Супербоул XXXVIII, возможно, больше запомнился из-за конфуза с одеждой Джанет Джексон, но если вы – поклонник «Каролины Пантерс», то вам не нужно напоминать об обстоятельствах этого матча в Хьюстоне, в котором ваша команда проиграла «Пэтриотс» в первом в истории появлении в Супербоуле.

По сей день четвёртая четверть той игры рассматривается как одно из самых интересных окончаний Супербоула в истории, и это поражение до сих пор причиняет боль игрокам и поклонникам «Пантерс», чьи сердца были разбиты победным филд-голом Адама Винатьери за четыре секунды до финального свистка.

И можно с уверенностью сказать, что ни один игрок из ростера «Каролины» 2003 года не принимает так близко к сердцу то поражение, чем кикер команды Джон Кэсэй. В течение почти 16 лет кикер «Пантерс» переживает самую грубую ошибку своей карьеры, которая, по утверждению многих, стоила «Каролине» победы.

Тот матч «Пэтриотс» выиграли 32-29.

http://

Между тем игра началась совсем неплохо для Кэсэя: на исходе второй четврти он забил филд-гол с пятидесяти ярдов и сократил преимущество «Пэтриотс» до четырёх очков (14-10). Этот его удар до сих пор считается третьим по дальности в истории Супербоулов. Третья четверть завершилась нулевой ничьей, а во втором розыгрыше четвёртой четверти «Пэтриотс» занесли тачдаун и счёт стал 21-10. И тогда события на поле стали разворачиваться с дикой, неконтролируемой скоростью.

Следующий драйв «Пантерс» завершили 33-ярдовым выносным тачдауном Дешона Фостера, но прежде чем Кэсэй выскочил на поле для пробития дополнительного очка, тренер «Каролины» Джон Фокс решил идти на двухочковую реализацию, чтобы остаться на расстоянии филд-гола. Но Джейк Деломм бросил неточный пас на Мухсина Мохаммада и «Пантерс» остались на расстоянии шести очков за 12.39 до конца игры.

Казалось, что «Нью-Ингленд» только увеличит своё преимущество, но Том Брэди бросил перехват в зачётной зоне за восемь минут до финального свистка, а четыре снэпа спустя Мохаммад занёс тачдаун на 85 ярдов, установив рекорд Супербоула. «Каролина» вышла вперёд и вновь Джон Фокс решил идти на двухочковую реализацию и вновь попытка оказалась неудачной, и вновь Джон Кэсэй с волнением наблюдал за событиями со стороны.

За следующие четыре минуты нападение «Нью-Ингленда» провело длинный драйв, который закончился тачдауном Майка Врейбела и удачной двухочковой реализацией Кевина Фолка. «Пэтриотс» вышли вперёд 29-22. Но «Каролина» не сдавалась и вела ответный огонь. Джейк Деломм бросил точный пас Рики Пролю и за 1.08 счёт стал 29-29.

Именно тогда Кэсэй и пережил ночной кошмар наяву. Он сделал то, что фактически не сделал никогда за два десятилетия его профессиональной карьеры. В сезоне-2003 из 2400 начальных ударов всего два процента улетели за боковую линию. За свою карьеру Кэсэй всего лишь 25 раз ударил за пределы поля из 972 начальных ударов в регулярном сезоне. Средний его показатель был равен 57.2 ярдов. Время от времени Кэсэй испытвал проблемы с точностью: в ноябрьской игре против «Филадельфии», например, он промахнулся во всех трёх попытка филд-гола и вдобавок не забил экстра-пойнт, но во всех 74 начальных ударах регулярного сезона он был точен. Также он был безупречен при пробитии восьми начальных ударов в игре «уайлд-кард», в шести случаях в дивизионном раунде плей-офф и в трёх в финальной игре НФК.

Однако, всё это не имело никакого значения, когда его пятый начальный удар этого вечера вылетел за боковую линию и подарил мяч «Пэтриотс», у которых в запасе были три тайм-аута и чуть более минуты в игре. И они начинали со своих сорока ярдов.

«Я на самом деле пытался сделать хороший удар, но попал чуть выше и чуть в сторону. Нам был необходим хороший удар, но я не выполнил его», — сказал Кэсэй после игры.

«Моя работа заключается в том, чтобы послать мяч в зачётную зону, но я не выполнил её. Ты просто не можешь объяснить, как случаются такие моменты», — добавил кикер.

Хотя Джон Кэсэй не мог думать об этом в то время, но эта ошибка была похожей на ту, что случилась в декабре 1998 года, когда Кэсэй неудачно пробил начальный удар, что позволило Пейтону Мэннингу вывести свою команду на расстояние филд-гола и Майк Вандерджегт забил филд-гол с 47 ярдов перед самым перерывом.

Как и Пейтон Мэннинг тогда, так и сейчас Том Брэди не испытал никаких затруднений, чтобы довести нападения до расстояния филд-гола. Винатьери был точен с 41 ярда после двух предыдущих промахов в этот вечер. Сердца болельщиков «Каролины» были разбиты.

«Никто не забивает всё. Но если у вас есть один удар, от которого зависит всё, именно его вы и должны забивать», — сказал Билл Беличик о победном голе Винатьери.

К сожалению, это утверждение не было верно для Джона Кэсэя, самого опытного игрока, единственного, который в футбольном сознании ассоциировался именно с «Пантерс», начавшими свой путь в НФЛ в 1995 году. В то же самое время его улетевший за пределы поля мяч был не единственной причиной поражения команды, но игроки «Пэтриотс» благодарят именно его.

«Это была грубая ошибка. И она стала важной частью игры. Мы благодарны ему, что он сделал это», — сказал обладатель Супербоула XXXVIII ресивер «Пэтриотс» Дейон Бранч.