В четверг, в день открытия нового бейсбольного сезона в США, чувство единства проносится по всей стране. Даже когда поклонники «Чикаго Кабс» дрожат в своих пухлых синих куртках, толпы поклонников «Янкис» трутся в метро  в Бронксе, а миллионы поклонников бейсбола ищут результаты на работе, единство среди людей из всех слоев не только существует, оно процветает.

Как и патриотизм. «Знамя, усыпанное звёздами» (гимн Соединенных Штатов Америки) фактически дебютировало в спортивном мире благодаря бейсболу. В 1918 году во время дебютной игры первой мировой серии между «Бостон Ред Сокс» и «Чикаго Кабс» Бейб Рут, человек, который, станет одним из самых знаковых отбивающих в истории, и его товарищи по команде впервые исполнили национальный гимн перед матчем. Игроки «Чикаго» последовали этому примеру, и традиция быстро распространилась по всей лиге. Соответственно, бейсбол получил прозвище «времяпрепровождение Америки».

Теперь сравните это с современной Национальной Футбольной Лигой, где была популярна тенденция преклонить колено перед флагом в знак протеста. Это движение, возглавляемое ныне безработным Колином Каперником, призвано протестовать против жестокости полиции в отношении афроамериканцев. Единомышленники и сторонники скажут вам, что это не имеет ничего общего с флагом … несмотря на то, что игроки используют американское знамя в качестве громкоговорителя, который доносит их слова и мысли людям.

Когда президент Трамп захотел решить этот вопрос, что он неоднократно делал, по крайней мере 200 игроков встали на колено или сели во время гимна в прошлом сентябре. Тогда проходил матч в Лондоне, и большая часть футболистов сидели и во время гимна Великобритании.  Это был вопиющий знак неуважения, за которым несколько месяцев спустя последовал еще более ужасный акт.

Лига отклонила печатное объявление для программы Cупербоула в этом году, которое гласило #PleaseStand. В ответ представитель НФЛ сказал, что «Супербоул никогда не был местом для рекламы, которую некоторые могут рассматривать как политическое заявление».

Но почему так не считают бейсболисты? Вы знаете, сколько игроков сидело во время гимна? Один. Брюс Максвелл, кэтчер «Окленда», присоединился к протесту в конце прошлой осени. Это длилось недолго, и никто его не поддержал . Отчасти потому, что большинство бейсболистов видят последствия продолжающейся проблемы в нынешнем политическом климате: дебаты больше не относятся к политике.

Спортсмены и тренеры все чаще используют любимые игры и участие в них как метод разделения. Но на самом деле спорт должен существовать как способ объединения американцев. Всего один регулярный бейсбольный сезон предоставляет 162 возможности укрыться от утомительных суровых будней или ран трагедии.

На стадионе «Янкис» в третьей игре мировой серии 2001 года бейсбол помог преодолеть самый ужасный акт терроризма на территории США — 9/11. Вопреки рекомендациям по безопасности, тогдашний президент Джордж Буш решил появиться и сделать первый питч. Он шагал по полю, размахивая одной рукой и держа бейсбольный мяч другой. Широко улыбаясь, Джордж выпустил мяч, и спокойствие мгновенно окутало стадион. Как только мяч попал в перчатку кэтчера, раздались возгласы и песнопения “U-S-A”.

«Страна, которая в то время переживала трагедию, сплотилась, чтобы увидеть, как играют в бейсбол, и я был просто частью этого,  — сказал президент Буш ESPN. — Я не понимал, насколько это символично, пока не добрался до капитолийского холма».

Да и раньше бейсбол помог вернуть американцев к нормальной жизни после 11 сентября. «Метс» и «Брэйвс» играли друг с другом, когда матчи возобновились в том сезоне после трагедии, и на один прекрасный короткий момент два принципиальных соперника по дивизиону сняли бейсболки перед жителями Нью-Йорка и привнесли то самое чувство единства.

Это же воплощение надежды подтолкнуло и без того чрезвычайно талантливый состав «Хьюстон Астрос» к победе в мировой серии. Шестая игра серии имела самые высокие телевизионные рейтинги за последнее десятилетие. Эта команда играла не только за себя, она играла за всех тех, кто пострадал от урагана Харви, за тех, кто потерял свой дом и за всех, кто трагически потеряли свои жизни. Первая победа команды в Мировой серии принесла городу намного больше, чем просто трофей.

Прямо сейчас бейсбол с его маленькими радостями дает возможность простому американцу ценить красоту игры. И это то, чего стало не хватать футболу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Fox News