В Санкт-Петербурге прошли сборы, на которых имела удовольствие присутствовать автор, максимально отдаленная от спорта и американского футбола, к слову сказать.  Перед вами первое впечатление дилетанта, которое может быть полезно тем из читателей, кто неравнодушен к женскому спорту, испытывает теплые чувства (в том числе и то, что называется «бомбит») к американскому футболу, и интересующимся, но никак не собравшимся прийти на тренировку.

Есть мнение, что американский футбол – в основном, история про бегать и драться. Отчасти это правда, но не настолько сильно, как привычно видеть в репортажах и кино. В основе своей американский футбол – это про контроль соперника, координацию действий своей команды, дисциплину своего тела (оно – снаряд).

Прозвучит банально, но присказка о русских женщинах вполне сопоставима с тем впечатлением, которое мы видим на сборах. Барышни способны раннинбека на скаку остановить и в горящую воинственным духом  группу лайнбекеров войти. И этих умных слов я на сборах набралась, не судите меня строго, если что-то перепутано, пусть это будет стилистическим допущением.

Пожалуй, следует разобрать пару стереотипов, которые разбиваются даже простым наблюдением за игрой своими глазами.

Фото: Павел Степанов

Заблуждение первое: американский футбол – это агрессивный спорт и там все неуравновешенные. Агрессивный – извольте, травмопасный – определенно, но не более чем легкая атлетика или карате.  Если рассматривать контактные виды спорта, то ни в одном другом я не видела такого набора защитной экипировки. Приятно осознавать, что после матча тебя не придется собирать по запчастям. Агрессивность тут вся уходит в игровой процесс, после свистка задача игрока отдышаться и собраться. Тут очень уместна способность мобилизовать свои эмоции и использовать их в игре, думаю, это скорее адекватный способ агрессию выплеснуть.

Заблуждение второе: американский футбол – это заокеанский способ привлечь к себе внимание откровенными одеяниями, очередное эксплуатирование женщины как сексуального объекта и т.д. К сожалению, мнение это достаточно актуально, и, поверьте, никому так не неприятно, как самим девушкам. Ведь этот стереотип, вытянутый из Lingerie Football (разновидность постановочного шоу, рассчитанного на определенную аудиторию, достаточно условного спортивного содержания) и отталкивающий серьезно настроенных пойти в командный спорт девушек.

Российские команды и то, что мы наблюдали на сборах, имеют больше общего с женским хоккеем, чем с описанным выше реслингом от мира футбола. Внимание к уровню подготовки каждого игрока и работа тренеров с мотивацией, говорят о том, что женский американский футбол в России – это серьезно. Соревнования и выезды значительно подстегивают желание расти в спорте и проявить себя, а рост уровня и культура футбола как дисциплины были главной темой сборов. На фоне всеобщего приподнятого настроения (и полдюжины серьёзных щей тренеров) была проделана детальная проработка и занятные мастер-классы. Итак:

День 1. Разделение по позициям.

Фото: Павел Степанов

Участницы разделены на группы ради прохождения ускоренного курса по профильной подготовке бойца: перехваты, ловля мяча и прочее. Было много тренеров, судя по всему,  из разных городов, целью которых было нагнать кровь к определенным участкам тела, в большей степени, внимание – к мозгу. Мало доведения концентрации и реакции до автоматизма, важно быстро понимать намерения соперников и своих, чутко реагировать, да и уметь сохранять свои силы. В этом и проявляется преимущество американского футбола как командной игры. Ни малейшего представления, кто именно из тренеров сформулировал это, но четко запомнилась установка: «Ноги должны работать сами – голова контролирует ситуацию на поле». Звучит как золотые слова моего инструктора по вождению: «Бывают ситуации, когда долей секунды недостаточно, чтобы совершить правильные действия – тогда приходится думать ногами». Энергетика от происходящего колоссальная, даже ко мне – повелителю скачанных сериалов и гордому знаменосцу диванного пледика закралась мысль прийти на тренировку. И вот какие вопросы важно поставить перед собой: Что я получу в этом спорте? (ответ см. ниже в «День 2»). Что мне предстоит делать?

Игроки сходятся во мнении (как подсказывают девушки, которые 2-3 месяца или более 3-5 лет в АФ), что прийти совсем без подготовки, откровенно говоря, рискованно, скорее всего, для тех, кто совсем не знаком со спортом. Первые тренировки не зарядят и промотивируют, а, напротив, оттолкнут от этой затеи. Вариант преодоления ситуации: нужно побегать, поприседать, что угодно – главное, морально подготовиться к нагрузке на ноги и дыхалку. На этом этапе главное не затягивать и изучать правила.

Для девушек опытных полезно учиться падать и прокачивать боковое зрение. По моему скромному, первому впечатлению – ничто на поле не сравнится в своей действенности со способностью шустро реагировать. На нечто увиденное, услышанное, несущееся на тебя.

День 2. Игра и «то, ради чего мы любим футбол» – командные противостояния.

Фото: Павел Степанов

В чем точно нельзя упрекнуть американский футбол, так это в недостатке зрелищности и динамичности происходящего. Можно сравнивать между собой американский футбол с баскетболом, хоккеем и так далее, это только подчеркнет красоту каждой спортивной дисциплины. Однако справедливо будет сравнить его с гладиаторскими игрищами XXI века. Напор и жажда победы в зрелищных столкновениях, где игроки, превозмогая себя и выходя на пределы своих возможностей, получают наслаждение от процесса и заряжают нас, зрителей и болельщиков, не меньшими эмоциями. Созвучность эмоций, решимости духа, стремлений и желаний в каждом участнике вдохновляют, не на шутку.

Звучит жутко пафосно, но я не смотрела фильмов про спорт, мои эмоции – исключительно от сборов. Это заряжает и затягивает как игрока, так и зрителя. Американский футбол – скорее для девушек, готовых бросить себе вызов, достаточно мудрых, чтобы понимать свои силы, принимать себя как часть чего-то большего – Команды. Опасения вроде «я не справлюсь» теряют вес, когда, наблюдая за игрой, начинаешь четко понимать роли игроков на поле, их задачи и слабые места. Интересно наблюдать, как игроки прикрывают, защищают друг друга. То, как организованы этапы игры и выбор для игрока роли защиты или нападения, дают возможность совершенно не похожим людям раскрыться.  Часто упоминают, что американский футбол – это шахматы на поле. Каждый занят на достижение общей цели, раскрывается и нередко находит в себе качества и скрытые таланты. Для девушек с богатым внутренним миром американский футбол может стать занимательным приключением.

А теперь минутка мудрости от прохожего мужичка (фаната «Зенита») с автобусной остановки: «Нужно ходить на массовые спортивные мероприятия, вы не поймете спорт, если смотрите его по телевизору. Нужно обязательно найти спорт, который ты будешь понимать». И ведь он прав. Нигде, кроме как на «живом» матче, нельзя ощутить тех эмоций, переживаний за команду, той радости их победы или надежды, рожденной поражением.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.