Авторы их ненавидят. Читатели обожают. Самые известные составители мок-драфтов рассказывают о популярности прогнозов на драфт.

До драфта остается полторы недели и на данный момент пару сотен изданий опубликовали онлайн свои варианты мок-драфтов (по данным сайта letsgoredskins.com, который ведет подобную статистику с 2001 года). И это еще не учитываются вариации на тему, вроде материалов, где разбираются последствия подобных прогнозов. Разные версии мок-драфта от одного человека тоже в счет не идут.

Если вам кажется, что это уже переходит все рамки, то представьте себя на месте Мела Кайпера с ESPN. Он считается крестным отцом преддрафтовых обзоров и освещения драфта как такового. Первый свой мок-драфт он составил в 1978 году и был тогда еще первокурсником в колледже. Он продал 100 копий своего гида по драфту и бросил учебу. Различные издания в то время тоже публиковали тексты о драфте, но в мейнстрим мок-драфты ввел именно Кайпер.

«Люди обсуждают драфт даже больше чем игры НФЛ», — усмехается Кайпер. «Большинство людей смотрят на драфт именно через призму мок-драфтов».

Драфт НФЛ – самое популярное не касающееся спорта событие в мире спорта и мок-драфты ответственны за разжигание интереса к «ярмарке талантов». Никто и не скрывает, что мок-драфты пользуются бешеной популярности и их читает уйма народу, несмотря на время года или автора.

«Можно написать фамилии на бумажках и тянуть в случайном порядке из шляпы. Парочку все равно угадаете»

«Я могу, конечно, написать глубокомысленный текст о том, как скауты необъективно оценивают чернокожих квотербеков. И люди бы прочитали этот материал», — размышляет Мэтт Миллер с Bleacher Report. «Но мок-драфт прочитают в десять раз больше людей».

Вот что рассказывает коллега Кайпера по ESPN Тодд Макшей: «Я каждый раз удивляюсь, когда вижу, сколько людей интересуются мок-драфтами. Хотя я знаю, что в этом нет ничего удивительного».

Дэниел Джеремайя, репортер с NFL Network смеется по этому поводу: «Когда я только-только переклассифицировался из скаутов в журналисты, то сразу понял, что никогда нельзя читать комментарии к своим статьям. Но ради бога, даже не думайте о том, чтобы заглянуть  в раздел с комментариями к своему мок-драфту».

И я всегда задавалась вопросом: «Почему людей так интересуют мок-драфты? Почему их так сильно цепляют именно материалы подобного рода?»

* * *

Мок-драфты до сих воспринимаются как увлечение для людей, работающих в подвалах своих домов и выдающих на-гора однообразные прогнозы. Немножко жаргонизмов, немножко популярных мнений и тенденций и парочка взвешенных предположений. Вуаля!

«Думаю, мой трехлетний ребенок составит наугад неплохой мок-драфт», — замечает Миллер. «Можно написать фамилии на бумажках и тянуть в случайном порядке из шляпы. Парочку все равно угадаете». Некоторые составители мок-драфтов с доступом к инсайдерской информации пользуются своими источниками, чтобы попытаться точнее предсказать расклад драфта, но в итоге невооруженным взглядом все равно тяжело отличить детальный мок-драфт, в который было вложено много сил и мок-драфт, собранный на коленке.

Интересен также не только вопрос, почему всем нравятся мок-драфты, но и почему они существуют. Редактор этой статьи Гэри Грамблинг не устает повторять, что мок-драфты устанавливают некую планку ожиданий для фанатов. Руководство каждого клуба НФЛ анализирует десятки мок-драфтов и составляет примерно столько же своих собственных. Так им легче анализировать рынок.

«В составлении мок-драфтов есть некая польза», — размышляет Джеремайя. «Одно дело самоуверенно заявить, мол, вот этот парень уйдет в первом раунде. А этот – во втором. Но когда ты начинаешь сопоставлять ситуацию в конкретной команде и ее нужды по составу, то понимаешь, что не всем дано быть выбранными в первом раунде».

«Если хотите составить приличный мок-драфт, то обязательно сверяйтесь с новостями от Криса Мортенсена и Адам Шефтера. Они оба могли бы составить самые точные мок-драфты», — добавляет Макшей.

В начале 80-х Кайпер составлял двойные мок-драфты. Одна версия демонстрировала мнение Кайпера по поводу того, как должен сложиться драфт. Вторая версия представляла вариант того, что на самом деле произойдет. У читателей возникало очень много вопросов к такому формату.

«Я получал огромное количество писем», — рассказывает Кайпер. «Мне приходилось на них отвечать и объяснять людям, что к чему». Это было очень энергозатратно, поэтому Кайперу пришлось оставить в сторону свое личное мнение при составлении мок-драфтов.

Миллер, например, составляет список 300 лучших молодых игроков страны. Все выводы он делает на основании собственного видения талантов игрока и ситуации в лиге. Миллер утверждает, что «его личный рейтинг – это его глаза, а его мок-драфты – его уши». Джеремайя регулярно публикует и обновляет популярный список топ-50 лучших игроков колледжей.

«По поводу своего личного списка я легко отвечу на любые вопросы, потому что он представляет мой взгляд на игроков на основании записей их игры», — поясняет Джеремайя. «В свою очередь, мок-драфты я составляю на том, что слышу о положении дел в лиге. И если вы не согласитесь с моей расстановкой игроков на драфте, то я даже не обижусь».

Читателям, по большому счету, все равно. Они в любом случае будут недовольны тобой.

* * *

Есть мнение, что популярность мок-драфтов заключается в том необъятном оптимизме, который проецирует на читателей каждый материал подобного рода. Это же так романтично – каждый август в сердцах людей снова зарождается надежда. Они следят за тренировочными лагерями студенческих команд, считают дни до драфта и мок-драфты дают им веру в то, что их любимой команде не хватает одной молодой звезды для достижения успеха.

«Фанаты любят мок-драфты даже больше самого драфта именно за чувство ожидания»

Если посмотреть с более циничной точки зрения, то успех мок-драфтов можно свести к одной просто формуле – Америка любит списки.

Хотя у каждого есть своя теория относительно успешности мок-драфтов.

«Мок-драфты охватывают огромную аудиторию. В этом и заключается их секрет успеха», — делится своими мыслями Макшей. «Они ведь оказываются на пересечении интересов болельщиков команд колледжа и НФЛ».

«В мок-драфтах есть что-то от фэнтези», — предполагает Джеремайя. «Ты пытаешься связать игрока и команду и пытаешься угадать, как в итоге все случится».

«Фанаты любят мок-драфты даже больше самого драфта именно за чувство ожидания», — размышляет Кайпер. «Тут как с Рождеством, вся соль в ощущении приближении праздника. И ты ждешь подарок, но тебе интересно, каким он будет и подойдет ли твоей команде».

«Я вырос в Кливленде», — признается Кадар. «Драфт – это наш Супербоул».

Миллер подытоживает: «Люди следят за мок-драфтами потому же, почему они следят за политической предвыборной кампанией и результатами опросов. Ты хочешь, чтобы твое мнение подтверждалось авторитетными людьми или источниками».

Причем в деле замешаны не только фанаты.

«Мне периодически звонят представители клубов и НФЛ и говорят: «Мужик, мы точно не возьмем на драфте указанного тобой парня», — говорит Джеремайя. «Публично они будут все отрицать, но они тоже читают и изучают мок-драфты.

«Что я обычно им отвечаю? Что мне все равно, кого они возьмут»

И в этом ответе скрыто не безразличие к выбору клуба на драфте, а осознание тщетности подобных ранних предсказаний. 19 января вышла первая версия мок-драфта Дэниэла Джеремайя. С тех пор много воды утекло – прошел съезд скаутов, открытые тренировки, рынок свободных агентов и многое другое. «Сайту это идет на пользу», — признается Джеремайя. «Я делаю свой мок-драфт и двигаюсь дальше».

Но есть вещи и похуже мок-драфтов. «Я никогда в жизни не буду делать обзор драфта и ставить команде оценку за работу на драфте», — утверждает Макшей. «Спустя три или пять лет – еще куда ни шло, но как можно оценивать итоги драфта, если выбранный командой парень еще не сыграл в лиге ни одного розыгрыша?».

«Сами мок-драфты я тоже не очень жалую. Но они пользуются популярностью и гораздо большей, чем все мои остальные материалы».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: MMQB