Звездность того или иного игрока зачастую оценивается не столько по трофеям, которые ему удалось взять вместе с командой, сколько по индивидуальной статистике и признанию. Народному или экспертному. Пробоул, Олл-про, Зал славы.

Соответственно, в последнем случае говорить о драфтах этого века преждевременно. Эти футболисты элементарно не доросли еще. Большое видится на расстоянии. На первый взгляд, отличный выпуск 2007 года (Калвин Джонсон, Джо Томас, Патрик Уиллис, Адриан Питерсон, Даррелл Ривис, Маршон Линч, Маршал Янда) на проверку может оказаться не столь уж значимым в контексте времени. Уже сейчас, например, многие сомневаются, достоит ли Мегатрон Зала славы, раз решил так рано закончить карьеру. Питерсону и Томасу, несмотря на волшебные индивидуальные выступления, совсем нечем похвастаться в плане не то что Супербоула – даже плей-офф (пусть в самом начале мы и сделали скидку на трофеи). И уж, конечно, совсем рано говорить о драфте 2011 года. Там россыпь ярких имен – начиная с Джеджей Уотта и заканчивая Кэмом Ньютоном. Но у всех у них все еще может повернуться на 180 градусов.

Между тем, чтобы прикинуть, класс какого года вправе считаться лучшим, совсем далеко заглядывать тоже не придется. Как вам, например, 1996-й? Марвин Харрисон, Рэй Льюис, Террелл Оуэнс, Тедди Бруски… А если отмотать еще на 13 лет назад? Для начала просто статистика.

Драфт 1983 года

Члены зала славы: Брюс Мэттьюс, Джон Элвей, Дэн Марино, Даррелл Грин, Эрик Дикерсон, Джим Келли, Ричард Дент

Сколько человек выбиралось в Пробоул: 26 (рекорд НФЛ)

Сколько раз выбирались в Пробоул первые десять выборов драфта: 42 (рекорд НФЛ)

Сколько раз выбирались в Пробоул выбранные за пределами первых двух сотен: 26 (рекорд НФЛ)

По крайней мере, это был лучший класс квотербеков точно. Уже упомянутые легенды Элвей, Марино, Келли. Плюс здорово отыгравший в «Джетс» Кен О’Брайен.

Но ведь тогда же в лиге появился один из лучших раннинбеков в истории Дикерсон. Эталон тэкла нападения Мэттьюс (дядя того самого Клея Мэттьюса, который сейчас выступает за «Пэкерс»). Великий корнербек «Редскинс» Грин, у которого на протяжении 19 сезонов был как минимум один перехват и который играл до 42 (!) лет. Основной бегущий «Фотинайнерс» Роберт Крэйг (второй раунд), трижды выигрывавший Супербоул. И, конечно же, настоящие находки в поздних раундах драфта – Дент (восьмой раунд) и лайнбекер «Бронкос» Карл Мекленбург (12-й раунд).

chi_50greatest_12

Это был очень сильный драфт как с точки зрения первого выбора (Элвей), так и в целом первого раунда (шесть будущих членов Зала славы плюс девять Пробоулеров), а главное – его глубины («стилы» в лице Дента, Мекленбурга и выбранного в восьмом раунде замечательного ресивера «Долфинс» Марка Клэйтона). В каждом раунде драфта 1983 года был выбран хотя бы один игрок, который затем попадал в Пробоул!

Но обратимся вновь к квотербекам. Все-таки мы живем в эру пасовой игры и волей-неволей больше интересуемся теми, кто мяч бросает, а не выносит или перехватывает. Выбранные в первом раунде шесть разыгрывающих были аномально высокой цифрой для тех лет. Но инвестиции окупились сполна – четверо впоследствии играли в Супербоуле, четыре попадали в Пробоул, трое получили золотые пиджаки членов Зала славы. Любопытно, что все шестеро были задрафтованы командами Американской конференции, причем все без исключения клубы дивизиона АФК Восток («Кольтс», «Долфинс», «Биллс», «Джетс» и «Пэтриотс») выбрали квотербека. В ближайшие 11 лет после драфта конференцию в Супербоуле представляла команда, ведомая одним из этих квотербеков. Пять раз – «Денвер» с Элвеем, четыре раза – Келли с «Баффало» и по одному раза – «Майами» с Марино и «Нью-Ингленд» с Тони Исоном.

nfl_g_jkelly1_576

Забавно, что многого из случившегося могло бы и не быть. Элвей тогда считался кем-то вроде Эндрю Лака. То есть безоговорочным номером один на драфте. Но проблема в том, что сам он вполне мог уйти в бейсбол и играть за «Нью-Йорк Янкис». Таланта и многогранности он был безмерных. Плюс знаменитая история с отказом Джона выступать за «Балтимор Кольтс».

Марино вплоть до своего последнего года в студентах был первым парнем на деревне (в НСАА), однако скомканный сезон в «Питтсбурге» привел к тому, что на драфте сразу пять квотербеков ушли раньше него в первом раунде.

Почти все отдали себя целиком и полностью одному клубу. Пять из семи будущих членов Зала славы (речь уже не только о квотербеках) провели всю карьеру в одной команде (83 сезонов в совокупности на всех). Как бы они проявили себя на новом месте? Не испортил бы переход им карму? Вопрос.

Еще больше вопросов вызывает тот факт, что совокупный рекорд этих шестерых квотербеков в Супербоуле – две победы и девять поражений. Причем, вплоть до заключительных двух сезонов в карьере Элвея результат и вовсе был 0-9 (за первые 14 лет в лиге). Во многом, отсутствие перстня мешает тому же Марино считаться лучшим в своем деле и отобрать этот статус у получившего все Джо Монтаны.

Все это – вода на мельницу тех, кто может и готов оспорить мнение, что драфт 1983 года является лучшим в истории футбола. Возможно, таковой еще впереди. Но из того, что осталось в архивах истории, я бы выбрал класс 33-летней давности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.