмы, а после 16 лет побегов был арестован. Лишь в 2013 году.

Когда Фостеру было всего полтора года, его отец выстрелил в спину матери, когда она держала на руках Рубена. Мать получила серьезное повреждение, но выжила. Пуля также задела Рубена.

Возможно, сложные семейные обстоятельства сказались на Рубене, но в 15 лет он уже стал отцом. После окончания школы он считался лучшим лайнбекером класса и принял приглашение одной из лучших университетских футбольных программ «Алабамы». Впоследствии решение поменял и решил выступать за Оберн. А после смены главного тренера «Оберна» перешел-таки в «Алабаму».

В последнем сезоне в «Кримсон Тайд» Фостер попал в неприятную ситуацию в ночном клубе: в результате перестрелки погибли три человека. Сам же игрок не был причастен к инциденту, но эпизод все равно прозвучал тревожно.

Мощный дебют… но не без инцидентов

Фостер отплатил команде мощным дебютным сезоном, получив положительные оценки за свою игру от экспертов. Вне поля же игрок попал в странную ситуацию, когда чуть не стал жертвой ограбления возле ночного клуба Сан-Франциско. Вооруженные люди в масках попытались затащить парня в машину и ограбить, но Фостеру удалось добежать до ближайшего отеля и вызвать полицию. К счастью для игрока, все обошлось без стрельбы, но за инцидент пришлось отчитываться перед командой и прессой.

Вооруженные люди в масках попытались затащить игрока в машину и ограбить, но Фостеру удалось добежать до ближайшего отеля и вызвать полицию.

В январе 2018 года, в межсезонье, Фостера арестовала полиция Алабамы за хранение марихуаны. Такое нарушение считается лишь мелким происшествием, но может стоить игроку четырехматчевой дисквалификацией.

Последняя капля

Вот мы и добрались до последнего инцидента. На этой неделе стало известно о том, что 11 февраля игрока арестовала полиция за домашнее насилие, угрозы и незаконное владение крупнокалиберным оружием и магазином с большим количеством патронов. Согласно отчету полиции, Фостер ударил свою девушку 8-10 раз, разбил ушную перепонку, а потом вытащил ее за волосы на улицу и угрожал расправой, если та обратится в полицию. Девушка доползла до ближайшей дороги, где проезжающий водитель помог ей вызвать полицию.

За избиение по законам штата Калифорния Рубену грозит до года тюрьмы. Конечно, судьи не любят выносить суровые приговоры первым нарушителям. Но наличие серьезных травм у девушки может заставить судью дать Фостеру хоть какой-то срок.

После обыска в доме футболиста нашли полуавтоматическое крупнокалиберное оружие марки Sig Sauer 516. Инцидент произошел в Калифорнии – в самом либеральном штате Америки – на этот момент стоит обратить особое внимание. За незаконное хранение оружия в Калифорнии можно получить до трех лет тюрьмы, а за использование – до десяти. Получается, в совокупности при худшем раскладе бывшему выбору первого раунда грозит 11 лет тюрьмы.

Фостер – уже 17-й по счету игрок «Сан-Франциско», арестованный с 2012 года, что является «рекордом» НФЛ. Менее года назад игрок подписал четырехлетний контракт с «Фотинайнерс» на $9 миллионов. В ближайшие недели, как только подтвердятся детали происшествие, клуб официально отчислит игрока, попытается аннулировать гарантии по контракту, а его футбольной карьере настанет конец.

Как показывает история последних лет, лига больше не терпит инцидентов с домашним насилием, тем более, настолько серьезных. А при худшем сценарии Фостеру придется провести длительное время за решеткой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.