Регионы дарят все больше поводов для гордости и радости за то, что только в двух столицах есть возможности и желание двигать в массы как американский футбол, так и флаг-футбол. В первом случае речь идет о Перми-2017, во втором – о Екатеринбурге-2018.

Да, о силе «Красных Лисиц» все впервые узнали еще год назад –дебютный Феникс Боул также остался за ними. Тогда кворум участников был принципиально иным – в частности, в турнире не принимали участие будущие обладатели Кубка России, московские «Сирены». К слову, сами «Лисицы» в Кубке тоже играли но исключительно со «своими», так что соотношение сил получилось оценить наилучшим образом – в очных встречах. Как и в прошлом году, «Лисицы» сначала уступили двум своим главным конкурентам («Единорогам» и «Сиренам», причем, совершенно по делу), а затем выбили их из дальнейшей борьбы. В их же собственном городе.

Множество теплых слов в адрес организаторов Феникс Боула и лично Марины Венжеги наверняка будет и сказано, и написано. Я же просто отмечу, что единственной региональной командой в «финале четырех» того самого Кубка России оказались «Саламандры» из… Екатеринбурга. Шансов взять реванш у Москвы всегда будет на порядок больше – хотя бы в силу инфраструктуры и кадровой ситуации. Расклад еще сто раз может измениться. Но для того, чтобы узнать, что в финалах у нас играют Екатеринбург, Самара и Донецк, а за бронзу – Севастополь, Краснодар и Ярославль, такие турниры проводить точно стоит.

Первая лига
Финал. «Лисицы» – «Ракеты» – 27:13
Матч за третье место. «Сирены» – «Титаны» – 20:0

Вторая лига
Финал. «Скифы» – «Саламандры – 39:13
Матч за третье место. «Фурии» – «Синицы» – 25:6

Первая лига. Итоговое положение команд:
1. «Лисицы» (Екатеринбург)
2. «Ракеты» (Самара)
3. «Сирены» (Москва)
4. «Титаны» (Севастополь)
5. МЧС (Санкт-Петербург)
6. «Единороги» (Москва)
7. «Рыси» (Москва)
8. «Белки» (Нижний Новгород)

Вторая лига:
1. «Скифы» (Донецк)
2. «Саламандры» (Екатеринбург)
3. «Фурии» (Краснодар)
4. «Синицы» (Ярославль)
5. «Ласточки» (Ярославль)
6. «Драконы» (Москва)
7. «Вишни» (Москва)
8. «Ласки» (Петрозаводск)
9. «Ангелы» (Минск)
10. «Русалки» (Москва)
11. «Валькирии» U-17 (Санкт-Петербург)

Анна Разницина, капитан «Красных Лисиц»:
— В первый день мы чуть не вылетели, но сделали работу над ошибками и играли в свою игру. Тренер смог сделать невозможное: поменять защиту под конкретное нападение буквально за считанные часы. Мы не знаем, как он это делает второй год подряд! Только в 2017-м мы выходили со второго места, а тут пришлось совсем через тернии к звездам.
Турнир был очень крутым. Сетка – голову сломишь, но тем интереснее! 19 команд и 2 дня… Сумасшествие! Судьям и организаторам надо памятник поставить. Уровень флаг-футбола очень вырос, что радует. Играть интересно. Спасибо за возможность за два дня посмотреть на всю Россию и ближнее зарубежье. Впереди у нас международный старт, буквально через две недели, и мы неплохо потренировались перед ним.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.