Пытаюсь начать рассказ о поездке с официальной сводки о дате, месте и командах-участниках, но хочется писать только восторженные эпитеты, причем как на русском, так и немецком языках. Это было интересно, увлекательно, познавательно и очень весело, как сказали бы наши немецкие теперь друзья – «Toll и wunderbar»!

Наша команда прилетела в Германию 2 марта и добралась до уютного города Тюбенгена. По иронии судьбы мы заселились в гестхаус на территории больницы, находящейся в пяти минутах от поля –  именно отсюда должна была приехать скорая в случае необходимости. Разместившись, мы погуляли, поели, коротко осмотрели окрестности и отправились на вечернюю встречу с немецкой командой «Red Knights», которая была принимающей стороной турнира. Встреча проходила в спортивном строении прямо около поля. Уже с этого момента мы начали восторженно смотреть на происходящее.

Около каждого города или городка в Германии существуют спортивные комплексы, куда входит одно или чаще несколько полей, теннисные корты, раздевалки, душевые, хранилища для инвентаря и прочие удобства цивилизации. В нашем случае комплекс, кроме прочего, включал поле для американского футбола с воротами и небольшими трибунами. В здании у поля нам показали раздевалки, душевые, предоставили место для хранения нашей экипировки. Собрались все в большой комнате для митингов, со столами по периметру и большими окнами в пол. Мы тут же представили, как комфортно в таком месте немецким командам проводить футбольную теорию или, например, разбирать ошибки прошедших игр. Вместе с командой нас встретил огромный пес Спайк в шарфе в цвет клуба. Атмосфера была очень дружелюбной и теплой, все познакомились, всем дали слово, тренера и игроки представились и обменялись добрыми пожеланиями по поводу грядущих футбольных выходных.

После встречи и все последующие дни немки развозили нас до гестхауса и обратно к полю на своих машинах, а их главный тренер приезжал на фургоне с прицепом, чтобы перевести нашу экипировку.

Немцы оказались невероятно дружелюбными, все было классно организовано, начиная от специализированного поля и заканчивая бургерами, хот-догами и напитками в перерывах. На игры нам приносили воду, фрукты, предлагали даже тейп, если вдруг мы забыли свой. Гостеприимство и организация покорили нас и дали почувствовать себя как дома, а может даже лучше, так как все мы привыкли к некоторым сложностям по организации игр у себя дома, отсутствию специализированных полей и прочему.

Теперь про саму игру. Формат мероприятия был изменен за несколько дней до выезда. Изначально планировался турнир четырех команд – «Dragonflies Moscow», «Red Knights» и «Lady Pikes» из Германии, «Broncos из Швейцарии». Но в последний момент немецкая лига запретила немкам играть, это связано с их регламентом. Принимающая сторона быстро сориентировалась в ситуации и переиграла формат на три скримиджа, сохранив одну игру, между нами и швейцарскими «Broncos».

Фото: Анна Шепилова

В первый день мы отыграли скриммидж с немками «Red Knights». Это было отличной разминкой перед игрой, девочки были нам по силам, давали продвигаться, но и сами не стояли на месте. Скриммидж прошел отлично, наша команда значительно развеселилась, почувствовав вкус игры после долгого перерыва в практике. После обеда мы уже были вполне разогреты, готовы играть с «Broncos» и вышли на поле в прекрасном настроении.

Игра сразу задалась, первую половину мы закончили со счетом 14-0. Нападение уверенно продвигалось, зарабатывались очки, нам даже удавалось попадать в ворота, что приводило тренеров и всю команду в полный восторг! Защита работала на ура, за что хочу сказать отдельное спасибо тренерам защиты Михаилу Пучкову и Руслану Курбанову. Тренеры были с нами и помогали девочкам показывать всё, чему они усердно учились на тренировках. Из нападения с нами был главный тренер, он же координатор нападения Алексей Скибин.

Алексей Скибин, главный тренер:

— Когда я выходил из раздевалки в перерыве игры, болельщики «Broncos» просили заглянуть в раздевалку к их команде и сказать то же самое, что я сказал своим подопечным, так как в их раздевалке было тихо (на тот момент они проигрывали 0-14).

В этой поездке раскрылись те, кто очень долго на тренировках был темной лошадкой, например, принимающий Лусия Родригес: несколько хорошо принятых пасов и, конечно же, тачдаун в конце встречи. Но не буду скрывать что «Стрекозы» – команда выносная, и при всём уважении к ранинбекам других команд, в “Стрекозах” собран наилучший тандем бегущих. Ельская и Лёвина в Германии это доказали, защита соперника очень сильно опекала их и совершенно не замечала фулбека Клышникову, а ведь именно с её подачи и отличнейших лид-блоков зарабатывались ярды нашими тэйлбеками. Хочу так же отметить о-лайн, который показали что может. Всё-таки Алексей Трубочкин хорошо подготовил персонал, и, по замечанию самих девочек, они не наигрались. Помимо нападения хотелось бы так же отметить и защиту, которую великолепно подготовили Руслан Курбанов и Михаил Пучков. У «Патриотов» есть негласное соревнование, в котором защита любит соревноваться с нападением в наборе очков, и тренеры защиты перенесли её в «Стрекозы». Два перехвата закончились тачдаунами, да и сейфти также был записан на счёт защиты. Не забуду сказать и о спецкомандах. Один из пантов мы провалили, что позволило сопернику оказаться рядом с нашей зачёткой и занести единственный, по-моему, тачдаун нам на турнире. Но самое главное: тандем Лёвина – Алеева сработал на отлично и забил три реализации, хотя на тренировках получалось не очень.

Во второй половине соперникам удалось заработать очки, но наша команда все-таки выглядела убедительнее. Швейцарки явно ободрились на нашем неудачном панте, про который выше рассказал Алексей, но инициатива у них оставалась недолго, и мы быстро снова смогли взять ход игры в свои руки. Игру мы закончили со счетом 23-8 в нашу пользу и абсолютно счастливые.

Фото: Анна Шепилова

Михаил Пучков, тренер ди-лайна:

— Поездка сложилась для нашей команды отлично! Начиная от погоды, которая встретила снегопадом и минус 9, но в дни игр светило солнце и плюс 10 нас явно приободряли.

Думаю, что наше выступление и полное доминирование на поле было неожиданно как для наших девчонок, так и для соперниц, а также тренерского состава. Лично меня это очень порадовало, значит, все наши совместные усилия не прошли даром.

Атмосфера как на поле, так и вне его была дружественная. Нас хорошо встретили и помогали по ходу всего нашего пребывания. Надеюсь, мы тоже оставили о себе хорошее впечатление.

Фото: Анна Шепилова

Руслан Курбанов, координатор защиты:

— В целом я доволен проведенными скриммиджами и игрой. Наши девочки выглядели на порядок сильнее соперниц во всех аспектах игры. Что касается моей любимой защиты – здесь я рад тому, что девочки почувствовали уверенность, начиная от построения на поле, чтения игры, захватов и в целом обязанностей во время розыгрыша. Мы хорошо разобрали швейцарскую команду, с которой была полноценная игра (за исключением кик-офф) и которую мы уверенно выиграли, в какой-то степени и благодаря набирающей уверенность на тот момент защите. Чего нельзя сказать о первом скриммидже против немецкой команды, который закончился без занесенных попыток, но с единственным сейфти от защиты. Таким образом, уже по итогу первого дня был понятен порядок и расстановка сил четырех команд.

Второй день, можно сказать, стал жирной точкой турнира – наше нападение в первом скриммидже уверенно двигало цепь вперед. По моей просьбе мне доверили координировать один драйв (спасибо Скибину за это), причем в этот драйв мы уверенно прошли все поле и реализовали попытку. Радовала глаз и уверенная, агрессивная игра защиты против тех же швейцарок, когда наши девочки сделали три перехвата, два из которых закончились тачдаунами. Были и сейфти, и многочисленные ярды в минус у нападения. Защита – молодцы, я очень доволен всеми игроками!

Конечно, бы хотелось иметь больше игровой практики в России и за рубежом. Надеюсь, в скором будущем женские команды из России будут иметь свой внутренний чемпионат, что будет только способствовать развитию женского футбола!

Отдельно хочу упомянуть, что в наших защите и нападении было по одному приглашенному игроку из других команд. На позиции тайт-энда играла Маша Витхина из московских «Вишен», а ди-лайн пополнила Таня Лесных из воронежских «Могучих Уток». Мы пригласили двух замечательных игроков и, как оказалось, просто отличных девчонок. С удовольствием будем приглашать девочек снова, на выезды или любые возможные футбольные мероприятия, которые запланированы на текущий сезон. К сожалению, Маша получила травму и не смогла играть во второй день, а Таня, будучи сильным игроком защиты, оказалась способна играть и на позиции тайт-энда вместо Маши, чем вдвойне покорила нас.

Фото: Анна Шепилова

На второй день нас ждали скриммиджи необычного формата. В каждом выступало нападение одной из команд, перемешиваясь с защитой другой. В итоге, поиграли все, такой формат позволил больше сблизиться командам.

Общее впечатление от поездки превзошло все наши ожидания. Знакомство с немецкими командами, которое началось еще в сентябре прошлого года, когда несколько наших игроков выезжали в тренировочный кэмп в Ханау, успешно продолжилось, и мы не планируем останавливаться на достигнутом. Осенью мы собираемся посетить регулярный турнир в одном из городов Германии, познакомиться с новыми командами и найти новые возможности для развития и игр на выездах.

Фото: Анна Шепилова

Алексей Скибин, главный тренер:

— Впечатление от поездки самое положительное. Первое и, наверное, самое главное – команда получила гигантский опыт, тем более, что, встречаясь с командами из других стран, мы играем в совершенно другой футбол. Подход к тренировочному процессу и восприятие игры совершенно разные в разных странах. Играли мы с командами, которые по уровню были приблизительно равны нам, но мне кажется, что наши девочки больше хотели победить и им это удалось. Чего стоило пение песен в раздевалке перед игрой и в перерыве!

Меня очень порадовал уровень организации на турнире как со стороны Германии, так и с нашей. Наши девчонки организовали сам приезд, нашли бюджетное место проживания недалеко от поля, а немки, помимо судей, (честно признаюсь, Платонова на них нет) организовали питание в перерывах между играми и дружеские посиделки вечером. Мероприятие прошло отлично, и я надеюсь, наша команда будет каждый год ездить к нашим новым друзьям делиться и получать опыт, развивая футбольную международную дружбу.

Хочу сказать спасибо за этот выезд Анне Шумахер, Лусии Родригес и Камиле Каюмовой, а также всем «Стрекозам». Мы показали себя Командой с большой буквы!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.