После просмотра Супербоула у меня возникло огромное желание что-то по этому поводу написать, но за что бы я ни взялся, все получалось слишком объемно и путано. Слишком уж грандиозное событие случилось. Именно поэтому было принято решение сузить поиск вдохновения для написания статьи до «лишь» лучшего игрока этого великолепного матча – Ника Фолса. Тем более, что под тэгом «Ник Фолс» на сайте всего 21 статья/новость, из которых в большинстве (до последнего времени) Фолс выступает именно, что разве только в роли «тэга», то есть упоминания. Даже на нашем сайте он превращается из Фолса в Фолза и обратно в игрока, не имеющего даже устойчивого написания. Итак, кто же такой — самый ценный игрок последнего Супербоула?

Николас Эдвард Фолс (так и подмывает перед именем написать «сэр») родился 20 января 1989 года в городе Остин, штат Техас. Учился в местной школе «Уэстлейк Хай Скул», выпускниками которой стали знаменитые актрисы Джейми Ли Кертис и Анджела Беттис. А еще такие игроки, как Кэм Ньютон и Дрю Бриз. Последний, кстати, тоже стал в свое время самым ценным игроком Супербоула (44-го).

Нынешний тренер «Чапаррелей» – одна из разновидностей карликового дуба, прозвище футбольной команды школы – Тодд Додж так описывает братский ее дух: «Я всегда говорю моим игрокам — не важно, какую роль ты играешь в команде — ты ее часть. И это особенная привилегия. И для всех тех игроков, которые рядом с тобой и которые являются частью этого братства — это многое значит». После того, как сердце одного из товарищей по команде и одного из лучших лайнбекеров Мэтта Надера остановилось прямо на бровке во время матча и он срочно был доставлен в больницу, в которой констатировали конец его футбольной карьеры, но, к счастью, не жизни, именно Фолс навещает Надера каждый день, а после выписки гостит и дома, а также частенько звонит и пишет смски, справляясь о его здоровье. «Он никогда даже не пытался сделать из этой истории мыльную оперу, вдохновляя меня на то, что жизнь продолжается, что на свете есть вещи поважнее футбола и что я могу заняться тем, чем только сам захочу. Он обращался со мной как с другом, а не как с пропащим или больным человеком», — говорит Мэтт. Они до сих пор общаются, и Надер утверждает, что от души посмеялся, когда его приятель Фолс поймал тачдаун в зачетной зоне в ситуации 4-и-гол. «У нас было мало второгодок в команде, и, даже несмотря на то, что он числился квотербеком, его иногда ставили на позицию тайт-энда. Поэтому мы знали и до этого матча, что он умеет ловить мячи», — говорит Надер.

Embed from Getty Images

Фолс бьет почти все рекорды школы, установленные в свое время Дрю Бризом, но у него есть истории, которые не связаны с футболом. Вот одна из них.

После ошеломляющего поражения в игре за чемпионство штата Фолса на 6 дней отстраняют из футбольной команды и тот, недолго думая, меняет газон на паркет и едет через несколько штатов на восток страны в Вирджинию на турнир с баскетбольной командой школы. Он так спешит, что даже не успевает приобрести баскетбольные кроссовки и играет на турнире в шиповках для травяного покрытия. А еще он не удосуживается объяснить баскетбольному тренеру, как сильно у него болит бросковая рука, которую он натрудил во время футбольного сезона. План был после первой же игры поехать домой, посмотрев предварительно, что к чему, но из-за травм сразу нескольких игроков его закидывают в мясорубку турнира. Пару раз Ник ставит сверху, а потом исполняет свой фирменный мощный пас, после которого перед тренером команды предстает такая картина — его звездный разыгрывающий корчится от боли, а плечевой сустав игрока буквально висит на сухожилии. Эта травма становится одной из многих, которые Фолсу предстоит преодолеть за карьеру.

Студенческую карьеру Фолс начинает в «Мичиган Стэйт Спартанс», но за 2007 год принимает участие всего в одной игре, завершив ее 5 точными пасами из 8, без тачдаунов, без перехватов и с пасовым рейтингом 122.4 (к слову, худшим за свою карьеру в студентах).

В 2008 году он переводится в университет Аризоны и получает свободный год в команде. А в следующем году, после того, как из «Аризоны» ушел основной квотербек, он ведет борьбу за место в составе с Мэттом Скоттом, который считается более универсальным игроком, умеющим и бросать, и набирать ярды ногами. Поэтому в начале сезона предпочтение отдается именно Мэтту, который отлично проводит первые две игры, но против «Айовы» испытывает проблемы, и его меняют на Фолса. Ник становится стартовым квотербеком на все оставшиеся матчи сезона и завершает тот год с 64% точных пасов на 2486 ярдов, 19 тачдаунами и 9 перехватами.

Embed from Getty Images

Сезон 2010 года Фолс начинает стартовым квотербеком, это даже не обсуждается, и команда выигрывает 7 из 8 первых матчей, включая встречу с той же «Айовой», которая транслируется по центральному телевидению. Однако Ник получает травму и выбывает на два матча, после чего возвращается в стартовый состав и проигрывает оставшиеся пять матчей сезона, включая игру за «Аламо Боул» против «Оклахома Стэйт Каубойс», в которых в то время феерит Брэндон Уиден.

В свой последний сезон в «Аризоне» Фолс с командой выигрывает лишь в 4 играх из 12, но статистику выдает более значимую — 69,1% точных пасов на 4334 ярда (7,7 ярдов за попытку) с 28 тачдаунами и 14 перехватами. В анналах истории «Аризона Уайлдкэтс» Фолс до сих пор числится рекордсменом по многим показателям, например по общему количеству пасовых ярдов за карьеру (10 011) и за один сезон (4334) или по пасовым тачдаунам за карьеру (67) и за один сезон (28). Ник заканчивает университет с дипломом специалиста в области коммуникаций. А еще в колледже он встречает свою будущую жену Тори Мур.

На драфте-2012 Ника Фолса выбирает в третьем раунде под общим 88 пиком… «Филадельфия». Руководит «Орлами» тогда небезызвестный Энди Рид, а в качестве квотербека догорает звезда Майкла Вика (уже отбывшего свою двухлетнюю дисквалификацию). Предполагается, что Фолс дебютирует за команду в игре понедельника на 9-й неделе, но Рид ставит Вика. Зато на следующей неделе в игре против соперника по дивизиону, «Даллас Каубойс», Фолс впервые выходит на поле, чему предшествует травма Вика (у Майкла были симптомы сотрясения мозга). В этой игре  Ник выдает прямо-таки фулл-хаус: бросает свой первый тачдаун (44 ярда на Джереми Маклина), первый перехват, а также получает первый стрип-сэк, который защитник «Ковбоев» заносит в тачдаун на последней минуте, лишив «Иглс» шансов отыграться. Следующую игру против еще одних соперников по дивизиону, «Вашингтон Редскинс», Фолс начинает в качестве игрока стартового состава, «Филадельфия» проигрывает (6-31), а Нику не удается бросить ни одного тачдауна, зато получается сразу два перехвата. Несмотря на то, что Майкл Вик уже восстановился после сотрясения, Энди Рид объявляет, что Фолс будет стартовым квотербеком до конца сезона, и на 14-й неделе Ник одерживает первую победу, бросая решающий тачдаун на последних секундах матча против «Бакканирс». В финальной игре регулярного сезона против тех же «Редскинс» Фолс ломает руку, и Вик снова выходит на поле. Так как «Иглс» заканчивают сезон с результатом 4-12, об играх плей-офф нечего и думать.

Embed from Getty Images

В новом сезоне-2013 новый тренер «Иглс» Чип Келли объявляет, что за место стартового квотербека предстоит борьба между Майклом Виком, Ником Фолсом и новичком Мэттом Баркли, но уже по ходу предсезонки становится понятно, что основная борьба развернется между Майклом и Ником, которую Фолс проигрывает, и Вик начинает сезон. После очередной травмы Вика Фолс занимает место основного квотербека и играет свой лучший (пожалуй, до сегодняшнего дня) сезон в НФЛ: он становится лучшим среди всех квотербеков по среднему количеству пасовых ярдов за игру (9,1) и пасовому рейтингу (119,2), а также устанавливает новый рекорд по соотношению тачдаунов/перехватов — 27/2. А еще Ник в игре против «Рэйдерс» бросает сразу 7 пасовых тачдаунов, ровно столько же бросили еще семь игроков в истории лиги (в том числе Пейтон Мэннинг и Дрю Бриз), и это рекорд по количеству пасовых тачдаунов за одну игру для квотербека. Фолс играет в 13 матчах, в качестве стартового квотербека он выиграет 8 игр из 10 и попадет в Пробоул, в котором станет самым ценным игроком нападения, выиграв в качестве награды грузовик. «Филадельфия Иглс» в тот год станет победителем своего дивизиона, но в играх плей-офф тут же уступит «Сэйнтс».

Сезон-2014 Фолс начинает уже без своего звездного принимающего Дешона Джексона, который переезжает к соседям по дивизиону из «Редкскинс», но его «химия» с Джереми Маклином в 2012-м была на хорошем уровне, так как принимающий достойно возвращается после годичного перерыва, связанного с травмой. Сезон у Фолса выдается не таким ярким, как предыдущий, за первую половину сезона он четыре раза совершает фамбл и лишь однажды ему удается не отдать при этом мяч. В игре восьмой недели Фолс устанавливает рекорд клуба по количеству точных пасов за одну игру (36) и свой собственный рекорд по общему количеству бросков (62), но команде этого не хватает для победы, а на следующей неделе Ник ломает ключицу, и сезон для него заканчивается. На поле появляется Марк Санчес, сезон из 6-2 превращается в 10-6, и в плей-офф команда не попадает.

В начале сезона-2015 Фолса обменивают на Сэма Брэдфорда в «Сент-Луис Рэмс». В первой же игре за новую команду Нику противостоят «Сиэтл Сихокс», накануне отпраздновавшие победу в Супербоуле. Фолсу удается свести матч к овертайму, где победу команде приносит кикер. «Рэмс»идут 4-3, когда в ноябре главный тренер Джефф Фишер вдруг затевает чехарду с квотербеками: Фолс и Кинам по очереди сменяют друг друга (иногда и по ходу игры), но Нику все же достается больше игрового времени (11 игр в качестве стартового квотербека и рекорд 4-7). А, Фишер не был бы Фишером, если бы «Рэмс» не закончили 7-9 без каких-либо шансов на плей-офф.

2016 год начинается с того, что уже «Лос-Анджелес Рэмс» совершают мегаобмен с «Тайтенс» и заполучают первый общий пик, сделав выбор в пользу Джареда Гоффа. Для Фолса все становится понятно — никто не отдает так много (15, 43, 45, 76 в 2016 и пики в 1 и 3 раунде 2017 года в обмен на пики 1, 113 и 177 в 2016), чтобы выбрать не франчайз-квотербека, поэтому Ник просит аннулироть свой контракт, и руководство эту просьбу удовлетворяет. Через неделю Фолс согласовывает однолетний контракт с «Чифс» с возможностью продления на второй год и становится резервным квотербеком Алекса Смита. Впервые выйти на поле в красно-белой форме Нику доводится в середине сезона, когда Алекс покидает поле с сотрясением. Фолс выходит и кидает 16 точных пасов на 223 ярда и два тачдауна. В следующей игре Фолс выходит в стартовом составе, так как Смит еще не восстановился, и «Чифс» переигрывают «Джагуарс». Через неделю Смит возвращается на поле, а Фолс — на скамейку. Команда занимает второе место в конференции и пропускает раунд уайлд-кард, но в следующем раунде против «Стилерс» ей не хватает совсем немного до победы. После сезона Ник не продлевает контракт на второй год и вновь остается без команды.

Embed from Getty Images

В марте 2017 года Фолс подписывает двухлетнее соглашение с командой, которая его выбрала на драфте – «Иглс». Не пожелав в свое время оставаться за спиной первого номера драфта-2016 Джареда Гоффа в «Рэмс», «Святой Ник» прочно усаживается на скамейку за вторым номером того же драфта Карсоном Венцем. Тот в свой второй сезон в НФЛ показывает игру уровня MVP сезона, но рвет крестообразные связки в игре 14-й недели против… «Рэмс», где на второй год также раскрывается (да еще как) Джаред Гофф. Фолс в срочном порядке подменяет Венца, «Иглс» выигрывают тот матч 43-35 и завоевают свой первый с 2013 года титул победителей дивизиона (лучший год Ника за «Иглс», помните?).

