Раннинбек «Пенн Стэйт» является безоговорочным номером один среди бегущих текущего выпуска и может быть сравним на своей позиции только с игроками, выходившими на драфт в прошлые годы.

Адриан Питерсон, «Оклахома», 2007 (98 баллов)

Прогнозируемая позиция на драфте: 3
Embed from Getty Images
Как студент: «Питерсон – очень жесткий бегущий, который хорош в поиске проходов и сбрасывании захватов на открытом пространстве. Он великолепно меняет угол движения, заставляя первого защитника промахиваться, и способен реактивно ускориться, когда видит свободный коридор».

В НФЛ: Из-за проблем со здоровьем был выбран на драфте лишь под седьмым номером «Вайкингс». Мало кто будет спорить с тем, что карьера Питерсона достойна Зала славы, ведь он выиграл титул MVP в 2012 году и является 12-м игроком в истории по набранным ярдам (12 276).

Маршон Линч, «Калифорния», 2007 (93 балла)

Прогнозируемая позиция на драфте: 17
Embed from Getty Images
Как студент: «Он достаточно крупный для того, чтобы быть пробивным раннинбеком, обладающий при этом отличной скоростью. Другими словами, он способен как продавливать внутри, так и резать угол снаружи. Также есть основания полагать, что он способен хорошо исполнять роль дополнительного принимающего, так что ему есть, что противопоставить Питерсону».

В НФЛ: Был задрафтован «Биллс» под 12-м номером и оказал существенное влияние сразу на три команды: «Баффало», «Сиэтл» и «Окленд». На протяжении крайне продуктивной карьеры набрал более 10 000 ярдов и выиграл Супербоул с «Сихокс».

Трент Ричардсон, «Алабама», 2012 (97 баллов)

Прогнозируемая позиция на драфте: 3
Embed from Getty Images
Как студент: «Он совершенный футболист. Достаточно силен для того, чтобы тащить мяч, и достаточно быстр для того, чтобы прорываться в открытое поле, где он сможет вынуждать защитников ошибаться. Уверенность на третьих даунах делает его еще более привлекательным, учитывая, в каком направлении развиваются системы нападения в НФЛ».

В НФЛ: Нет никаких сомнений в том, что как эксперты, дававшие Ричардсону высокие оценки, так и менеджеры «Браунс», выбравшие игрока под третьим номером, предпочтут не вспоминать о своей ошибке. Ричардсон сыграл за «Кливленд» только 17 матчей, набрав невпечатляющие 1 055 ярдов за 298 попыток (всего 3,5 ярда за попытку). Во время сезона-2013 он был обменян в «Кольтс», но там дела пошли еще хуже: 3,1 ярда за попытку в 28 матчах. После сезона-2014 бегущий покинул лигу.

Тодд Герли, «Джорджия», 2015 (92 балла)

Прогнозируемая позиция на драфте: 8
Embed from Getty Images
Как студент: «Здоровье Герли вызывает беспокойство, особенно после перенесенной травмы колена. Но если он сможет избежать серьёзных повреждений, то сумеет проявить себя как один из лучших игроков своего выпуска. Тодд великолепно набирает высокую скорость и обладает отличным балансом. Его умелые руки и способность быстро набирать ярды после ловли сильно недооцениваются».

В НФЛ: Финишировав вторым по количеству выносных ярдов (1 305) в прошлом сезоне, Герли оправился от не самого удачного сезона-2016 и заявил о себе, как о кандидате на MVP. Его навыки принимающего также отлично используются в нападении Шона Маквея (64 ловли на 788 ярдов в сезоне-2017), что только повышает шумиху вокруг игрока.

Иезекиль Эллиот, «Огайо Стэйт», 2016 (93 балла)

Прогнозируемая позиция на драфте: 4
Embed from Getty Images
Как студент: «Эллиот – высококлассный бегущий с комбинацией ловкости, силы и скорости. Также он способен качественно выполнять обязанности блокирующего. Эллиот является самым лучшим раннинбеком в своем выпуске, и, пусть он и не настолько динамичен, как Питерсон или Герли, его набор навыков делает Иезекиля тем редким игроком на позиции бегущего, выбор которого в первом раунде будет абсолютно обоснован».

В НФЛ: Будучи выбранным под четвертым номером «Каубойс», Эллиот в своем первом сезоне набрал 1 631 ярд на выносе всего за 15 игр, став лидером по этому показателю во всей НФЛ. Также он сделал 15 тачдаунов и был выбран в Пробоул и в первую команду Олл-про. В сезоне-2017 он был дисквалифицирован на шесть игр за нарушение правил лиги. Непосредственно на поле Зики великолепен, но поведение за его пределами требует доработки.

Леонард Фурнет, «Луизиана Стэйт», 2017 (93 балла)

Прогнозируемая позиция на драфте: 4
Embed from Getty Images
Как студент: «Мощный и развитый бегущий с редким сочетанием габаритов, силы и скорости. Фурнет отлично продавливает защитников и становится для них сущим кошмаром, когда прорывается в открытое поле. Нуждается в развитии терпения, чтобы соответствовать уровню НФЛ».

В НФЛ:  Отличный стартовый сезон. Фурнет стал вторым среди новичков с 1 040 ярдами на выносе  и внес существенный вклад в выход «Джексонвиля» в финал конференции.

Кристиан Маккафри, «Стэнфорд», 2017 (92 балла)

Прогнозируемая позиция на драфте: 9
Embed from Getty Images
Как студент: «Маккафри – трехсторонний игрок, способный быть как квалифицированным бегущим, так и отличным возвращающим, а также великолепным принимающим. Такое сочетание и готовность к НФЛ делают его претендентом на выбор в первый день драфта».

В НФЛ: В том, что касается выносной игры, Маккафри несколько разочаровал – всего 435 ярдов по земле. Тем не менее, он набрал 631 ярд на приеме за 113 кэтчей и в течение сезона чувствовал себя все более комфортно. «Пантеры» знают, какие чудеса он способен творить в слоте, но его способность выносить так и остается под большим вопросом

Сакуон Баркли, «Пенн Стэйт», 2018 (97 баллов)

Прогнозируемая позиция на драфте: 1
Embed from Getty Images
Как студент: «Баркли – раннинбек с редкой комбинацией размеров, скорости, контроля тела и конкурентоспособности. Он постоянно показывает умения «взрываться», резко менять угол и убегать от преследователей после ловли. Сакуон абсолютно точно будет выбран в первом раунде благодаря своему таланту и способности стать системообразующим игроком. Он достаточно одарен, чтобы достигнуть уровня Олл-про на раннем этапе своей карьеры. Баркли выглядит  как самый высоко оцененный бегущий из выходивших на драфт после Адриана Питерсона. Если говорить о сравнениях, то Тодд Герли, Иезекиль Эллиот и легенда «Лайонс» Барри Сандерс – первые, кто приходят на ум».

В НФЛ: Скоро станет известно… 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN