Юг АФК

  • Потратить сэкономленные на отчислении Брайана Кушинга деньги на новый контракт Бенардрика Маккинни. Отчислив отыгравшего за них много лет внутреннего лайнбекера Кушинга, «Тексанс» сэкономили $8 миллионов. Эти деньги можно направить на продление контракта хорошо забивающего вынос Маккинни. Хотя он из-за неважной игры в пасовом прикрытии не тянет на уровень элитных внутренних лайнбекеров, все равно защитник должен получить соглашение на уровне топ-4 в своем амплуа.
  • Подписать хотя бы одного линейного нападения. В о-лайне у «Хьюстона» бардак. Им стоило бы усилиться на драфте, но в третьем раунде сложно будет найти готового тэкла, а их выбор в первых раундах был отдан «Кливленду» ради Дешона Уотсона и Брока Освайлера. Значит, новому генменеджеру Брайану Гейну придется выходить на рынок и переплачивать. Из-за связи Билла О’Брайена с «Пэтриотс» пресса сватает в «Хьюстон» Нейта Солдера.
  • Продлить контракт Джадейвиона Клауни. Клауни прибавлял в каждом следующем сезоне и только что отыграл свой лучший год: 9.5 сэков. Что самое главное, он отыграл все 16 матчей. Дешево Клауни «Хьюстону» не обойдется, так как через год в случае выхода на рынок какой-нибудь клуб предложит ему $18 миллионов в год. Представители игрока постараются дотянуть до того момента, когда новые соглашения подпишут Иезекиль Анса и Демаркус Лоуренс.
  • Обменять Уитни Мерсилуса на линейного нападения или выбор на драфте. У «Тексанс» есть три сильных пас-рашера, и в этой ситуации Мерсилусом могут пожертвовать ради закрытия других брешей в составе. Несмотря на все сомнения в здоровье Уотта и Клауни, в них клуб вложился гораздо больше. При этом обменивать Мерсилуса необязательно, если не последует действительно выгодных для «Хьюстона» предложений.
  • Активировать опцию пятого сезона по контракту Кевина Джонсона. В свое время «Тексанс» расстались с Эй Джей Бойе только из-за прогресса Кевина Джонсона. Травмы скомкали последующие сезоны Джонсона, но сейчас еще рано ставить на нем крест. Если игрок сделает шаг вперед в сезоне-2018, активация пятого сезона по контракту будет оправдана.

  • Поработать над продлением контракта Рашана Мелвина. Мелвин только что провел пусть и неполный, но лучший сезон в карьере. Из-за короткого периода оценки игрока «Кольтс» не обязаны выдавать долгосрочный и жирный контракт Мелвину, особенно учитывая конкуренцию на рынке корнербеков в это межсезонье. Учитывая отсутствие других реальных кандидатов», «Кольтс» также могут наложить на защитника франчайз-тег (хотя логичнее было бы использовать транзишн-тег).
  • Вернуть Джека Мьюхорта. За первые два года в лиге Мьюхорт играл на уровне выше среднего, но затем травмы резко скостили потенциал гарда. «Кольтс» не могут рассчитывать на него на постоянной основе, но учитывая кадровый дефицит, стоит составить новый контракт и основной упор сделать на предыгровых бонусах за нахождение в составе.
  • Подписать Диона Льюиса. Раз уж противостояние «Инди» с «Нью-Инглендом» разгорелось с новой силой после демарша Макдэниелса, «Кольтс» стоит забрать одного из самых полезных игроков «Пэтриотс». Столь же полезным он здесь вряд ли будет, но позволит тренеру Франку Райху чаще играть желаемый ноу-хадл.
  • И Зака Брауна. Лайнбекеры «Индианаполиса» были просто чудовищны в пасовом прикрытии в сезоне-2017. Зак Браун может потребовать $8 миллионов и стать этаким Шоном Ли после перехода защиты на систему 4-3, которую «Даллас» ставил при Роде Маринелли. Браун должен внести стабильность в центр защиты «Инди».
  • Обменяться вниз с третьей позиции на драфте. «Индианаполис» тот редкий случай, когда высоко выбирающая команда не нуждается в квотербеке. Даже если Лак еще не полностью готов физически, наличие Бриссета в составе дает «Кольтс» возможность обменяться вниз, получить несколько драфт-пиков и шанс на усиление других позиций. Им этот шанс ой как нужен.

  • Расчистить место под потолком зарплат. Даже после всех огромных трат за последние годы у «Джагс» осталось $25 миллионов под потолком зарплат. Чтобы увеличить количество свободных денег, «Джексонвиль» может отчислить принимающего Аллена Хернса (+$7 миллионов) и раннинбека Криса Айвори (+$7 миллионов). (Прим. ред: это предсказание уже сбылось)
  • Сохранить в составе Аллена Робинсона. В 2015 году Робинсон входил в пятерку лучших принимающих лиги, так что его дороговизна и история травм (пропустил весь прошлый сезон из-за порванных крестов) не должны отпугнуть «Ягуаров» от нового контракта. Всего за $16 миллионов Робинсона можно оставить на франчайз-теге, и вряд ли он получит больше на рынке свободных агентов. Недавняя травма может позволить «Джексонвилю» разработать удобный для себя долгосрочный контракт.
  • Попробовать взять Кирка Казинса (и потом уже париться по поводу Бортлса). Как бы далеко ни прошел «Джексонвиль» в плей-офф с Бортлсом, но в целом квотербек выступал неудачно и временами напоминал того чудовищного Бортлса из сезона-2016. Казинс стал бы однозначным усилением позиции стартового квотербека. Даже с учетом недавнего продления контракта остается вариант с непрогнозируемым обменом в другой клуб.
  • Выбрать на драфте тайт-энда. В свои 33 года Марседес Льюис уже не является серьезной угрозой на приеме. «Ягуарам» нужна долгосрочная замена ветерану. Согласно первому мок-драфту Мела Кайпера, «Ягуары» забрали под 29-м номером тайт-энда «Оклахомы» Марка Эндрюса. Марседеса в 2006 году они выбрали под 28-м.
  • Активировать опцию пятого сезона по контракту Данте Фаулера. Фаулер не сможет отобрать место в старте у Кэмпбелла или Энгакуе, но будучи выбранным на драфте в топ-5 его опция автоматического продления фактичесик равняется стоимости франчайз-тега в 2019 году. Крайние защитники, способные атаковать квотербека – дефицитный товар, так что если в сезоне-2018 Фаулер снова наберет около восьми сэков, то станет весьма ценным товаром при возможном обмене.

  • Активировать опцию пятого сезона по контракту Маркуса Мариоты. Сезон-2017 стал шагом назад в развитии Мариоты, но в клубе сейчас надеются на работу нового координатора нападения Мэтта Лефлера.
  • Продлить контракт с Джошом Клайном и попытаться приобрести Эйвери Уильямсона. Линия нападения была и остается одной из сильнейших сфер команды «Тайтенс». Сохранить в составе Клайна в качестве блокировщика выноса, который не будет стоить много денег – это разумно. С Уильямсоном сложнее, так как в игроков его амплуа «Теннесси» уже вложил немалые деньги. Скорее всего, он выйдет на рынок свободных агентов и либо вернется в «Тайтенс», либо подпишет годичный контракт с другим клубом.
  • Отчислить Демарко Мюррея. Мюррей в 2017 году набрал почти такие же ужасные цифры, как в год Чипа Келли в «Филадельфии». 30-летний раннинбек не получит ни в одной другой команде столько денег, сколько ему сейчас платят «Титаны». А «Титанам» давно пора официально назначить Деррика Генри стартовым бегущим.
  • Договориться о продлении контракта с Тэйлором Леваном. За четыре первых сезона в лиге Леван дважды избирался в Пробоул, а значит его второй контракт задаст тон для всех линейных нападения. Скорее всего, он станет первым тэклом в чемпионате, который получит $15 миллионов за сезон.
  • Выбрать на драфте пас-рашера. Пас-раш «Теннесси» строится вокруг внешних лайнбекеров Деррика Моргана и Брайана Оракпо, им обоим уже за тридцать, у обоих последний год по контракту. «Титанам» стоит рассмотреть вариант выбора крайнего защитника в первом раунде. Мел Кайпер сосватал им Гарольда Лэндри из Бостонского колледжа.

Запад АФК

  • Отчислить Акиба Талиба и Си Джей Андерсона. Из-за возраста и контракта обменять Талиба в другой клуб довольно сложно. Скорее всего, «Бронкос» просто отчислят 32-летнего корнербека, и он подпишет контракт на меньшие деньги с другим клубом. Контракт Андерсона – откровенная ошибка Элвея. Отчислив обоих, «Денвер» освободит $15.5 миллиона, довольно важных при поиске ветерана-квотербека.
  • Попытаться взять Кирка Казинса. «Денвер» выложит все карты ради Казинса и считается одним из фаворитов в его приобретении. Дешевым контракт не будет, но теоретически «Денвер» может распределить средства так, чтобы подписать Казинса на шесть лет и общую сумму $180 миллионов ($40 миллионов – подписной бонус, $100 миллионов за первые три года).
  • Добавить в состав команды тайт-энда. Можно переподписать Верджила Грина, но вообще блокирующего тайт-энда не так-то сложно найти на рынке. Бывший игрок «Рэйдерс» Ли Смит может быть стартовым игроком «Денвера» в сезоне-2018, пока в клубе разбираются, насколько может тянуть ламку в качестве принимающего тайт-энда Джейк Батт.
  • Сохранить в составе Мэтта Парадиса и Брэдли Роби. С Парадисом Элвей не должен совершить той же ошибки, что и с Андерсоном. Один из лучших центров в АФК получит самый высокий тендер. Роби выглядит третьим парнем в идеальном составе корнербеков после Талиба и Криса Харриса. Он уже готов занять место Талиба. Скорее всего, он получит пятилетний контракт в районе $55 миллионов.
  • Активировать опцию пятого сезона по контракту Шейна Рэя. Пас-раш «Денвера» серьезно сдал по сравнению с сезоном-2016, и индивидуально никто не просел так, как Шейн Рэй. Но это слишком ценная позиция, чтобы от нее быстро отказываться. Это будет определяющий год в карьере Рэя.

  • Отчислить Тамбу Хали. «Чифс» дали Хали сомнительный контракт после сезона-2015, согласно которому место в составе на 2017 год 34-летнему защитнику было фактически гарантировано. Позднее «Вожди» наверняка пожалели о своем решении. Увольнение Хали даст клубу $7.7 миллиона.
  • Активировать опцию пятого сезона по контракту Маркуса Питерса. (Прим. ред: «Канзас-Сити» обменял Питерса в «ЛА Рэмс»)
  • Приобрести внутреннего лайнбекера. «Канзас-Сити» уже объявил о том, что откажется от услуг внутреннего лайнбекера Деррика Джонсона. Значит, нужно найти того, кто будет играть рядом с Реджи Рэглендом. Не будет сюрпризом, если «Чифс» подождут и постараются приобрести ветерана типа Демарио Дэвиса или Эйвери Уильямсона.
  • Найти запасного квотербека. Патрик Махоумс стал стартовым квотербеком, но после обмена Алекса Смита «Вождям» нужен новый дублер. Если на Тайрода Тэйлора не будет спроса, тогда он сослужит идеальную службу для Энди Рида, учитывая минимум допускаемых им ошибок. Если Тэйлор будет стоить слишком дорого, тогда можно обратить взор на Чейза Дэниела.
  • Найти пантера. В прошлом году пантер с 13-летним опытом игры в НФЛ обходился в $4.9 миллиона под потолком зарплат – самый дорогой из всех на своей позиции. В 2018 году он на такой контракт не вернется.

  • Активировать опцию пятого сезона по контракту Мелвина Гордона. Гордон из-за травм пока не заслужил долгосрочный контракт, но заслужил право выступать в нападении «Чарджерс» в 2019 году.
  • Попросить Трэвиса Бенджамина и Кори Льюджета пойти на сокращение зарплаты. Бенджамин занимает четвертое место в иерархии принимающих после Кинана Аллена, Майка Уильямса и Тайрела Уильямса, а стало быть его зарплата в $5.8 миллиона – роскошь. Отчислив Бенджамина, «Чарджерс» могли бы потратить $4.5 миллиона на другие нужды. Льюджет также не оправдал свой контракт.
  • Продлить соглашения сразу с несколькими ограниченно свободными агентами. В отличие от большинства команд лиги, у «Чарджерс» есть ограниченно свободные агенты, о судьбе которых надо позаботиться. Это принимающий Тайрел Уильямс, сейфти Адриан Филлипс и запасной крайний рашер Крис Маккейн. Их всех стоит вернуть обратно в состав команды.
  • Сохранить в составе Кейси Хейуорда и Дензела Перримана. Трехлетний контракт на $15.3 миллиона за одного из лучших корнеров в лиге – огромная победа менеджмента «Чарджерс». Он уже заслужил новое соглашение и есть мнение, что речь пойдет о пятилетнем контракте на $70 миллионов. С Перриманом на поле «Батарейки» куда лучше противостоят выносу.
  • Попытаться приобрести одного из элитных ди-тэклов. Правило копирования успеха «Иглс» гласит: нужно вкладываться в линию защиты. У «Чарджерс» уже есть классные ди-энды Джоуи Боса и Мелвин Игрэм, но не хватает исполнителей на переднем краю защиты. Как на счет Эндамукона Су? «Майами» отчислит его по финансовым соображениям, а 4.5 сэка считаются худшим сезоном Су, что довольно круто.

  • Отчислить Шона Смита и не останавливаться на этом. Смит – корнербек запаса, который вынужден был долгое время играть в старте. Его отчисление освободит $8.5 миллиона. Генменеджер Реджи Маккензи мудро составлял контракты, так что при их совместном с Джоном Груденом желании «Окленд» может устроить настоящую зачистку. Маккензи может избавиться от Брюса Ирвина, Майкла Крэбтри, Маршона Линча и Джареда Кука и получить $27 миллионов.
  • Активировать опцию пятого сезона по контракту Амари Купера. Третий сезон Купера вызвал немалое удивление и разочарование, но «Рэйдерс» просто вынуждены активировать его опцию, чтобы иметь козыри при согласовании долгосрочного контракта в будущем.
  • Продлить контракт Калила Мака. Третий год подряд Мак заканчивает с двукратным количеством сэков за сезон. Аарон Дональд получит $120 миллионов за шесть лет, а Мак может рассчитывать на большее, поскольку он был выбран в топ-5 драфта, а это влияет на стоимость опции пятого сезона.
  • Усилить линию защиты. Маккензи активно вкладывался в линию защиты на драфте, но кроме Калила Мака никто особенно не заиграл. Проблема в том, что на рынке имеется дефицит защитников переднего края. Возможно, стоит обратить внимание на Эдриана Клэйборна, игравшего ди-эндом на первых попытках, а потом выходившим во фронт. Крупное предложение Шелдону Ричардсону тоже не самая плохая идея.
  • Взять в первом раунде драфта лучшего из доступных игроков. За исключением квотербека и гарда «Окленду» не стоит отказываться от плеймейкера на любой позиции.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN