Последним из объявленных региональных турниров стал широко анонсируемый Открытый чемпионат Москвы. Давайте разбираться, кто в нем примет участие, как он стал составной частью Континентальной футбольной лиги и почему в нем сыграет всего одна московская команда.

Что такое Открытый чемпионат Москвы

Открытый чемпионат Москвы – это региональный турнир со столичной пропиской. Проводится он под эгидой Московской федерации американского футбола.

Главный тренер «Медведей» Александр Малышев:

«Идея чемпионата Москвы возникла из разговора с Виктором Борисовичем Скапишевым. Мы заранее решили не участвовать в коммерческом проекте ЛАФ и искали альтернативные варианты. Был вариант возродить ВЛАФ (Восточную лигу, где играли команды из разных стран с постсоветского пространства – Прим. ред.), но могли быть проблемы с судейством. Чтобы легитимизировать соревнования, мы решили провести турнир под эгидой МФАФ».

Участвовать в Открытом чемпионате Москвы будут три команды: «Медведи» (Москва), «Северный Легион» (Санкт-Петербург) и «Оружейники» (Петрозаводск).

Турнир начнется в первых числах мая, а завершится финальной встречей в середине июля. Команды сыграют по две игры каждый с каждым – дома и на выезде. Две сильнейших команды по итогам группового этапа разыграют титул чемпиона Москвы и получат путевки в Кубок России, проводимый под эгидой ФАФР. Но это не единственный турнир, в который они получат пропуск.

Что такое Континентальная футбольная лига

Континентальная футбольная лига как раз и могла стать этаким проектом ВЛАФ 2.0, но в ходе обсуждения между сторонами был выработан другой подход – лучшие команды чемпионата Москвы и дебютирующего чемпионата Беларуси встретятся между собой в плей-офф.

 

Итоговое количество команд уменьшилось, но принцип сохранился.

Исполнительный директор Московской федерации Денис Милов:

«Таким образом мы решили сразу две задачи: предложить российским и белорусским командам играть между собой на условиях устраивающих обе стороны и провести местный турнир открытого формата для популяризации спорта и предоставления игрового опыта».

В белорусском чемпионате в этом году участвуют минские «Литвины», минские «Ураганы», витебские «Рыси» и гродненские «Варвары». Две лучших команды из Беларуси сыграют с двумя лучшими командами из России. Полуфиналы (1 место России против 2 места Беларуси и наоборот) будут сыграны в середине сентября, финальная встреча пройдет в последних числах сентября.

Главный тренер «Медведей» Александр Малышев:

«Изначально контактировали с белорусами и думали их привлечь каким-то образом, тем более, что успешно воплощенные в Кубке Монте Кларка идеи ВЛАФ им очень близки. Но белорусы собирались делать свой чемпионат и предложили устроить серию плей-офф между двумя турнирами, что и получило название КФЛ».

Почему в чемпионате Москвы играет только одна московская команда

Согласитесь, это странно. Долгое время циркулировали слухи о том, что за титул сильнейшей команды столицы поборются «Спартанцы», «Витязь» или «Юнайтед», но по факту представлять Москву так и остались только «Медведи».

 

Исполнительный директор Московской федерации Денис Милов:

«На текущий год у всех московских и областных команд уже есть определенные поставленные задачи, нереализованные амбиции, кадровые или другие проблемы которые перевесили. Даже обсуждался вопрос участия второго-третьего состава «Патриотов» в турнире».

Главный тренер «Медведей» Александр Малышев:

«Патриоты» изначально думали о ЛАФ как о чемпионате России и, конечно, отсутствие аккредитации у ФАФР и лишение этого турнира официального статуса чемпионата России никак не повлияло на их решение. Остальные клубы выбрали ЛАФ и КМК, и это их выбор, мы никому не звоним, не угрожаем и не рассказываем, что это их последний шанс расстаться с деньгами».

Президент Карельской федерации Юрий Кушнир:

«Этот год в российском футболе переходный. В том году все было на подъеме, а в этом наблюдается некоторый спад. Я надеюсь, что развитие футбола не будет волнообразным и в следующем году все вернется на круги своя, и все команды получат то, чего хотят».

Как здесь оказались «Северный Легион» и «Оружейники»

«Легион» из Санкт-Петербурга в этом году отказался от участия в чемпионате России, но все равно задействован в крупном турнире – Кубке Монте Кларка. Тем не менее, в команде решили, что им по силам летом принять участие еще в одном соревновании. Какой из двух турниров для них приоритетней? «Какой выиграем, такой и сочтем приоритетным», – отшутился спортивный директор «Северного Легиона» Алексей Смирнов.

«Оружейники» также отказались от участия в чемпионате России, но до последнего времени не были уверены в том, что будут играть хоть в каком-то большом многодневном соревновании. Основная проблема – смена приоритетов у многих географически близких соперников.

Президент Карельской федерации Юрий Кушнир:

«Дивизион «Север», в котором мы играли в рамках чемпионата России в том году, перестал существовать. Какие-то команды вообще не заявились в какие-либо соревнования, какие-то команды перешли в другие дивизионы и турниры. То предложение, которое сделал нам Артем Поляков, мы не смогли принять, потому что предполагаемые наши соперники заявку в ЛАФ не подали. Предложение от Московской федерации в этом году для нас является оптимальным».

 

Что команды думают о себе и друг о друге

Спортивный директор «Северного Легиона» Алексей Смирнов:

«Честно говоря, мы думали, что команд будет больше. Но и эти два коллектива отличные ребята, прибавляющие из года в год в плане уровня своей игры».

Президент Карельской федерации Юрий Кушнир:

«Для того, чтобы стать сильнее, надо играть с сильными соперниками. У нас состав более-менее сохранился. Будем стараться брать качеством, а не количеством. Интересно поиграть против команд, с которыми мы встречались, но это было уже очень давно».

Главный тренер «Медведей» Александр Малышев:

«Оружейники» уже не те, что были в 2015 году. Они выросли и не будут мальчиками для битья. «Легион» это топ-5 России и сейчас они ищут свой путь. Поражение от «Спартанцев» (в Кубке Монте Кларка – Прим. ред.) скорее результат некоторой несобранности, но думаю, что через одну-две игры они снова станут серьезным соперником. А мы, думаю, стали сильнее, чем в прошлом году. В воскресенье увидим, в чем».

Послезавтра «Медведи» сыграют товарищеский матч с «Драконами». «Северный Легион» в рамках Кубка Монте Кларка завтра сыграет с «Янтарными Ястребами» из Калининграда.

Календарь игр

Дата Хозяева Гости
05.05-06.05 Северный Легион Оружейники
19.05-20.05 Северный Легион Медведи
26.05-27.05 Медведи Оружейники
09.06-10.06 Оружейники Северный Легион
23.06-24.06 Медведи Северный Легион
07.07-08.07 Оружейники Медведи
21.07-22.07 Финалист Финалист
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.