Шумиха вокруг свободных агентов НФЛ пришла и ушла. Пусть еще не все игроки оформили сделки, но самые именитые уже разделалась со всеми формальностями, и наше внимание постепенно переключается на драфт. Но это вовсе не значит, что больше не стоит заглядывать вперед, в следующее межсезонье, ведь существует целый ряд интересных игроков, которые в данный момент намерены выйти на рынок в 2019 году.

Не все игроки выйдут на рынок, но все будут главными кандидатами на получение франчайз-тега, если их не устроят новые контракты с нынешними командами. Предлагаем десятку лучших игроков, которые в настоящее время планируют попасть на рынок свободных агентов. Игроки расположены в алфавитном порядке.

Джино Аткинс

Линейный защитник «Цинциннати»

Сколько игр с показателем более, чем 4 давления, выдали внутренние линейные защитники в 2017 году.

В конечном счете, мы будем не в состоянии оценить, насколько хорош был Аткинс с момента начала своей игры в НФЛ в 2010 году, потому что он играл во времена расцвета Дональда и Джей Джей Уотта. Второй по рейтингу оборонительный игрок 2017 года, Аткинс лишь дважды за свою карьеру оценивался ниже 86.0, один раз в качестве новичка в 2010 году, а другой — после восстановления от травмы в 2014 году. В 2017 году он 70 раз оказывал общее давление на соперника и после следующего межсезонья он все еще должен быть востребован.

Оделл Бекхэм

Принимающий «НЙ Джайентс»

Последние несколько дней усиленно муссировался слух, будут ли «НЙ Джайентс» стремиться обменять своего звездного принимающего. Раз уж такие вопросы поднимаются сейчас, то вероятность того, что игрока в команде в следующем сезоне не будет, только растет. У Бекхэма были взлеты и падения в игре за «Джайентс», но его очень не хватало в нападении команды в 2017 году. А еще, с 2013 года он занимает пятое место среди принимающих с 61 уходами от захватов при приемах мяча.

Левеон Белл

Бегущий «Питтсбурга»

Сколько ярдов набирали раннинбеки после первого контакта с соперником, начиная с 2016 года.

Второй год подряд «Стилерс» накладывают франчайз-тег на Белла, но в сегодняшней НФЛ бегущий с навыками принимающего, играющий как из бекфилда, так и перемещаясь в слот и в край поля, по-прежнему будет востребован. С момента его появления в НФЛ в 2013 году Белл 235 раз ушел от захватов при 1635 касаниях мяча в нападении.

Брэндон Грэм

Ди-энд«Филадельфии»

Самый высокий процент остановки выноса среди крайних защитников в 2017 году (минимум 150 снэпов при защите выноса)

В течение многих лет Брэндона Грэма называли провалом потому что, несмотря на 13-й общий выбор на драфте-2010, до 2017 года Грэм никогда не заканчивал сезон с более чем семью сэками. Его цифры по общим давлениям были одними из лучших в лиге, поэтому прорывной год по сэкам, что называется, назревал. Это произошло в прошлом сезоне, с 11 сэками в регулярном сезоне и одним в Супербоуле, который привел к ключевому фамблу. С начала своей карьеры и до нынешнего дня он набрал 386 общих давлений и подобная продуктивность не так уж часто встречается.

Аарон Дональд

Линейный защитник «ЛА Рэмс»

«Лос-Анджелес Рэмс» не могут отпустить Дональда в качестве свободного агента, и главный вопрос на данный момент заключается в том, заключат ли с ним новый контракт или в 2019 году наложат франчайз-тег. Элитный уровень игры Дональда, оценивающийся за последние три сезона рейтингом 99.3, 98.5 и 99.7, гарантирует рассмотрение зарплаты, сопоставимой с зарплатой квотербека. Его доминирование в качестве пас-рашера, который произвел 41 сэков, 67 ударов и 199 харрис за последние четыре сезона, делает его лучшим футболистом прямо сейчас.

 

Тэйлор Леван

Тэкл нападения «Теннесси»

Что касается линии нападения, то в 2019 году рынок свободных агентов в данной категории выглядит откровенно слабым. Тем не менее, два главных игрока этой линии будут ждать больших контрактов, и ни для кого не станет шоком, если Леван получит самый крупный контракт среди линейных нападения в следующем году. С момента прихода в НФЛ в 2014 году Леван пропустил 87 общих давлений, в том числе 20 сэков и получал оценку в 80.1 или выше в каждом из последних трех сезонов.

Калил Мак

Ди-энд «Окленда»

Еще один звездный защитник с драфта-2014, Мак провел четыре сезона с дикой производительностью в 42 сэка, 42 хита и 229 харрис с момента прихода в НФЛ. И он не просто высококлассный пас-рашер, он еще и доминирует против  выноса — закончил сезон 2017 года вторым по оценкам защиты против выноса среди эдж-рашеров, уступив только звезде «Денвера» Вону Миллеру. Если Мак станет свободным агентом, то он и Дональд, вероятно, будут самыми востребованными защитниками на рынке.

Зак Мартин

Гард «Далласа»

Другой игрок линии нападения, Зак Мартин, получит большой контракт до середины марта следующего года. Эндрю Норвелл из «Джексонвиля» стал самым высокооплачиваемым гардом НФЛ  в это межсезонье, а Мартин показывает еще более высокий уровень игры за последние четыре сезона. Его оценки на PFF разнятся от 85.9 в первый сезон до 92.2 в прошлом году. Если упрощенно оценивать Мартина, то его пол — это гард высокого уровня, а потолок — лучший линейный нападения в истории футбола.

Мэтт Райан

Квотербек «Атланты»

Шансы Мэтта Райана выйти на рынок свободных агентов в 2019 году находятся где-то между скудными и никакими, но если бы он попал на рынок, то был бы еще более желанным, чем Кирк Казинс в это межсезонье. У Райана только два сезона, где он показал оценки по PFF ниже, чем 83.0 и он оценивался в 87.5 или выше в каждом из последних четырех сезонов. Многих шокировало, что по оценкам в сезоне 2017 года он был вторым среди квотербеков, но все, кто читал нашу ежегодную колонку о квотербеках знают, что ему больше всех коллег по амплуа не везло при перехватах мяча.

Эрл Томас

Сейфти «Сиэтла»

Как и Бекхэм, в это межсезонье Томас стал предметом слухов по поводу его обмена. Сейчас все указывает на то, что вряд ли он останется в «Сиэтле» на будущий год. В следующем межсезонье Томасу стукнет 29. Сейфти с его диапазоном работы на поле настолько редки в сегодняшней НФЛ, а с оценками PFF 85.0 или выше во всех, кроме трех его сезонов в НФЛ, он будет отличным дополнением к любой защите в 2019 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Pro Football Focus