В минувшую пятницу присутсвовавший на игре плей-офф НБА между «Милоуки Бакс» и «Бостон Селтикс» квотербек «Грин-Бэй Пэкерс» был объявлен новым миноритарным владельцем команды из Висконсина.

Чтобы действующий игрок одной спортивной лиги США владел акциями команды из другой спортивной лиги США – это событие неординарное. Настолько неординарное, что в НФЛ Роджерс единственный, кому пришла в голову такая идея. Что за ней стоит?

Во-первых, он просто любит баскетбол

Роджерс далеко не в первый раз вытаскивает на баскетбольный матч подружку и знаменитную автогонщицу Данику Патрик. До того, как начать активно поддерживать «Милуоки Бакс» в домашних и выездных матчах, квотербек «Грин-Бэй» неоднократно появлялся на играх студенческой команды университета Висконсина.

В отличие от многих профессиональных спортсменов, в колледже Роджерс не играл одновременно в несколько видов спорта, включая баскетбол. Однако впервые о нем как о спортсмене узнали именно благодаря этому виду виду спорта. В десятилетнем возрасте Роджерс выиграл соревнование по штрафным броскам в кольцо и попал на обложку Ukiah Daily Journal, регионального спортивного издания.

Не с детства, но за Висконсин

Аарон Роджерс родом из Калифорнии. Там он родился, провел детство, а позже поступил в Калифорнийский университет, где и состоялся как звезда футбольной команды «Калифорния Голден Беарс». В США существует неписаное правило: ты до конца жизни поддерживаешь спортивные команды того университета, в котором учился. В последние годы Роджерс нарушил это правило.

#zaza #

Публикация от Aaron Rodgers (@aaronrodgers12)

Его любовь к «Золотым медведям» не прошла, но висконсинские команды стали квотербеку не менее дороги. Можно ли обвинять в этом человека, который последние 13 лет живет в Висконсине и сделал так много для спортивных успехов штата на национальной арене? Руководители «Милуоки Бакс» в своем обращении назвали Роджерса «иконой штата». Да и игроков «Бакс» «двоеженство» нового владельца не смущает.

«Аарон очень нас поддерживает. Перед игрой он мне сказал: «Джет, мы должны тебя задействовать. Я хочу видеть, как ты летаешь по площадке». Мы ведь видели его и в Лос-Анджелесе. Он шутил с парнями, поддерживал их. Он всегда вел себя как профессионал и вдохновлял меня, мне очень нравится, что он делает на футбольном поле», – рассказал гард «Бакс» Джейсон Терри.

«Бакс» могут гордиться таким владельцем

Роджерс действительно много успел сделать на футбольном поле. «Грин-Бэй Пэкерс» выбрали его в первом раунде драфта 2005 года, но первые три года молодому игроку пришлось посидеть на скамейке запасных и понаблюдать за игрой другой легенды команды Бретта Фарва.

Дождавшись своего шанса, Роджерс довольно быстро вошел в число лучших квотербеков в лиге, а последние годы негласно считается лучшим игроком НФЛ на своей позиции при всех успехах Тома Брэди. За карьеру Роджерс дважды становился MVP регулярного сезона (2011, 2014), шесть раз избирался для участия в Матче звезд, а по итогам сезона-2010 выиграл с «Пэкерс» Супербоул.

Namaste. #trainingcamp #packers #relax #repost #hashtag

Публикация от Aaron Rodgers (@aaronrodgers12)

В прошлом году надежды «Пэкерс» на очередную охоту за призом Ломбарди разрушились после того, как Аарон Роджерс сломал ключицу в игре с самым принципиальным для «Упаковщиков» соперником – «Миннесотой». Перед началом сезона-2018 34-летний Роджерс вновь считается одним из главных претендентов на звание MVP.

Как получить новый контракт

Самые сильные игроки чемпионата должны зарабатывать больше всех. Это правило пока не работает в отношении Роджерса. В северном дивизионе НФК, где выступают «Пэкерс», играют одни из самых высокооплачиваемых квотербеков лиги – Мэттью Стаффорд ($27 миллионов в год) и абсолютный рекордсмен Кирк Казинс ($28 миллионов в год). На двоих у них ни одной победы в плей-офф за карьеру.

Одержавший девять побед в плей-офф Роджерс сейчас зарабатывает $22 миллиона в год. Он давно заслужил повышения, но «Грин-Бэй» не торопится расставаться с деньгами. В конце концов, влезать в потолок зарплат в НФЛ труднее, чем в других лигах.

С одной стороны, руководство «Грин-Бэй» должна обрадовать новость о том, что Роджерс еще пуще пустил корни в землю Висконсина. Шансы на то, что квотербек устанет от затянувшихся переговоров и поедет искать счастья на новое место, снизились.

С другой стороны, через приобретение акций «Милуоки Бакс» Роджерс выиграл дополнительные симпатии местной публики, которая может сильнее надавить футбольный клуб: этот парень душой и сердцем за родной край, а вы жметесь. Неизвестно, хотел ли Роджерс добиться такого эффекта, но получился приятный бонус.

В хорошей компании

В НФЛ Аарон Роджерс единственный, кто владеет акциями команды из другой спортивной лиги. А вот в НБА таких примеров сразу два. Стив Нэш приобрел акции соккерной команды «Ванкувер Уайткэпс» из МЛС в 2008 году, когда еще был действующим игроком. Леброн Джеймс – вот уже семь лет миноритарный владелец «Ливерпуля» из английской премьер-лиги.

В НБА игроки, чьи имена никто толком и не знает, в качестве свободных агентов порой зарабатывают больше, чем звезды НФЛ. Аарон Роджерс теперь находится в уникальной ситуации. Он ждет большого контракта в то время, как его новая команда будет выдавать большие контракты кому-то еще.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.