Пасадена, штат Калифорния.

Стадион «Роуз Боул» был почти пуст, когда Бейкер Мейфилд  вышел из раздевалки и направился в объятья своей семьи.

Мейфилд  был опустошен, несмотря на симптомы гриппа, он провел изматывающую игру против «Джорджии», в которой его «Оклахома» проиграла со счетом 48-54 во втором овертайме.

Он бросился в объятия своей матери — Джины, своего отца – Джеймса, и своего старшего брата – Мэтта. У него на плечах висели черная сумка Heisman и кожаная спортивная сумка — это все те же сумки, с которыми он провел последние три года в футбольной программе университета Оклахомы.

Затем Мейфилд запрыгнул на заднее сиденье гольф-кара и выехал со стадиона в сторону командного автобуса.

Все закончилось.

«Вот и все» — так описал Мейфилд конец своей карьеры в колледже. «Я никогда больше не надену эту футболку, никогда не сыграю под руководством тренера Ридли (Линкольна). Не могу поверить, что это конец. Это было славное путешествие».

Embed from Getty Images

Это, безусловно, так. И студенческому футболу оно пошло на пользу.

Любите вы его или ненавидите, но Мейфилд принадлежит к пантеону великих игроков-студентов. За три года в старте «Оклахомы» он набрал больше 13,000 ярдов пасом и 138 тачдаунов. Он играл в плей-офф дважды, выиграл приз Хайсмана и прошел путь от новичка-первогодки в «Техас Тек» до игрока основы в «Оклахоме» с результатом 33-6.

«Бейкер – особенное имя для студенческого футбола. Он будет тем парнем, которого будут помнить всегда, и я не думаю, что кто-нибудь сможет занять его место», — говорит ди-бек «Оклахомы» Стивен Паркер.

«Бейкера нельзя воссоздать. У него свой бренд. Он оставил свой след в студенческом футболе».

Теперь пришло время парням в НФЛ понять, что Мейфилд – это именно тот игрок, который станет лицом вашего клуба.

Естественно, двойственная личность Мейфилда станет темой для обсуждения среди лиц принимающих решения в НФЛ. Включая его арест в феврале 2017 года и несколько выходок на поле, получивших негативную огласку в прессе по ходу прошедшего сезона. Они проделают немало работы, чтобы понять, какой человек Мейфилд на самом деле. Но когда они увидят, как он сверкал и побеждал на поле, они придут к единственному правильному ответу на все свои вопросы – Мейфилд однозначно один из лучших игроков на драфте 2018 года.

«Я буду шокирован, если он не будет выбран первым пиком», — говорит Лейн Киффин, тренер «Флориды Атлантик».

«Я не говорю, что это будет он, но для меня, то, как он играет, и его кураж, он напоминает мне нового Бретта Фарва. Возможно, не всем нравится, как он играет – но я люблю его стиль игры».

Эксперты ESPN  Тодд Макшей и Мел Кайпер поставили Мейфилда на четвертое место среди квотербеков его выпуска. Макшей считает, что он упадет до 27 пика, но точно не будет недооценен как Дак Прескот на драфте-2016, выбранный «Ковбоями» под 135 пиком.

Будут много говорить о том, стоит ли выбирать Мейфилда так высоко. Его будут называть системным квотербеком, чей набор умений будет трудно перенести в НФЛ.

Embed from Getty Images

Команды будут проходить мимо него на драфте в поисках более «безопасных решений». Некоторые команды будут ставить выше квотербека Джоша Аллена из «Вайоминга», который закончил студенческую карьеру с результатом 13-4 и бросил 46 тачдаунов и 13 перехватов в этих играх.

Команды, пропустившие в свое время Дрю Бриза и Рассела Уилсона, будут говорить, что Мейфилд слишком низкий.  Мейфилд заставит эти команды сожалеть, как всех тех, кто пренебрег им за годы в колледже.

«Я не знаю, что не так с его габаритами» — говорит тренер «Джорджии» Кирби Смарт. «Он плотный, физически развит, выносливый, не будет иметь много травм. Он достаточно высокий – посмотрите на Рассела Уилсона. Так что я не понимаю, к чему тут можно придраться. Насколько я знаю, команды НФЛ пускают слюни по нему».

«Парень уверен, что может сделать любой бросок. Он играл против всех видов защит. Он делал все известные изменения. Он понимает защиту и умеет перестраивать нападение».

Сравнения с Бреттом Фарвом появились при разговорах с тренерами об  уникальной способности Мейфилда создавать что-то при минимальных исходных данных. Они отметили схожую решимость и ментальность дерзкого стрелка у обоих квотербеков, проявляющиеся под давлением, и не сильно зависящие от того, что линия нападения дает им. Когда им приходится импровизировать, они принимают решения на ходу, не по сценарию, что расширяет возможности их нападений.

«Самое сложное в НФЛ – это заблокировать классного пас-рашера», — говорит Кирби Смарт. «Бейкер дает вам шансы, если вы не можете заблокировать пас-раш, он может бегать, он может продлевать розыгрыши. Это напоминает игру Аарона Роджерса или Бретта Фарва, когда он не пытается превзойти их и пробивать захваты.  Он пытается добыть еще несколько секунд для броска и в этом он великолепен».

Вы могли видеть несколько таких моментов в игре против «Джорджии», когда он выбегал из конверта, чтобы сделать пару дальних бросков. Один розыгрыш был особенно хорош, когда Бейкер переместился влево, уходя из разваливающегося конверта, чтобы бросить пасовый тачдаун на Димитрия Флауэрса и сравнять игру в четвертой четверти.

«Он может работать без особой структуры в нападении, и оно не обязано быть идеальным», – говорит Мэл Такер, координатор защиты «Джорджии», который провел семь сезонов в НФЛ на этой должности. «Если что-то идет не так, блок ломается или прикрытие, Мейфилд все равно дает парням шанс заработать ярды, при помощи своих особых способностей, и это оказывает сильное давление на игру защиты. Без сомнения, я считаю, что у него получится в НФЛ. Смотря со стороны защиты, то, какие вещи он может делать, доставит много головной боли координаторам защит».

Мейфилд очень развился как распасовщик.  Он до сих пор «танцует» в конверте, но научился оставаться внутри как можно дольше. Во время первого драйва «Оклахомы» во второй четверти «Роуз Боула» Бейкер просмотрел как минимум три цели, прежде чем отдать передачу на 29 ярдов тайт-энду Марку Эндрюсу. В той же половине, он при давлении мудро сбрасывал свои броски в сторону бровки для нескольких удачных скрин-плеев. Такие розыгрыши стали обычным явлением для Мейфилда, который научился уравновешивать безрассудство времен своего первого сезона с «Оклахомой»

«Он конвертный квотербек» — говорит ди-энд «Оклахомы» Огбония Окоронкво. «Он лучший распасовщик в игре. Он перемещается только, когда ему нужно и это только плюс к его игре».

Embed from Getty Images

Его талант не оспорим, но есть одна вещь, которую отмечают большинство людей, описывая его игру – это уверенность. Его уверенность раздражает многих, включая лайнбекера «Джорджии» Дэвина Беллами, который выкрикивал после полуфинала «Смирись!» в сторону Мейфилда. Каждая маленькая ухмылка, жест или комментарий от Мейфилда раззадоривает фанатов других команд, но этой же уверенностью он заслужил уважение от одноклубников. Мейфилду необходимо постоянно доказывать, что кто-то не прав, и это качество позволит ему быть успешным квотербеком еще многие годы.

«Его желание биться до конца просто запредельное», — говорит Такер. «Вы видели команды с великими квотербеками на протяжении многих лет – без разницы студенты или профессионалы – все они имеют те же черты характера».

Мейфилд отказался обсуждать свое будущее в НФЛ после проигрыша «Оклахомы», но он верит, что его разнообразный набор навыков пригодится на профессиональном уровне. Для него, однако, это нечто большее –  те его качества, которые нельзя измерить и его воля.

Его ждут дни сомнений и, когда туман от душераздирающего поражения в «Роуз Боуле» развеется, ему придется принять это поражение.

Это бесконечный цикл для Мейфилда, который снова должен проявить себя.

«Я всегда был очень уверенным в своих способностях» — говорит Мейфилд. «Я победитель и я знаю, как быть лидером. Эти вещи двигают меня вперед».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN