Предыстория

Вывеска «Киев Кэпиталс» — «Спартанцы Москва» уже сама по себе довольно заманчивая. Почему?

Во-первых, давненько команды из этих стран не играли между собой. В 2013-м «Спартанцы» заезжали в Киев на матч ВЛАФ против «Витязей» и разгромили тех со счетом 69-0. Если не брать в расчет эту игру (хотя с трудом можно принимать всерьез матч, в котором разница достигла 69 очков), то в последний раз россияне играли с украинцами в мае-2004: тогда донецкие «Скифы» дважды обыграли московскую команду «Танки» (17-15, 34-13), вышли в полуфинал Евробоула, где крупно уступили австрийским «Рэйдерс». С тех пор матчей серьезного характера не происходило, и сегодняшняя игра в Минске – уникальный случай.

Во-вторых, «Кэпиталс» и «Спартанс» считаются претендентами если не на чемпионство, то как минимум на полуфинал. Москвичи уже обыграли «Северный Легион» и в случае победы над киевлянами фактически обеспечат себе участие в плей-офф. Что касается «Кэпиталс», то никто не может сказать, на каком уровне украинцы находятся в данный момент.

Кто есть кто: «Кэпиталс», Киев

Кто есть кто: «Спартанцы», Москва

Но мы знаем одно: «Кэпиталс» и «Спартанс» входят в топ-3 команд своих стран, и в Минске на поле «Олимпийского» мы посмотрим, где футбол сильнее.

Личные встречи

Понятное дело, команды не встречались до этого, ведь для «Кэпиталс» этот матч станет первым официальным в истории клуба. Тем не менее, главные тренеры команд Алексей Геец («Спартанцы») и Андрей Кравченко («Кэпиталс») в прошлом проводили матчи против коллективов из Украины и России соответственно. Издание First&Goal перед минским матчем выпустило специальный материал о встречах русских и украинских клубов в прошлом.

«В Москве стоял жуткий дубарь». Игроки российских и украинских команд вспоминают очные встречи

Нюанс

«Спартанцы» и «Кэпиталс» — едва не единственные команды турнира, которые не имеют в своем составе иностранных футболистов (мы не учитывали легионеров из Беларуси, Украины и России). При этом у москвичей в тренерском штабе сразу 3 американца.

Еще один «здесь все свои» клуб – это «Янтарные Ястребы», Калининград.

Перспектива

Вся изюминка предстоящего матча – это полная непредсказуемость конечного результата. И дело не только в том, что в самой игре все решают мелочи. Просто никто не может сказать, насколько готовы «Кэпиталс».

В этом плане «Спартанцы» находятся чуть в другом положении: они уже открыли сезон встречей с «Северным Легионом», да и по прошлым матчам можно хоть как-то представить себе игровой рисунок москвичей.

А как будут играть «Кэпиталс»? Станет ли симбиоз топ-команд страны новой силой, которая будет доминировать на поле с первой же встречи, или же киевлянам понадобится время, чтобы притереться друг к другу?

Поэтому будет неправильным сказать, что кто-то из команд – фаворит, а кто-то – аутсайдер. Будем надеяться, что победитель минской игры определится на последних секундах четвертой четверти.

Комментарии

Главный тренер «Спартанцев» Алексей Геец: Нас ожидает поистине историческое событие — первая игра команды «Кэпиталс». Мы гордимся тем, то нам выпала честь вписать свое имя в историю этого, несомненно, сильного клуба. Проведем им боевое крещение, так сказать. Первая игра не забывается.
Игры всех команд, объединившихся под названием «Кэпиталс», говорят о хорошем уровне футбола и о бойцовском характере. Но я думаю, что в данный момент этот коллектив является загадкой для всех, в первую очередь — для самих себя. Будет интересно сравнить украинскую и российскую школу амфута, хотя как раз «Спартанцы» — совсем не типичная для России команда. По количеству хейтеров мы можем сравниться с настоящими «Патриотами» из Бостона.

Координатор нападения «Спартанцев» Керри Ярусси: Лично я с нетерпением жду игру. Не только из-за эмоций, которые мы увидим у обеих команд, но и потому, что я впервые увижу украинскую команду по американскому футболу в действии. Несмотря на то, что все хотят говорить о нападении, в таких больших матчах, как этот, все всегда сводится к обороне, потерям и действиям спецкоманд. Я ожидаю веселую игру. Мы постараемся дожить до четвертой четверти, а там посмотрим.

Лайнбекер «Кэпиталс» Александр Новосёлов: «Спартанцы» — это молодая и амбициозная команда, успевшая занять свое место в авангарде российских коллективов. Готовы ли мы к сезону? Это покажет первая игра. Ведь и соперник нам выпал довольно серьезный, который способен испытать прочность коллектива. Несмотря на это, морально к игре готовы и заточены исключительно на победу!

Время и место

Уже несколько раз проскочила фраза «матч в Минске». Почему в Минске, если играют Киев и Москва? Все просто: из-за сложившейся непростой политической ситуации организаторами турнира было принято решение провести игру на нейтральной территории.

Таким образом, встреча состоится на минском стадионе СОК «Олимпийский» (Сурганова, 2а). Кик-офф – в 16:30. Прямая трансляция на YouTube:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.