Сезон 1999 года стал заключительным в «Биллс» для Брюса Смита, Андре Рида и Термана Томаса. Это были последние игроки в составе, участвовавшие в тех самых четырех Супербоулах подряд, каждый из которых был ими проигран. Это также был второй сезон для тренера Уэйда Филлипса. Вместе с квотербеком Дагом Флути «Баффало» одержал 11 побед при 5 поражениях в восточном дивизионе АФК и вышел в раунд уайлд-кард со второго места. Филлипс был известен как защитный тренер и под его руководством «Биллс» пропускали 14.3 очка за игру – минимальное количество за всю историю клуба.


Выходит дебютный лонг-плей рэпера Эминема под названием «The Slim Shady LP». Молодежь по всему миру запоминает строчки «Хай, май нейм из тики-тики Слим Шейди», и протеже Доктора Дре начинает устанавливать новый мировой порядок: белые тоже умеют в хип-хап. На протяжении следующего десятилетия Эминем будет главным кумиром молодежи.


Загнанная в отборочном цикле чемпионата Европы-2000 в угол сборная России по футболу устраивает сумасшедший спектакль на «Стад де Франс» в Париже и обыгрывает действующих чемпионов мира французов со счетом 3:2 – дубль на счету питерского нападающего Александра Панова. В решающем матче с Украиной Россия ведет в счете, но за две минуты до конца вратарь Александр Филимонов совершает ошибку и роняет в ворота мяч после простого навеса в исполнении Андрея Шевченко. Евро-2000 проходит без участия российской команды.


На протяжении всей осени 1999 года болельщики НФЛ задаются вопросом: откуда взялись эти «Сент-Луис Рэмс»? Привычные аутсайдеры в мгновение ока превратились в команду, демонстрирующую самый яркий атакующий футбол на планете. Они забирают все главные индивидуальные награды: квотербек Курт Уорнер – MVP, раннинбек Маршал Фолк – лучший игрок нападения, Дик Вермейл – лучший тренер. «Рэмс» доходят до Супербоула в статусе «Величайшего шоу в футболе» и одерживают победу над «Теннесси».

Материал по теме: История НФЛ. Сезон-1999: кудесник из ниоткуда


На экраны американского телевидения одновременно запускаются три мультсериала, ставшие впоследствии культовыми: Family Guy, Futurama и SpongeBob Square Pants. «Футурама» протянет семь сезонов, «Губка Боб» – одиннадцать, а истории про семью Питера Гриффина выходят до сих пор.


В сентябре Россия переживает серию взрывов жилых домов в Буйнакске, Москве и Волгодонске. В результате терактов погибло 307 человек, ранено более 1700. Официальная версия произошедшего: «чеченский след», неофициальная – причастность ФСБ. 23 сентября Владимир Путин на пресс-конференции говорит знаменитую фразу про «мочить террористов в сортире».


С момента основания в 1996 году «Балтимор» использовал логотип, предложенный дизайнером Фредериком Бушатом, причем никакого вознаграждения или признания от клуба он не получил. Когда «Рэйвенс» сделали его рисунок своей эмблемой, Бушат подал в суд и выиграл дело. В 1999 году «Рэйвенс» выбрали новый логотип, который известен нам и по сей день.


Хотя в общемировых чартах доминируют американские поп-звезды, периодически кто-нибудь в Европе умудряется написать хит, западающий всем в мозг. В 1999-м героями одного хита стал немец Лу Бега, спевший «Mambo No. 5» и итальянская европоп-группа Eiffel 65, активно использовавшая набиравший обороты автотюн в хите «Blue (Da Ba Dee)».


«Баффало» не везло не только в американском футболе, но и в хоккее. В последнем матче серии Кубка Стэнли «Сэйбрс» проиграли «Даллас Старс» в третьем овертайме после очень спорной шайбы в исполнении Бретта Халла. MVP регулярного сезона был признан хоккеист «Питтсбурга» Яромир Ягр.


Самый популярный российский телесериал – «Улицы разбитых фонарей». Лента, повествующая о работе отечественной милиции, сперва выходит на ТНТ, а затем Константин Эрнст выкупает ее на ОРТ. «Казанова», Ларин и Дукалис получают премию «ТЭФИ» за лучший телепроект года и пожизненную благодарность со стороны тех, чья служба и опасна и трудна.


Русский рок получает новое дыхание благодаря «Нашему радио» и фестивалю «Нашествие», который впервые прошел именно в 1999-м. В Москве в ДК Горбунова два дня хиты исполняют взрывающая радиоэфир Земфира, Дельфин, Смысловые галлюцинации, Океан Эльзы, Би-2, Zdob si Zdub и другие. Выходят «Мир номер ноль» DDT, «Красота» Ляписа Трубецкого и «Альтависта» Сплина.


Недовольный работой государственной машины Ельцин проводит чрезмерно активную ротацию кадров. «Год трех премьеров»: проработавший всего восемь месяцев Примаков уступает место Степашину, тот продержится и того меньше и уступит место Путину. Позиция премьер-министра настолько теряет авторитет, что на каждого следующего ее обладателя обращают все меньше внимания.


НФЛ возвращается в Кливленд. Согласно плану, разработанному в 1996 году, «Браунс» сохранили свой бренд и историю, а перевезенная в Балтимор владельцем Артом Моделлом команда получила новое название – «Рэйвенс». В 1999 году с чистого листа на новом стадионе стала писаться история «Браунс» 2.0, которая пока выходит куда менее легендарной, чем прежняя. В первом же матче «Кливленд» проигрывает дома «Питтсбургу» 0-43. Сезон команда заканчивает с двумя победами при 14 поражениях.

Embed from Getty Images


Отечественный игродел продолжает добиваться локальных успехов в жанре Action-RPG. Компания Nival представляет продолжение «Аллодов» под названием «Повелитель душ», а Snowball Interactive совместно с 1С разрабатывает «Князь: Легенды Лесной страны».


Сезон НБА был сокращен до 50 игр регулярки из-за локаута. MVP был признан Карл Мэлоун из «Юта Джаз», а в финальной серии со счетом 4-1 «Сан-Антонио Сперс» победили «Нью-Йорк Никс».


Выходит самый модный отечественный роман – «Generation «П» Виктора Пелевина. Постмодернистский панегирик девяностым годам был частично выложен в Интернет, после чего издан отдельной и невероятно популярной книгой.


«Флорида Стэйт» провела один из самых успешных сезонов в истории студенческого футбола, выиграв все матчи, включая считавшийся финалом Шугар Боул. Еще за год до этого команда Бобби Боудена провела очень сильный сезон и в 1999-м считалась главным фаворитом на чемпионский титул. Ее главной звездой был принимающий Питер Уоррик, претендовавший на приз Хайсмана вплоть до своего ареста за воровство в магазине. Также в корпусе принимающих были Лаверанеус Коулс и Анкуан Болдин, зачисленный в университет в качестве квотербека. Стартовым квотербеком «Семинолс» был Крис Вайнке.


Весь 1999-й пресса пугала людей «проблемой 2000» – зловещим предсказанием о том, что старые компьютеры не поймут перехода в новый век, засчитают его как 1900, из-за чего прокатится волна технических сбоев по всем направлениям, включая ядерное. Даже НФЛ передвинула старт сезона таким образом, чтобы плей-офф не начинался 1 января.


«Нью-Йорк Янкис» на стыке веков находятся в самом центре своего доминирования. Мировую серию они выиграли в 1996-м и последовательно в 1998-м, 1999-м и 2000-м. В 2001-м и 2003-и они доходят до финала Мировой серии, но проигрывают его. Следующий и пока последний титул будет выигран лишь в 2009-м.


«Нью-Ингленд» финишировал с результатом 8-8 на последнем месте в дивизионе. Перед стартом сезона «Пэтриотс» потеряли перспективного раннинбека Роберта Эдвардса из-за травмы колена, и эта часть нападения тащила команду назад весь сезон. Отработавший третий сезон Пит Кэррол был отправлен в отставку.

