В начале 90-х легендарный тренер «Далласа» Джимми Джонсон разработал таблицу ценности пиков, которая протестирована временем и не теряет актуальности до сих пор. Другие команды, оценив достоинства идеи, подхватили нововведения, и такой подход стал общей единицей измерения для всех команд во время обмена на драфте.

Таблица обмена пиков, разработанная Джимми Джонсоном в 90-х.

Подход удобен тем, что внес относительное урегулирование в плане понимания ценности пиков среди команд.  По таблице нетрудно заметить: ценность первых выборов заоблачна, а после них идет резкий ценовой спад. Например, первый общий пик стоит 3000 условных очков, что эквивалентно трем выборам в середине драфта: 15, 16 и 17. Выбор следующего года обычно оценивается на раунд ниже, чем в этом году (то есть второй раунд 2019 года соответствует третьему раунду 2018 года).

Новые реалии

Но время не стоит на месте, в 2012 году в силу вступил новый коллективный договор.  Генеральный менеджер «Сиэтла» Джон Шнайдер в прошлом году признался, что «Сихокс» доработали эту таблицу и теперь она отражает реалии современного футбола. По его словам другие команды используют точно такую же систему оценки драфт-пиков. Сама таблица до сих пор секретна и в ближайшем будущем не станет достоянием общественности.

В прошлом году Рич Хилл опубликовал таблицу, отражающую рыночную стоимость выборов на драфте. За основу он взял данные по обменам пиками между командами с 2012 года. Обмены, включающие игроков, во внимание не принимались.

Таблица обменов Рича Хилла

Интересные тенденции

Согласно анализу Хилла, на вершине драфта существует огромный разброс ценового диапазона. Со стороны это выглядит логично: если на драфте есть потенциальный франчайз-квотербек, то ценность этого пика будет выше. «Вашингтон» оплатил очень большую сумму за возможность подняться на несколько пиков вверх ради RGIII (Роберт Гриффин 3 — лучший новичок нападения НФЛ в 2012г, участник Про-Боула 2012), в то время как «Канзас-Сити» так и не смог найти желающих побороться за первый выбор на драфте-2013. Чифс выбрали под первым номером тэкла нападения Эрика Фишера.

 

Любопытно оценить обмен между «Джетс» и «Кольтс» в этом году.  Основываясь на данных старой системы «Джетс» значительно переплатили, отдав 2727 очков (1600+530+410+187) за 3-й выбор «Кольтс», оценивающийся в 2200 очков. Согласно новой системе «Кольтс» отдали 3 пик (514,33 очков), а получили взамен 446,15+161,67+118,06+55 = 781 очко! Как ни крути, обе системы подтверждают, что «Джетс» переплатили на один выбор во втором раунде драфта.

Также анализ Хилла подтвердил гипотезу, что выбор в следующем году ценится на один раунд ниже, чем выбор текущего года.

Парни из Гарварда

В 2011 году Кавин Мирс опубликовал статью на сайте Harvard Sports Analysis о ценности пиков на драфте. Используя статистику из www.pro-football-reference.com, он проанализировал все выборы на драфте с 1980 года по 2005 и их статистику Career Approximate Value (CAV), позволяющую оценивать игроков разных позиций. К какому выводу он пришел? Выборы в верхней части драфта сильно переоценены, а в середине и конце – недооценены.

Такой математический подход весьма интересен, но реалии НФЛ таковы, что при любом раскладе найдутся команды, готовые переплатить за потенциального франчайз-квотербека.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.