Уже на следующий день главный тренер «Филли» Даг Педерсон объявляет Ника Фолса стартовым квотербеком команды, и это стало одним из тех «агрессивных решений», о которых он говорит после Супербоула. В своей первой игре в качестве стартового квотербека Фолс переигрывает дивизионных соперников «Джайентс», в пику тому, что Илай выдает суперматч, набросав под 500 ярдов. Последние две игры сезона у Ника и у команды в целом выходят неудачные: переигран полумертвый «Окленд», но в концовке регулярного сезона проиграна дивизионьная дуэль «Далласу» (со скучным счетом 0-6).

И вот тут для многих болельщиков и интересующихся американским футболом и начинается настоящая история Ника Фолса (хотя, это далеко не так — вы же внимательно читали то, что выше?). В дивизионном противостоянии с участниками прошлого Супербоула, «Фэлконс», сеяные первыми «Иглз» выходят на поле андердогами. Команда, в первую очередь, рассчитывает на свою защиту, нежели на нападение, ведомое запасным квотербеком. И защита не подводит — на последней минуте при 4-и-гол давление оказывается не только на Мэтта Райана (того самого, по прозвищу «Ледяной Мэтт», практически всегда справляющегося с нервами), но и на звездного Хулио Джонса, и матч заканчивается в пользу «Орлов». В игре против сеянной второй «Миннесоты» происходит встреча двух приятелей по «Сент-Луис Рэмс» — Фолс теперь стартовый квотербек «Иглс», а Кейс Кинам целый сезон ведет за собой «Вайкингс», и вот тут случается страшное (для последних). «Викинги» заносят тачдаун в первом же владении мячом, как бы намекая на свое превосходство, но чего-то большего защита «Иглс» им сделать не позволяет, а Ник Фолс с уже привычным для него высоким рейтингом точных пасов 78% при 26 из 33 завершенных пасов на 352 ярда и тремя тачдаунами выводит свою команду в Супербоул.

Тут будет уместно привести некоторую статистику — за последние 15 лет Супербоул выигрывали команды, в стартовом составе которых играл квотербек, выбранный этой же командой на драфте (исключение одно — Пейтон Мэннинг, который за эти годы выиграл по перстню и за драфтовавших его «Кольтс» и за «Бронкос», в которые он перешел впоследствии).

Что случилось в Супербоуле 52 я не буду упоминать — сейчас об этой игре будут писать (и уже написали) многие, но то, что в Миннеаполисе случилось второе за две недели(после победы «Миннесоты» над «Сэйнтс» на последних секундах) чудо — это совершенно точно. Ведь для того, чтобы обыграть команду-династию «Нью-Ингленд Пэтриотс» одного умения мало, нужно нечто бОльшее.

Ник Фолс войдет в новый сезон 2018 как самый ценный игрок Супербоула и с действующим соглашением до февраля 2019 года. Скорее всего, это отличная возможность 29-летнего квотербека для того, чтобы получить более высокую зарплату и место стартового разыгрывающего с длинным контрактом в какой-то другой команде (к началу сезона должен восстановиться Венц, франчайз-квотербек «Иглс»). А может быть, Фолс решит что-то доказать своей команде, своим болельщикам и/или отдать дань той победе, которую болельщики «Филадельфии» ждали так долго. Или же «Иглс» сами решат отблагодарить Ника. Тут можно лишь догадываться.

В прошлом году у пары Мур – Фолс родилась девочка Лили Джеймс – свою речь по поводу вручения награды самого ценного игрока Супербоула Ник произносит с дочкой на руках.

Embed from Getty Images

Фолс истинный христианин и проходит онлайн-обучение в Университете Либерти, по завершению которого получит диплом богослова. «Я христианин и верю в Бога… и когда ты делаешь хорошие дела, то остаешься смиренным и славишь Его», — говорит Фолс.

«Я хочу быть пастором в средней школе, у меня к этому лежит душа. В прошлом году я совершил акт веры и записался на занятия в семинарию. Я хочу продолжать учиться и бросить вызов своей вере. Это вызов, потому что я делаю задания, которые должны быть выполнены по-библейски правильно. Я хочу воздействовать на сердца людей», — эти слова Ник произнес перед главной игрой своей жизни, на пресс-конференции перед Супербоулом, где он вышел стартовым квотербеком.

Что ж, в ночь с воскресенья на понедельник Фолс уже тронул сердца болельщиков «Филадельфии», равно как и всех поклонников футбола в целом по всему миру своей зрелой и умной игрой, полной пасторского смирения и библейской правильности исполнения. В добрый путь, Ник!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.