Вводные данные

Перед началом сезона «Кэпиталс» были загадкой как для соперников и зрителей, так и для самих себя. Мощнейший матч со «Спартанцами» в Минске впечатлил и заставил задаться вопросом: украинцы — одни из сильнейших в этом чемпионате? Никто не говорит, что в следующей игре «Кэпиталс» обыграют москвичей еще раз, но в том, что столичники будут бороться за титул до последнего, никто не сомневается.

«Кэпиталс» — это абсолютно новая единица, в которой опыт и высокий уровень игроков накладывается на добротную организацию с вытекающей из этого дисциплинированностью. Команда умеет набирать очки, умеет защищаться и совершенно точно умеет сохранять хладнокровие в сложной ситуации.

«Железные Волки» — тоже молодая команда, но, в отличие от «Кэпиталс», она находится немного на другой ступени. Украинцы являются результатом симбиоза трех коллективов, целью которого было создание мощной организации. В Вильнюсе же ситуация иная: «Железные Волки» только-только знакомят Литву с американским футболом. Проще всего проиллюстрирует ситуацию один факт: вторая команда появилась в стране только в прошлом году.

Тем не менее, у «Железных Волков» есть желание прогрессировать, есть молодежь и есть отличная площадка для получения игрового опыта.

Личные встречи

«Кэпиталс» возникли всего полгода назад, поэтому логично, что между собой команды проведут первый матч.

Перспектива

Вряд ли кто-то будет спорить, что «Кэпиталс» — фавориты в матче с литовскими соперниками. Длинный и ровный состав, слаженные действия и гигантский опыт — то, в чем киевляне превосходят «Железных Волков». Кроме того, команда из Вильнюса играет на выезде, и не самый близкий перелет вряд ли пойдет ей на пользу.

С другой стороны, это американский футбол, и никогда не поздно удивлять. «Железные Волки» продолжают развиваться, у них есть лидеры и им не привыкать выходить на поле в статусе андердога. А вот насколько Киев готов оставаться сконцентрированным на протяжении всей игры?

Нюанс

В своем первом матче «Железные Волки» проиграли «Зубрам» всухую — 0-31. В то же время «Спартанцы» набрали всего 20 очков в матче с «Кэпиталс». Сможет ли литовский клуб освежить свою статистику и заодно огорчить выглядящих устрашающе киевлян.

Комментарии

Лайнбекер «Кэпиталс» Александр Новоселов:

«Жду игру с двойным энтузиазмом, ведь до этого момента мне не приходилось играть с командами из Литвы. У «Железных Волков» не так много игровых комбинаций и построений защиты, но они знают их очень хорошо, и это может создать проблемы соперникам. Мы проанализировали слабые и сильные стороны соперника, но вслух говорить об этом перед матчем — плохая примета. Игра покажет, не ошиблись ли мы. Надеюсь, мы сможем показать красивый футбол, порадовать болельщиков и победить».

Главный тренер «Железных Волков» Кирилл Овсянников:

«В прошлой игре «Кэпиталс» показали превосходную пасовую игру, достойно поддержав свое реноме этакой сборной Киева. Для наших ди-беков это будет серьезный экзамен. Надеюсь, что они подойдут к игре со всей страстью и дисциплиной. Я не могу сказать, что наш состав будет оптимальным, так как это выезд довольно далекий для нас, но и жаловаться не буду: мы прилетим в Киев, чтобы биться на равных и на поле искать свои моменты. Подчеркну, что для нас огромная честь и прекрасный опыт участвовать в матчах такого уровня»!

Время и место

Матч состоится в субботу, 28 апреля, в Киеве на стадионе «Спартак» (Кирилловская, 105). Кик-офф — в 12:00 по местному времени! Конечно, игру можно будет посмотреть в прямой трансляции:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.