После трёх лет, которые провёл Джеймис Уинстон в качестве стартового квотербека «Бакканирс», всё ещё трудно понять, что он за птица. Великолепные и впечатляюшие моменты он чередовал с невыносимыми перехватами, подставлялся под ненужные сэки и успевал найти открытого ресивера ещё до того, как розыгрыш был сломан защитниками.

Как всё это говорит о развитии 24-летнего квтербека «Бакс»?

 

Уинстон побил рекорд Дэна Марино по количеству тачдаун-пасов, брошенных до двадцать четвёртого дня рождения. В прошлом сезоне он достиг цифры 69. Но со времени появления в НФЛ он бросил 44 перехвата и потерял мяч более 59 раз в 45 играх. Его 15 фамблов — самый больший показатель среди всех игроков НФЛ за этот период времени. В то время как количество его перехватов снизилось с 24 в 2016 году, до 18 в 2017, количество перехватов за один снэп повысилось с 2.28 до 2.38.

«Перехваты – это первая вещь, которая бьёт по вам. Поэтому я очень обеспокоен. Джеймис знает об этом, он знает, что нестабилен. Он может три-четыре игры провести без единого перехвата, а потом, например в игре против «Сэйнтс», сразу бросает больше трёх перехватов», — говорит главный тренер «Бакс» Дирк Каттер.

Ассистент тренеров защиты одной из команд НФК, которая встретилась с Уинстоном в прошедшем сезоне, делится теми же самыми чувствами. В сообщениях скаутов о его игре тоже говорилось о непоследовательности во время принятия решений.

Перехваты были одной из проблем Уинстона и во «Флориде Стэйт», где он бросил 28 перехватов и потерял два фамбла в 27 играх. Но различие в том, что те игры «Семинолс» закончили с разницей +24 очка, а разница между перехватами защиты и потерями нападения составила +11 в пользу защиты. Иное дело в НФЛ.

 

«Редко бывает, что вам удаётся победить в игре с отрицательным балансом перехватов. Явно, что это одна из главных вещей, которые мы должны исправить, чтобы не быть с результатом 3-7 в играх, которые закончились с разницей в одно владение. Очень трудно выиграть сражение, если вы проигрываете по перехватам», — говорит Каттер.

С тех пор как Уинстон появился в лиге, «Бакс» закончили свои игры с разницей минус 137 очков и соотношение перехватов и потерь у них – минус 4. Даже один фамбл может привести к поражению, как это было в игре 13 недели, когда ди-энд «Грин-Бэй» Дин Лори вернул в тачдаун на 62 ярда фамбл Уинстона.

«Мне он нравится, и его набор навыков. Думаю, что он просто должен успокоиться и перестать пытаться форсировать вещи, чтобы сделать ещё больше. Я знаю, что дело в его спортивном характере, но он просто должен перестать бросать через силу, любой ценой и перестать бросать плохо… Иначе он подарит защитам многочисленные шансы перехватить мяч», — говорит скаут одной из команд, с которой «Бакс» играли в сезоне-2017.

Некоторые ошибки Уинстона могут быть приписаны его травме плеча, которая преследовала его большую часть сезона и вынудила его пропустить три игры. Он испытывал проблемы при дальних бросках (16 из 53), заняв 23 место в НФЛ по количеству пасов на 20 и более ярдов.

«Это точно влияет на вашу скорость, точность, механику, на вашу способность продвинуть игру вниз по полю. Я не знаю точно, что беспокоило Джеймиса в этом сезоне, я просто помню, что испытал я в прошлом. Это зависит от характера травмы, но само собой все эти способности могут быть повреждены», — говорит квотербек «Сэйнтс» Дрю Бриз.

Отсутствие точности при дальних бросках может сильно повредить нападению, которое построено на взрывных розыгрышах внизу поля, особенно когда ростер команды не богат настоящими ресиверами, сохраняющими владение (possession receivers). Эта неточность также фактически аннулировала любой вид способностей спидстера Дешона Джексона, подписанного в межсезонье за 35 миллионов долларов. Джексон, который раз за разом открывался на своих маршрутах, но при этом не ловил много пасов, набрал всего 668 ярдов, что стало самым низким показателем за его десятилетнюю карьеру в тех сезонах, в которых он сыграл по меньшей мере 11 игр.

 

В прошлом сезоне появились сообщения о размолвках между главным тренером Дирком Каттером и Уинстоном, который не чувствовал поддержки со стороны тренера. Квотербек был инициатором недомолвок, ссылаясь на отсутствие креативности в плейколлинге тренерского штаба. Публично, обе стороны отрицали существование разногласий, но источники, знакомые с ситуацией, утверждают, что и Каттеру, и Уинстону стоит поработать над общением.

Сезон-2017 стал первым, в котором Уинстон пропустил игру любого уровня из-за травмы. Источники сообщают, что он повредил плечо в игре третьей недели против «Вайкингс», но не был внесён в отчёты команды вплоть до седьмой недели. Это был новый опыт для него, и он должен был решать самостоятельно и сообщать тренерам, как он себя чувствует. В такие моменты игрок должен проявлять больше ответственности в своих мнениях, но всё же молодые футболисты обычно рвутся в бой, не отстаивают свои интересы и не хотят признаваться, что травма мешает им играть.

Каттер не сделал Уинстону никаких облегчений и одолжений спустя две недели после удара Чендлера Джонса в игре против «Аризоны», который усугубил травму плеча квотербека. За этот период тренер «вынудил» бросить 82 паса, второе количество в лиге. И 22 попытки были сделаны на 15 ярдов или больше. Но большинство игр в футболе выигрываются либо благодаря дальним броскам вниз поля, либо благодаря постепенному и терпеливому перемещению мяча к зачётной зоне. Если в «Бакс» хотят получить улучшенную версию Уинстона, то сам квотербек и Каттер должны развивать более тесный диалог.

Джеймис Уинстон – страстный игрок и пассионарный лидер, и именно таких качеств команде не хватало в предыдущих квотербеках, Майке Гленноне и Джоше Фримене. Уинстон может мотивировать своих товарищей нетрадиционными приёмами и странными фокусами, как, например, «поедание буквы W», но партнёры ценят его страсть и заражаются ей. Сейфти команды Кит Танди говорит: «Когда он смотрит вам в глаза, кажется, что он смотрит вам прямо в душу, и вы хотите выйти на поле и выиграть для него».

Даже тренер «Сэйнтс» Шон Пэйтон не может отрицать очевидного.

«Я думаю, что он вселяет огромную уверенность в своих товарищей. Вы можете это видеть на поле, вы можете видеть это на видеозаписи, во время трансляций. Вы видите настоящего лидера в хадле, на линии схватки, и я думаю, что парни чувствуют себя способными в любое время выиграть мяч и провести роызгрыш», — говорит он.

Но страсть Джеймиса Уинстона может быть разрушительной. На 9 неделе он был оштрафован на 12154 долларов за инцидент с Маршоном Латтимором, который закончился дисквалификацией Майка Эванса. В заключительные минуты игры 16 недели против «Пантерс» Уинстон был настолько зол из-за потерянного фамбла, что пытался наброситься на судью, сбив по дороге директора «Бакс» по футбольным операциям Шелтона Карлеса. Вспомним инциденет 2016 года с ударом по голове лайнбекера «Далласа» Джастина Дюранта.

«У нас были разговоры на эту тему, но я не хотел бы раскрывать деталей. Но он — самая новая и последняя версия спортсмена, конкурента. Он хочет победить, так же как и все в этом городе. Он признал, что был неправ и хочет двигаться дальше. Мы согласны. Он – настоящий профессионал, и мы движемся дальше», — говорит генменеджер «Бакканирс» Джейсон Лайт.

Он также доказал, что не боится возоагать ответственность на товарищей и демонстрировать им это. Сам Уинстон и некоторые его партнёры по команде не были довольны улыбкой Криса Бейкера, чей штраф стоил команде победы над «Каролиной» 24 декабря. Вспышка Уинстона в конце матча, веротяно, стала причиной пререканий и претензий игроков друг к другу в раздевалке.

С другой стороны, 24-летний игрок, начинающий свой четвёртый профессиональный сезон, должен уметь разряжать напряжённые ситуации, а не усугублять их, так как в противном случае, это будет приведёт к штрафам на поле, денежным штрафам и даже к дисквалификациям. Как раз здесь может понадобиться опыт и спокойствие ветерана Райана Фицпатрика, если он вернётся в команду. Уинстон уже хвалил своего запасного за спокойствие, устойчивость и стабильность.

 

Чтобы быть лидером илицом франчайза, необходимо также принимать удачные решения не только на поле. Уинстона до сих пор окружает целый сонм вопросительных знаков в связи с обвинениями в сексуальных домогательствах и кражей в магазине во время его пребывания во «Флориде Стэйт». Его профессиональная карьера проходила более-менее тихо и гладко, пока в марте 2017 года женщина-водитель Uber публично не обвинила его том, что н схватил её за половые органы. Правда Рональд Дарби и ещё один пассажир, что ехали с Уинстоном, утверждают, что водитель ошибся. Инцидент случился в марте 2016 года, никаких обвинений по этому поводу выдвинуто не было, но НФЛ ведёт своё расследование события, но на отдачу и способности квотербека эти события, безусловно, оказали влияние.

«Нет никаких возможностей остановить расследование. Лига прикладывает все усилия для установления справедливости и мы узнаем о её решении. И я могу обещать вам, что независимо от любого решения, мы будем к нему подготовлены», — сказал Лайт.

Но здоровый Джеймис Уинстон способен творить чудеса и выигрывать самые сложные игры. 18 декабря в игре против «Атланты» он бросил три тачдауна, его процент точности был 77.1, а рейтинг – 130.5. При этом он закончило игру без перехватов. Ещё большее впечатление произвёл тот факт, что тайт-энд О Джей Ховард, Дешон Джексон и правый гард Джастин Суизи покинули матч из-за травм. Это был действительно первый раз в профессиональной карьере, когда Уинстон нёс команду на своих плечах.

Это было частью сильного завершения сезона-2017, когда Уинстон вернулся на поле 3 декабря. С 13 по 17 неделю он возглавил лигу по количкству пасовых ярдов (1584), разделил третье место с девятью тачдаунами и показал 11 рейтинг пасующего (57.2) после 25 места с первой по двенадцатую неделю.

И, может быть, это говорит и сильном продолжении. В сезоне-2018.

Если Уинстон останется здоровым, его ждёт сравнительно лёгкий календарь против команд, занявших последние места: «Бенгалс», «Редскинс», «Браунс», «Джайентс». Правда, в его двизионе НФК Юг есть три команды, что в прошлом году вышли в плей-офф.

«У нас есть нужный парень. Он обладает правильным мышлением. Это смесь настойчивости, интеллекта, трудовой этики… Все эти вещи никогда не перестанут поражать меня, буду с вами честным», — заключает Лайт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN