Универсализм – всегда важный компонент при оценке игроков перед драфтом, особенно с учетом того, что в НФЛ все больше двигают игроков как фигуры на шахматной доске. Эта разносторонность принимает разные формы: от тайт-эндов, способных двигаться по построению, до прытких гибридных слот-ресиверов/раннинбеков и даже линейных нападения, способных играть на нескольких позициях. Вот несколько универсалов нападения на предстоящем драфте НФЛ.

TE/WR/RB Джейлен Самюэлс, «Северная Каролина Стэйт»

Университет Северной Каролины так использовал Самюэлса, что было сложно дать ему официальную позицию, а на следующем этапе сделать это будет еще сложнее.

Он был частично тайт-энд, частично бегущий, частично принимающий за «Вулфпак», закончив карьеру в колледже с 1 865 ярдами на приеме и 1 095 ярдами на выносе при 47 тачдаунах (19 на приеме, 28 на выносе). Самюэлс обладает достаточной скоростью для традиционного выноса или для джет-свипа и умеет играть на приеме на любой позиции на поле, создавая перевес. Если не считать разницу в габаритах, он напоминает тайт-энда «Иглс» Трэя Бертона, который позиционировался в колледже как разносторонний игрок, что отчасти проявилось в НФЛ.

RB Сакуон Баркли, «Пенн Стэйт»

Баркли – одна из голубых фишек драфт-класса, которую обсуждает вся страна: насколько высоко стоит брать раннинбека в первом раунде. В качестве бегущего Сакуон заставил совершить 38 мисстэклов, набрав 3,54 ярда после контакта за попытку. Девятнадцать забегов Баркли на 15 и более ярдов находятся на 12-м месте среди всех бегущих драфта. Вдобавок к мощи Баркли как раннинбека, он способен проявить себя на приеме благодаря неуязвимости и умении убегать в открытом поле. В 2017 году Баркли выходил в слоте 20 раз, что демонстрирует его универсальность. Его 1,9 ярда за маршрут были на 6 месте среди бегущих FBS на драфте. Баркли ушел от 14 захватов в качестве ресивера, набрав 11,9 ярда после приема. В его активе два тачдауна с возврата начального удара в прошлом году, а значит он может с ходу принести дивиденды и в спецкомандах.

C Франк Рэгнау, «Арканзас»

Размер руки Рэгнау (196 см, 139 кг) равен 84 см, а значит у него нет физических ограничений, ограничивающих спектр его потенциальных позиций в о-лайн. Франк в основном играл центра последние два сезона, но сыграл 15 игр в карьере на месте правого гарда и сделал это великолепно. Последние два сезона он был стабильно одним из лучших линейных нападения. В прошлом году Рэгнау не пропустил ни одного сэка или удара квотербека, допустив лишь один харри на 190 пасовых розыгрышах. Более того, за свою четырехлетнюю карьеру он не пропустил ни одного сэка. Рэгнау был еще более эффективен в блоке выноса: его оценка 93,4 была второй среди внутренних линейных FBS, уступив лишь гарду «Нотр-Дам» Квентону Нельсону. Умение Рэгнау играть на нескольких позициях в о-лайн на высоком уровне вдобавок к мощной игре во всех аспектах гарантировало ему место в этом списке.

TE Даллас Годерт, «Южная Дакота Стэйт»

Годерт отлично умеет создавать преимущества в пасовой игре. Его рост 194 см при довольно сухих 118 килограммах делает его значительно больше корнербеков и сейфти, пытающихся его прикрыть, и быстрее лайнбекеров, не успевающих за ним на поле. Университет Южной Дакоты креативно использовал его уникальные характеристики, 454 раза задействовав на месте тайт-энда, 190 раз в слоте, 45 раз на месте широкого принимающего, 11 раз на месте фуллбека и 3 раза на месте хафбека. Годерта можно использовать на скринах и даже джет-свипах. В качестве ресивера Годерт спровоцировал 12 промахов, набрав 573 ярда после приема, а его 2,94 ярда за маршрут были лучшими среди тайт-эндов драфта. Даллас также эффективен на блоке выноса и способен проталкивать оппонента на линии, а может и выстроиться на месте ресивера и быть неостановимой  угрозой, из-за чего он и попал в наш список.

WR Ди-Джей Чарк, «Луизиана Стэйт»

Чарк может помочь нападению несколькими способами. В качестве ресивера он готов выстраиваться на разных позициях и быть продуктивным. В 2017 году Чарк сыграл 174 снэпа на месте левого ресивера, 202 снэпа на месте правого и 143 снэпа в слоте. Его 2,92 ярда за маршрут находятся на 18-м месте среди всех ресиверов FBS драфта. Ди-Джей является одним из самых опасных игроков на длинных маршрутах, поймав 14 пасов из 20 (8 место среди всех ресиверов FBS драфта), а его 572 ярда на таких маршрутах находятся на 6 месте среди всех ресиверов FBS драфта. Чарк может похвастаться четырьмя тачдаунами на выносе и двумя на возврате пантов. Игрок продемонстрировал свою универсальность против лучших представителей этого драфте во время Синьор Боула, поймав 5 пасов на 160 ярдов и 1 тачдаун, включая 65 ярдов после приема. Ди-Джей также спровоцировал два пропущенных захвата в качестве бегущего и сделал захват в спецкоманде. Он закончил игру с оценкой 85,6.

RB Дэрил Докинс, «Колорадо Стэйт»

При том, что Докинс был рабочей лошадкой в «Колорадо Стэйт», ему возможно придется перейти в слот в НФЛ. Он продемонстрировал, что может быть игроком, способным играть в слоте и выносить из бекфилда, как это делали Рэнделл Кобб и Перси Харвин в прошлом. В своей карьере в колледже он поймал 71 из 95 пасов, уйдя от 16 захватов после приема. У него хорошие руки и навыки в пространстве, и у него достаточно таланта, чтобы выносить, а также создавать преимущество над соперником, либо быть чистым принимающим или бегущим.

RB Рашад Пенни, «Сан-Диего Стэйт»

Пенни был одним из самых взрывных бегущих в стране в 2017 году, и мало кто смог быть настолько продуктивным за счет собственных сил. Пенни спровоцировал 86 упущенных захватов в качестве бегущего (1 место среди раннинбеков FBS драфта). Он также имеет на своем счету 4,46 ярда после контакта за попытку. Он способен убежать в отрыв, сделав 35 выносов на 15 и более ярдов – первое место среди раниинбеков FBS на этом драфте. Рашад сыграл 32 розыгрыша в слоте и 9 на месте широкого принимающего и продемонстрировал во время Синьор Боула, что может стать фактором в пасовой игре. Пенни выиграл 67% маршрутов 1 на 1 во время тренировок перед Синьор Боулом и во время игры и записал  на свой счет 73-ярдовый ТД, включая 57 ярдов после приема, за счет своей скорости. Пенни может сделать вклад на месте бегущего, принимающего и в спецкомандах. Он убийственен на возвратах начального удара, имея на своем счету 7 тачдаунов и 29,7 ярдов за попытку. Помимо этого, у него был один тачдаун с возврата панта в прошлом году.

WR Кеке Кути, «Тексас Тех»

Кути обладает отличной комбинацией скорости и атлетизма, что еженедельно видно на поле. Он был на 8 месте в стране с 542 ярдами на длинных маршрутах в прошлом году, при том, что он был лишь на 114 месте по длинным пасам в свой адрес. Он был продуктивным слот-ресивером, заняв 2 место в стране с 1088 ярдами в слоте. В отличие от большинства слот-ресиверов, Кути обладает скоростью, позволяющей ему быть вертикальной угрозой, при том, что у него есть резкость, позволяющая ему выигрывать на коротких маршрутах. Этот атлетизм позволяет ему быть угрозой на джет-свипах и даже вкладках из бэкфилда. Добавьте потенциал взрывной игры на возврате начального удара и получите игрока, способного перенести свои навыки на уровень НФЛ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Pro Football Focus