Состав участников Украинской лиги американского футбола заметно поредел. Как количественно, так и качественно. Нет в деле ни действующих чемпионов «Лесорубов», ни их соперников в финале «Бандитов». Традиционно яркие и конкурентоспособные «Бульдоги» и «Волки» тоже мимо, как и еще ряд коллективов. Им на смену пришли либо набравшиеся сил за год команды из Днепра и Одессы (во втором случае уже под иной вывеской), либо новые клубы, которые только берутся писать свою историю и историю УЛАФ. В таких условиях дать даже субъективную оценку имеющейся расстановке чрезвычайно сложно. Но было бы слишком скучно произносить фразу из прошлого века «время покажет», поэтому мы попробуем поиграть в нашу любимую игру. Как попробуют и сами команды в новом году.

1 Патриоты 0-0 Патриоты

По крайней мере, до начала мая и в украинской, и в российской лигах на первом месте по умолчанию будет команда с одним и тем же названием. Ведомые большим количеством игроков сборной Украины, двумя американскими легионерами и приглашенным из-за океана тренером, киевляне получили хорошую диспозицию впервые в истории добиться серьезного успеха. В лиге хватает коллективов, обладающих куда большим опытом, нежели «Патриоты». Но быстрее всех прибавляют именно они, где-то даже перескакивая через ступени.

2 Атланты 0-0 Атланты

Лучшая команда дивизиона «B» прошлого сезона УЛАФ постарается повторить свое достижение в этом году. Амбиции у самого исторически богатого бренда страны всегда будут самые высокие. Посмотрим, удастся ли их подтвердить еще раз на деле. С июля 2016-го «Атланты» проиграли лишь один раз – команде, не заявленной в этот сезон. Что любопытно, с «Патриотами» в позапрошлом сезоне харьковчане уже играли и побеждали. Пока все идет к тому, что между ними и развернется сейчас борьба за титул.

3 Львы 0-0 Львы

Вмешаться в эту самую борьбу не прочь «Львы». Усиленная американским квотербеком, который навел шороху в прошлом году не только в Виннице, но и во всей лиге, команда дважды в сезоне встретится с «Патриотами». Но оба матча пройдут уже в августе, когда станет ясно, оправданы ли были хорошие авансы. В составе «Львов» теперь уже сильно больше двух плеймекеров, а их нападение будет куда вариативнее, чем раньше. Главный вопрос – добавила ли защита, которая все-таки прилично позволяла даже средним соперникам.

4 Азовские Дельфины 0-0 Дельфины

Наверное, пока самая недооцененная команда рейтинга. Мы помним, что «Дельфины» оказались единственными, кто прошел без поражений весь прошлый сезон. Мы знаем, что в этом году там будут играть два американских легионера, причем, братья. Но по сути суровой проверки боем у Мариуполя пока не было. Кое-что должно проясниться уже после первой игры команды – дома против «Атлантов». Если «Дельфины» продолжат свою беспроигрышную серию, их вполне можно будет считать контендерами.

5 0-0 Шторм

Не удивляйтесь. Новичком лиги «Шторм» является лишь номинально. Две трети состава – это игроки с опытом игры в американский футбол, ранее выступавшие за одесских «Пиратов», дополненные внушительным представительством «Гепардов» из Южного. Вопрос лишь в уровне сыгранности, но сезон «Шторм» начнет едва ли не позже всех, уже в июне, так что «подушка» для того, что компенсировать этот момент, у команды имеется.

6 0-0 Ястребы

Молодая команда с хорошей репутацией и инфраструктурой в межсезонье пригласила квотербека-американца, что уже звучит интригующе. За год «Ястребы» набили шишек (себе и другим), показали себя очень боевитым коллективом и проиграли – дважды – всего одному сопернику. У команды из Белой Церкви довольно комфортная вторая половина сезона, и если она с минимальными потерями пройдет старт чемпионата, может побороться за тройку.

7 Славяне 0-0 Славяне

В еще одной столичной команде весь прошлый год были значительные проблемы, прежде всего, связаные с кадрами и организацией. Выводы, как говорят, были сделаны – в межсезонье «Славяне» провели внушительный набор, хорошо обновив состав и убедив вернуться нескольких ветеранов. Если бы не провал в сезоне-2016, киевлян можно было бы расположить в рейтинге выше. Но пока им нужно заново доказывать, что недавняя история была случайностью и больше такого не повторится.

8 Викинги 0-0 Викинги

Очередной пример клуба, грамотно выстроившего отношения с местными властями и спонсорами. «Викинги» два года подряд начинали сезон матчем с «Гепардами», оба раза не очень убедительно (во втором случае это стоило места в плей-офф). Если сейчас они не забуксуют на старте, у них должен получиться событийный сезон. Правда, отметим, что в первом же туре им встречаться с «Ястребами», с которыми в 2017-м была ничья. На то, чтобы делить очки и сейчас, думаю, никто из соперников не согласен.

9 0-0 Ракеты

«Темная лошадка» лиги. Если перед нами те самые «Ракеты», что закончили регулярный сезон-2016 шестью победами с нулем поражений и прекратившие турнирную борьбу лишь в силу «технаря», то они со временем будут выше в рейтинге. Если же годичное отсутствие игровой практики на самом высоком уровне не прошло даром, то «Ракеты» будут решать довольно скромные задачи. В составе там довольно много опытных игроков, которые привыкли как раз побеждать.

10 0-0 Спартанцы

В прошлом сезоне в УЛАФ не было ни одной команды из Днепра, в этом – сразу две. «Спартанцы» уже успели провести две товарищеские игры и, например, дали бой крепким «Ястребам», уступив тем в одно владение. У команды есть футболисты с игровым опытом, ранее некоторые выступали все за тех же «Ястребов». И пусть днепровского дерби в этом году мы, видимо, не увидим, локальная интрига – кто из них окажется выше в турнирной таблице (и, соответственно, Power Rankings) – греет душу.

11 0-0 Жеребцы

70 процентов «Жеребцов» составляют новички, и клуб только-только делает первые шаги. Возможно, им более удобна была бы прошлогодняя система с делением на три дивизиона. И хотя с «Патриотами», «Атлантами» или «Дельфинами», новая киевская команда не встретится, легко ей однозначно не будет. Сейчас в «Жеребцах» больше заняты организационными моментами, нежели игровыми, но расписание (старт в июне против двух новичков) опять же позволит вкатиться в сезон более или менее плавно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.