Дебютный матч нового сезона обещает стать особенным для «Пэкерс». Вне зависимости от того, кто будет в соперниках. Президент клуба Марк Мерфи подтвердил, что в офис НФЛ отправлено письмо, содержащее просьбу поставить матч команды на первой неделе регулярного сезона в праймтайм (так называемый Sunday Night Football) и на «Лэмбо Филд».

Дело в том, что предстоящий сезон станет для «Грин-Бэй» сотым в истории. В связи с этим разработана серия мероприятий к круглой дате. Весь чемпионат «Упаковщики» отыграют с нашивками, напоминающими о ста сезонах, предварять матч открытия будет большой концерт и разные активитис для болельщиков. Сам юбилей франшизы случится на 11 августа 2019-го, так что по сути «Пэкерс» будут отмечать праздник на протяжении двух лет.

Клифф Кристл, занимающийся историей «Упаковщиков», называет ее «величайшей в спорте» и говорит, что она «слишком хороша» для Голливуда: «Возможно, с ней могла бы поспорить история Джеки Робинсона (первого темнокожего бейсболиста – Прим.ред.) или «Чуда на льду» (победы американских студентов в финале Олимпиады над СССР). Но первая имеет отношение к чему-то большему, чем просто спорт. А вторая стала шоком для нации, но этот шок длился всего неделю. Наша история длится сто лет».

История «Пэкерс» начиналась с выживания, и это неудивительно, учитывая, что в 1919 году Грин-Бэй был лишь шестым по величине городом в Висконсине. Когда они заявились в лигу, ставшую предшественником современной НФЛ, лишь Тонаванда (Нью-Йорк) был менее малочисленным населенным пунктом со своей командой. С тех пор «Упаковщики» провели 1393 матчей. Команда из Тонаванды провела одну и исчезла.

У «Грин-Бэй» долгое время были большие проблемы с тем, что играть домашние матчи, и спасало лишь то, что сразу же пошли победы и титулы. Кроме того, к городку очень лояльно относились владельцы клубов НФЛ. Одно из их собраний в 1927 году состоялось именно там, потому что можно было нарушать сухой закон. Свою роль, безусловно, сыграла и продажа акций. Сейчас 5 миллионами акций владеют 361 тысяча человек. И это тоже своя, отдельная, ни на что не похожая история…

Что касается возможных соперников, то дома «Грин-Бэй» в 2018-м примет – помимо трех оппонентов по дивизиону – «Аризону», «Сан-Франциско», «Баффало», «Майами» и «Атланту». Если все пойдет по плану, то вероятнее всего в Висконсин в сентябре пожалуют «Фотинайнерс» или «Фэлконс». Также не исключен классический вариант с «Беарс». Интересной выглядит и встреча с «Вайкингс», выигравшими дивизион в прошлом сезоне.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.