Главное правило Snow Bowl: при выборе теплой одежды умножай все на два.

– Погодка сегодня отличная. Лучшая за все годы, что мы проводим турнир, – улыбается Игорь Буркин, будущий MVP нападения в составе «Оружейников» на турнире.

На термометре минус семнадцать. Телефонный сервис подсказывает: ощущается как минус двадцать два.

Но это и правда оптимальная погода. Мы играли в слякоть и на заледенелой корке, в обильный снегопад и по колено в сугробах. На этот раз для разметки поля даже не пришлось вооружаться лопатами и мечтать о тракторе.

Фото: Михаил Березанский, Александр Даниленко

– Нет, мои как-то один раз уговорили меня сыграть на снегу, но вообще я не фанат таких развлечений, – признается главный тренер команды МЧС Василий Добряков.

Вместе с президентом Карельской федерации американского футбола Юрием Кушниром они обсуждают перспективы обеих команд на сезон. Год назад вопросов о том, в каком соревновании принимать участие, не возникало. В 2018-м лиг как будто столько же, сколько и команд.

Жеребьевка свела команды по принципу дедовщины. Что для МЧС, что для вологодских «Викингов» турнир Snow Bowl в новинку, а «Оружейники» в первой игре должны были играть против самого принципиального и родного для себя соперника – мурманских «Айсбергов».

«Айсберги» всегда приезжают в самом немногочисленном составе (13 игроков в этот приезд – не рекорд ли?) и упираются до последнего. В позапрошлом году доупирались до победы на турнире. В прошлом розыгрыше ЛАФ северным десантом выступали за «Оружейников». Однако помимо нескольких очень знакомых лиц много незнакомых – очередной набор новобранцев сменил тех, кто устал и больше не может. Привычное дело для региональных команд.

Тех, для кого эти игры стали первыми, хватает в составах всех четырех команд. Но только хозяева турнира получали моральную поддержку от тех, кто о своих отношениях с американским футболом говорит в прошедшем времени.

Оговаривается экстравагантный формат турнира: играются две половины по 30 минут грязного времени. По одному тайм-ауту на половину каждой команде. И мое любимое: тайм-аут не останавливает время. Это уже тайм-ин какой-то.

Все это, конечно, не от извращенной любви к искусству, а из-за простых реалий – и гостевым командам и судьям нужно успеть на вечерний поезд. Дорога домой занимает от пяти часов для петербуржцев до суток для мурманчан. И это самые близкие соседи.

Фото: Михаил Березанский, Александр Даниленко

На первую игру мы занимаем совершенно свободные, что неудивительно, зрительские места. Довольно быстро становится понятно, что если выходить в финал, то играть придется против МЧС. Команда Василия Добрякова и по физическим параметрам превосходит «Викингов» и в плане тактической выучки явно коллектив более сбитый.

Ноги морозятся одновременно с интригой в матче, поэтому просмотр второй половины проходит удаленно – в пекарне неподалеку через всюду понатыканные камеры местных интернет-провайдеров.

– Может, и нашу игру отсюда посмотрим? – предлагаю главному тренеру «Оружейников» Сергею Корневу.

Но когда приходит наш черед, холод как-то сам собой отступает. Сейчас затрещат каркасы на открытом воздухе – впервые за последние несколько месяцев. Ради этого стоило дышать краской спортивного зала по вторникам и четвергам и утаптывать искусственный газон по воскресеньям.

Первый хат, вкладка на Олега «Тыщща ярдов» Тарзалайнена, и как будто не было этих месяцев без нашего футбола. Он иначе выглядит, он другой на слух. «Защита на поле». «Сильный справа». «Товарищ судья». Ну, и мой любимый диалог, когда уже было пора выпускать дублеров и молодежь:

– Дима, на следующий драйв выходишь фуллбеком.

– Да я же фуллбеком в жизни не играл!

– Мы в тебя верим.

Под занавес игры «Айсберги» заносят тачдаун с двухочковой реализацией и уходят отогревать все то, что еще не отвалилось. Хотя им-то как раз привычно. Говорят, что когда-то в июле 2013-го они все-таки провели фотосессию матч без снега, но по-моему, это просто чья-то разыгравшаяся фантазия.

«Оружейники» остаются на поле играть против МЧС. В сезоне ЛАФ-2017 карелы побеждали соперника оба раза – на выезде и дома, но Snow Bowl претендует не просто на отдельное соревнование, а на отдельный вид спорта. Здесь может произойти все что угодно. И происходит.

Петербуржцы открывают счет. Петрозаводчане сравнивают и выходят вперед благодаря успешной двухочковой. Счет 8-6 повисает на виртуальном табло практически до конца матча. «Оружейники» упускают несколько возможностей развить преимущество, самая кричащая из которых – 4-и-гол, когда для тачдауна не хватило вытянутой руки квотербека.

Фото: Михаил Березанский, Александр Даниленко

Заработав кураж игрой в защите, МЧС переходит в нападение и прорывает оборону «Оружейников» во второй раз – 8-14. Хозяева турнира пытаются отыграться с наскока, но наскок приводит к фамблу. Главный тренер МЧС жжет оставшееся время. Вроде бы что-то должно остаться. На часах 27 секунд, нападение «Оружейников» бежит выстраиваться, но звучит свисток рефери об окончании матча.

Могли ли «Оружейники» выстраиваться 27 секунд? Возникла ли трещина в пространственно-временном континууме между карельской бровкой и игровым полем, из-за чего время там и здесь шло неодинаково как в «Интерстелларе»? С этими вопросами «Оружейники» подскакивают к рефери, но это не финал чемпионата России-2013, здесь судейское решение не изменишь.

– Напишите на First & Goal, что я нечестно победил, – подмигивает Василий Добряков.

Недовольство решением судейской бригады быстро переползает на недовольство своим выступлением. В конце концов, турнир домашний – и долго ругаться из-за работы хорошо знакомой команды судей или из-за действий соседей все равно что поднимать гвалт посреди ночи в коммуналке.

За четыре года «Оружейники» лишь раз выиграли домашний турнир. Можно переименовывать в Кубок Гостеприимства.

Матч за  третье место проходит на фоне организаторской суеты – надо сгрести лопатой замерзших болл-боев, отогреть (или заменить) их, распределить медали и определить лучших игроков турнира в каждой из команд. Включается подход чемпионата мира по футболу в России: не важно, как сыграли, важно, как провели.

Заключительный матч турнира получается напряженным, но зазор между уровнем игры «Айсбергов» и «Викингов» все же существует – первые побеждают со счетом 20-0. Раскидался Никита Тишкин, поигравший абсолютно на всех возможных позициях в футболе. Хотя с нашей, региональной численностью кто не универсал, тот буржуй.

Выглядываю из-под приятной тяжести двух пледов на довольные синие лица людей в разноцветных джерси. Всем еще предстоит решать, где им летом не играть, но официально сезон открыт. Вот в этот самый момент хочется взять тайм-аут, который все-таки останавливал бы время.

Здесь и сейчас мы счастливые люди. В обычной жизни каждый из нас ежедневно имеет дело с множеством проблем и решает их в одиночку. На несколько часов проблема у нас была всего одна – обыграть вот этих парней – и решали мы ее все вместе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.