Уже второй всероссийский семинар подряд прошёл в Обнинске в конференц-зале четырёхзвёздочного «Триумф-отеля». Традиционно отличные условия проведения и размещения, организация практической части — не могу не поблагодарить за помощь президента Калужской федерации американского футбола Вячеслава Клименко, персонал и лично генерального директора «Триумф-отеля», менеджера и персонал «Обнинских Киборгов». Кроме того, хочется поблагодарить всех, кто принял участие в организации и проведении семинара: Дарью Шахину, Вячеслава Кузьмина, Глеба Дьяконова и всех наших супервизоров на практической части. Все они — равноправные участники этого, простите за каламбур, триумфа (не отеля).

Более семидесяти судей из трёх стран — Россия, Беларусь и Украина — с географией буквально «от Владивостока до Бреста», как в песне поётся. Особенно хотелось бы отметить за смелость и беззаветное вложение сил наших гостей с Дальнего Востока: Кирилл Тирбах и Дарья Косяченко показали, что желанию совершенствоваться ни расстояние, ни время не помеха.

Не могу не подчеркнуть важность приглашения зарубежных лекторов. Дело здесь не в красивой афише, разница в судейской культуре и менталитете — не то, что нас разделяет, а, скорее, яркий маяк-ориентир для всех нас: на что нужно обращать внимание, чем руководствоваться и к чему стремиться. Безусловно, это другой уровень как знаний, так и понимания духа и философии футбола. Но самое главное, исключительный профессионализм мышления и поведения — что на поле, что в лектории, что в обычной жизни — прекрасный пример для подражания, отмеченный всеми без исключения участниками семинара.

Из печального: жаль, что (пусть и крайне небольшая) часть судей предпочла проигнорировать семинар — видимо, ошибочно считают, что игру они уже «прошли». Их нежелание совершенствоваться уже приносит свои горькие «плоды» на поле – надеюсь лишь, что в дальнейшем их разум возьмёт верх над самомнением.

Кроме того, обратная связь показала, что участники просят более акцентированной работы по практической части семинара (большую вовлечённость супервизоров в процесс подготовки бригад, более чёткую связь на поле) — что же, мы приняли это к сведению и обязательно учтём в будущем.

В этом году мы по минимуму экспериментировали с форматом (меняли темы обсуждения, но не форму), но уже накопили хороший фидбек на тему того, что можно было бы улучшить и/или поменять для вящего интереса наших слушателей (в частности, подход к практической части, отдельные, сегрегированные сессии по тонкостям позиционной механики и т. п.) — в общем, с семинара прошла от силы неделя, а наброски в записных книжках на следующий год уже занимают несколько страниц.

Реджи Смит (Питтсбург, США, рефери Big 12, NCAA):

Реджи Смит (слева) на игре конференции Big 12, НСАА

Спасибо большое за русское гостеприимство! Клиника, как мне кажется, прошла отлично не только благодаря вашей упорной работе, но и качественной подготовке. Одной из интересных частей семинара был сегмент с розыгрышами из игр вашей лиги прошлого года. Чем больше арбитры будут иметь возможности работы с видео, тем лучше они будут становиться.

По ощущениям, презентации Матса (Матс Швигер из GFL стал вторым приглашённым лектором — Прим. ред.) о помехе приёму паса и таргетинге были исключительно информативны не только для слушателей, но и для меня! Мне кажется, мы с ним составили хорошую команду.

Также большее количество видео, сопровождавшее наши доклады, создало атмосферу дискуссии в зале, было немало отличных вопросов и, надеюсь, ответы смогли удовлетворить любопытство слушателей.
На поле при практике все судьи были открыты к комментариям и, надеюсь, это позволит им стать лучше.

Что критично при существовании языковых барьеров: огромная важность ложится на вопросы перевода, и страсть и энтузиазм Владимира и Славы без сомнения позволили нам достичь отличных результатов.

Это был великолепный опыт для меня, и я надеюсь в будущем вновь посетить вашу страну!

Илья Кравцов (Санкт-Петербург):

Илья Кравцов. Эпизод Кубка России по американскому футболу среди женщин, 4 сентября 2016г. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Как любого футбольного практика (пускай и не задействованного в судействе напрямую), меня не может не радовать то количество усилий, которые RFP прикладывают в последние годы к развитию футбольного судейства в нашем регионе. В этом ключе, было очень интересно понаблюдать и поучаствовать в этом процессе самому.

После стольких лет, когда такой важный компонент развития нашей игры, как знание правил и обслуживание матчей, оставались на совести нескольких энтузиастов — как же приятно видеть, что этот процесс встал на организованные и систематизированные рельсы! Именно такие мероприятия — когда люди собираются, приходят к общему пониманию и трактовке сложных вещей и тем самым растут в профессиональном плане — являются очень важной частью этого процесса. И видеть то, в какую «движуху» это всё превращается — действительно приятно мне как бенефициару качественного судейства.

Которого — во многом, благодаря RFP — я от года к году вижу всё больше!

Андрей Сапрыкин (Екатеринбург):

Я теперь примерно понимаю, что чувствовал принц Гаутама, начиная достигать Пробуждения. Это какой-то запредельный уровень понимания и философии игры, и судейства, и, что самое ценное и важное лично для меня, уровень обучения и преподношения себя не только как преподавателя, но и сильной личности во всех аспектах.

Себе, как судье — куча новых маркеров, которые нужно вставить в работу и научиться ими пользоваться.

Себе, как человеку, который пытается привлечь народ в судейство и чему-то там научить (хотя мне стыдно употреблять это слово в отношении себя после прошедшего уикенда) — достали мозг и обстучали всю местную-региональную болотную тину, местами завышенное самомнение, необоснованную агрессию и желание … (наказывать) всех, когда они косячат, перевернули и вставили на место. Я кончил и закурил. Спасибо вам, ребяты, за привоз этих прекрасных людей. К сожалению затупил и не смог пожать им лапы и всё высказать.

Отдельное спасибо за постановку на суперство на игру — мы косячили как могли, и это круто.

Александр Дошхохлоев (Новороссийск):

Спасибо большое за семинар! Очень благодарен вам, что вы создаете такую возможность для развития себя как судьи! Также спасибо всем тем, кто был причастен к организации этого мероприятия. Дай бог возможность, приедем еще! Уже жду информации по семинару в следующем году.

Кирилл Тирбах (Хабаровск):

Фото со страницы Кирилла Тирбаха «ВКонтакте»

В период с 24.03.18 по 25.03.18 я побывал на всероссийском судейском семинаре в Обнинске. Данная клиника была для меня первой и особенно ценна для меня она была по двум причинам: во-первых, как арбитр с Дальнего Востока я, к сожалению, не имею возможности получить оценки своих навыков от более опытных судей из европейской части страны, поэтому любой отзыв от более опытных коллег и указание на проблемные точки в моей работе были для меня крайне важны. Во-вторых, шанс пообщаться и послушать арбитров из Германии и США представляется не часто и, положа руку на сердце, именно участие в семинаре Реджи Смита и Матса Швигера послужило для меня «киллер-фичей», окончательно утвердившее моё желание посетить данную клинику.

Теоретическая часть семинара порадовала. Крайне интересные темы, затрагивающие как вопросы судейства, обеспечения безопасности игроков и соблюдения правил игры (нюансы механики, разборы ошибок, интерпретации правил), так и вопросы взаимодействия судей с игроками и тренерами. Крайне интересна и познавательна была лекция о том, как Реджи Смит готовится к играм и улучшает свои навыки благодаря разборам видео с игр. Это позволит мне и самому развиваться как арбитру, и внедрить подобные принципы и методики в рамках подготовки судей своего региона.

Не менее важной частью семинара для меня была практическая часть, позволившая мне получить отзыв о моей работе от действующего рефери конференции BIG 12. Фидбек позволил выделить проблемные точки в механике, выявить ошибки и причины этих ошибок, определить пути устранения этих системных ошибок.

Подводя итоги моего участия в данном мероприятии, хочется поблагодарить организаторов и лекторов. Надеюсь ещё не единожды принять участие в подобных клиниках.

Андрей Горбунов (Челябинск):

Хочу поблагодарить за участие в семинаре. Сам организовывал мероприятия с людьми и прекрасно представляю, какой это огромный труд. Приглашенные гости великолепные. От Матса было очень много практически полезной информации. Еще хочу отметить работу супервайзеров на вчерашней практике. И Даша, и Алексей очень тщательно подошли к возложенным задачам. Много полезных советов и замечаний получил от них. Еще раз огромное спасибо!

Сергей Трофимов (Минск):

Фото со страницы Сергея Трофимова «ВКонтакте»

Первое, что всегда хочется сказать: большое спасибо за вашу работу! За ваше стремление. До 2016 года в судействе на просторах бывшего Союза мало чего происходило и уж точно не развивалось так стремительно, как это происходит сейчас. Семинар в Обнинске становится уже хорошей традицией, как и ежегодные семинары RFP в Минске. С организационной точки зрения всё было хорошо.

Приглашённые гости — замечательные специалисты. Не перестаю удивляться тому, что, слушая профессионалов такого уровня, каждый раз находишь что-то новое, какой-то ранее не замеченный аспект даже в тех темах, в которых, казалось, уже известно всё. Очень интересно было слушать мнения Реджи и Матса и подмечать отличия европейского и американского судейства.

Практическая часть в этом году несколько подкачала. Эксперимент, к сожалению, не принёс положительного результата. Молодые судьи, полагаю, не справились с напряжением игры двух принципиальных соперников, приблизительно равных по силе. Немало этому поспособствовало и отсутствие трёх супервизоров, которые были знакомы с обеими командами и ключевыми их игроками. Несомненно, помощи на бровке не хватало. Тем не менее, во всём произошедшем можно видеть и позитивную сторону. Мы все приобрели бесценный опыт и теперь будем ещё более осознанно принимать решения по вопросам организации и обслуживания регулярных матчей.

И ещё один, очень важный момент, после семинара я у многих судей (как молодых, так и опытных) подмечал воодушевление и желание расти и совершенствоваться! На мой взгляд, это лучшая характеристика проделанной вами работы. Спасибо!

Рафаэль Мурзаханов (Набережные Челны):

Немного предыстории. Ещё летом 2017-го после обсуждений прошлогоднего семинара в рамках личного общения с товарищами по цеху я твердо решил посетить такое уникальное мероприятие. Благодаря организаторам мне и моим товарищам это удалось.

Хочется в первую очередь отметить качественную подготовительную работу организаторов. Как правило, на их работу обращают внимание лишь в случаях имеющих негативную окраску. Таковых не было вовсе или же они стремились к ничтожно малому количеству. Порадовали полезные памятные сувениры и подарки… единственное, расписание мероприятий можно рассылать заранее, чтобы дать участникам возможность скоординироваться (например, тем кто приехал заранее — прийти на регистрацию можно ближе к началу лекций, а тем кто прибыл в день начала семинара — зарегистрироваться и пойти на заселение в отель).

Заселение и проживание в отличном отеле за приемлемую сумму денег. Приветливый и отзывчивый персонал, хорошее питание. Расположение корпусов отеля «вокруг» торгового центра добавляет дополнительную прагматичную нотку в жизнь «выездного полосатого студента».

Семинар. Тем, кто бывал на выездных клиниках RFP, подобный интенсив не в новинку. Качество и актуальность материала на высочайшем уровне. Учитывая, что аудитория состояла из судей с опытом, все великомудрые лекторы получили благодарную почву для своих докладов. Из минусов: думаю, логично сделать что-то с переводом. Поскольку для большинства людей связанных с американским футболом, английский становится вторым родным языком, я полагаю, лишь небольшая часть слушателей нуждалась в подробном и дословном переводе. Выдавать наушники для синхронного перевода, конечно, дорогое удовольствие, но перевод здорово снижал интенсивность хода лекции. Также думаю логично было бы создание какого-то сетевого хранилища, посредством которого можно было бы получить доступ ко всем материалам, задействованным в лекциях (как презентации, так и видео/фото материал).

Практическая часть. Организация возможности «с пылу с жару» опробовать новые знания и закрепить их на практике — «вишенка на торте». Отличный шанс поработать в смешанных бригадах под присмотром опытных супервизоров.

Из минусов. Необходимо проводить прегейм супервизорам и организаторам, чтобы синхронизировать механику и трактовки правил. Так же прегейм бригадам, кроме открывающих матч, логичнее проводить в день матча. Также хотелось бы видеть супервизоров и опытных судей не только на бровке, но и на поле, дабы они «задавали ритм вживую».

Из личных пожеланий в целом, хочется более размеренной программы, к примеру, проводить семинар в три дня. Для практики выделять целый день, дабы не оказываться в ситуации гонки со временем.
Но в целом, один из лучших футбольных уик-эндов за все время. Спасибо всем огромное!

Слава Кузьмин (Лунд, Швеция):

Фото со страницы Славы Кузьмина «ВКонтакте»

Прошлогодний судейский семинар в Обнинске стал для большинства слушателей первым мероприятием такого масштаба. Прошедший на очень хорошем уровне, он задал определённую планку, и, как результат, большая часть тех, кто был в 2017-м, приехали и в 2018-м, что лучше любых слов говорит о желании развиваться и становится лучше.

Матс и Реджи сполна подтвердили свою репутацию отличных лекторов и очень открытых и позитивных людей. Чётко структурированный порядок, внимание к деталям и следование заявленному таймингу помогли поддерживать хороший ритм, а завершавший первый день доскональный анализ судейской работы по прошедшему сезону ЛАФ достоин отдельной похвалы.

Также хочется отметить важность раздела «взгляд из тренерской зоны», в котором в этом году эстафету от тренера Гееца принял тренер Кравцов и указал на множество важных и интересных нюансов, в частности о том, что знание правил и развенчание мифов даёт тебе легальное преимущество. Как начинающий тренер не могу с ним не согласиться.

Развитие института судейства это то, о чём многие игроки, тренеры, функционеры и прочие много говорят, но мало кто претворяет в жизнь. В то же время, поскольку уровень знаний у вышеназванных остаётся в целом довольно низким, не совсем понятно, как они этот рост в принципе смогут оценить. Перечитайте этот абзац ещё раз, пожалуйста, и попытайтесь переварить.

От себя лично хочется сказать огромное спасибо Владимиру, Дарье и Глебу за возможность быть частью такого знакового события. И подчеркнуть, что лучшей благодарностью для них будет, помимо искренних тёплых слов, большая работа над собой как в сезоне, так и в межсезонье, доказательством важности чего стала презентация Реджи Смита о том количестве времени, которое он уделяет разбору видео и работе над ошибками.

До встречи в 2019!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.