Фото: AP Photo/Jim Rogash


Расцветает ню-метал, совмещающий хэви-метал с хип-хапом и альтернативным роком. Во главе – пионеры жанра Korn с альбомом «Issues» и Limp Bizkit с хитовым «Significant Other».


Лебединая песнь рестлинг-промоушена WCW. Для российских зрителей именна эта часть профессиональной постановочной борьбы становится знаковой, поскольку ее показывают под комментарии Николая Фоменко на телеканале ТНТ с названием «Титаны рестлинга». По ходу 1999-го WCW потихоньку теряет популярность и банкротится, но на ринге все еще появляются узнаваемые звезды вроде Халка Хогана, Стинга, Голдберга, Кевина Нэша и других.


Название «Ойлерс» исчезло из НФЛ. Владелец Бад Адамс перевозил команду из Хьюстона в Мемфис, из Мемфиса в Нэшвилл, и к открытию нового стадиона она приобрела название «Теннесси Тайтенс». «Нефтяники» стали частью великого прошлого.


С марта по июнь объединенные силы НАТО бомбят Югославию, обвиняя местные власти в преступном отношении к албанскому населению Косова. Косовская война де-факто завершилась, Слободан Милошевич признал капитуляцию и тем самым подписал себе смертный приговор. В России рост антиамериканских настроений.

Embed from Getty Images


Самым кассовым фильмом года стали возрожденные «Звездные войны». Решив продолжить священную трилогию, Джордж Лукас выпустил в прокат первый эпизод под названием «Призрачная угроза». Картина собрала $924 миллиона, а у фанатов серии появился первый нелюбимый персонаж – Джар Джар Бинкс.


«Филадельфия» наняла на пост главного тренера тренера квотербеков «Грин-Бэй» Энди Рида. Рид первым делом выберет на драфте квотербека Донована Макнабба и задержится в «Иглс» на 14 лет. Четыре раза он проиграет в финале конференции, один раз – в Супербоуле.

Embed from Getty Images


Евгений Кафельников проводит лучший сезон в карьере. Прославленный российский теннисист выигрывает Australian Open, второй турнир Большого шлема в карьере. В US Open доходит до полуфинала. Пусть и ненадолго, но он становится первой ракеткой мира, за что благодарит травмированного Пита Сампраса.

Embed from Getty Images


«Грин-Бэй» и «Каролина» устраивают заочную перестрелку в заключительном туре регулярки. Обе команды сохраняли шансы на выход в плей-офф в случае поражения «Далласа» (он играл позже), но имели равенство по многим дополнительным показателям, так что в силу вступала разница набранных и пропущенных очков. «Каролина» разгромила «Нью-Орлеан» 45-13, а «Грин-Бэй» разнес «Аризону» – 49-24. «Пэкерс» выиграли эту заочную дуэль благодаря общему 11-очковому преимуществу, но все это было не важно – через четыре часа «Даллас» выиграл матч против «Нью-Йорк Джайентс».


Лучшим фильмом года стала драма Сэма Мендеса «Красота по-американски» с еще не проклятым Кевином Спейси в главной роли. Фильм собрал пять «Оскаров», включая категории «лучший фильм», «лучший актер», «лучший режиссер» и «лучший оригинальный сценарий».


В августе отряды «Исламской миротворческой бригады» под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба вторглись в Дагестан. С этого официально началась Вторая чеченская война, активные боевые действия в которой продлились до апреля следующего года.


На HBO выходит первый сезон криминального сериала «Клан Сопрано». Киноповесть Дэвида Чейза об итало-американской мафии в Нью-Джерси задает новый стандарт драматических сериалов, а актер Джеймс Гандольфини будет ассоциироваться с Тони Сопрано вплоть до своей смерти.


«Формулу 1» второй год подряд выиграл финский пилот Мика Хаккинен. Сезон получился очень напряженным, и шансы на титул имели Эдди Ирвин, Дэвид Култхард и Хайнц-Харальд Френцен. Шумахер сломал ногу в Гран-при Британии и пропустил практически весь год, но победа «Феррари» в Кубке конструкторов стала залогом его доминирования в начале нулевых.


Футбольному миру впервые явили Майкла Вика. Квотербек «Вирджинии Тек» будучи освобожденным первокурсником закончил регулярный сезон без поражений и набрал рекордный для своего статуса пасовый рейтинг 180.4. По ходу сезона он получил награду ESPY как лучший игрок-студент. Несмотря на то, что «Хокис» проиграли студенческий финал «Флориде Стэйт», Вику удалось отыграть отрыв в 21 очко и повести в четвертой четверти 29-28.

Материал по теме: «В интересах революции». Что потерял американский футбол с уходом Майкла Вика


Радиоэфиром и видеоэфиром правит латино-поп и мальчиковые/девочковые поп-коллективы. В топ-10 самых продаваемых альбомов года – Backstreet Boys, Бритни Спирс, N’Sync, Рики Мартин, Кристина Агилера и TLC. Тинейджеры поют для тинейджеров помладше, хореография ничуть не менее важна, чем вокальные данные, а Южная и Центральная Америка поставляют миру своих талантов.


Президент США Билл Клинтон избежал импичмента со стороны Белого дома за последствия скандала имени Моники Левински. Демократическая партия в итоге отбила своего ставленника, проголосовав «не виновен». Победа оказалась Пирровой: рейтинг харизматика Клинтона пострадал несильно, а вот демократы свою репутацию подмочили, что привело к поражению Эла Гора от Джорджа Буша-младшего на следующих президентских выборах.


На фоне еле живущего отечественного кинематографа Никита Михалков выпускает настоящего колосса – картину «Сибирский цирюльник» с англоязычными актерами, богатой технической частью и поисками национальной идеи. Посреди развесистой клюквы и в печальных думах о России, которую мы потеряли, сам Никита Сергеевич сыграл царя Александра III.


Приз Хайсмана получил раннинбек «Висконсина» Рон Дэйн. В те времена бегущие значили для нападения едва ли не больше, чем квотербеки, поэтому он довольно легко обошел четверых разыгрывающих, из которых лишь Джо Хэмилтон не стал известен НФЛ. Зато стали известны Майкл Вик, Дрю Бриз и Чед Пеннингтон. Сам Дэйн за восьмилетнюю карьеру в профессионалах ни разу за сезон не набрал больше 773 ярдов.

Embed from Getty Images


Майкл Джордан во второй раз объявил о завершении карьеры. Легендарные «Чикаго Буллс» развалились на части – закончился контракт тренера Фила Джексона, покинули команду Скотти Пиппен и Деннис Родман. Ну, и как мы помним, никак не заканчивался локаут. Джордан, задумавшийся о покупке части акций «Вашингтон Визардс» оставил себе 0.1% на то, что он возобновит карьеру игрока в будущем. Этого хватило.

Embed from Getty Images


Главный альбом по версии музыкальных критиков записал гитарист Карлос Сантана. Звезда семидесятых записал первый альбом за семь лет и моментально вернулся во всевозможные чарты. «Supernatural» катком прошел по Грэмми: запись года (песня «Smooth» с Робом Томасом), альбом года, песня года («Smooth»), лучшая поп-композиция группы («Maria Maria»), лучший поп-инструментал («El Farol»), лучшая рок-композиция группы («Put Your Lights On» с Everlast), лучший рок-альбом.


С промежутком в три дня выходят два хедлайнера компьютерных 3D-экшн игр: Unreal Tournament и Quake 3 Arena.


Президент России Борис Ельцин преподнес всем дорогим россиянам новогодний сюрприз, объявив об отставке и назначении Владимира Путина исполняющим обязанности. Как выяснилось позже, Ельцин отказался от власти в обмен на неприкосновенность (в том числе, финансовую) семьи. И, кстати, он не говорил фразы: «Я устал, я ухожу». Это уже в КВН придумали.


Финал Лиги чемпионов между «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» также заканчивается сюрпризом. Немцы открыли счет на шестой минуте и вели на протяжении всего матча, но пропустили два гола уже в добавленное арбитром Пьерлуиджи Коллиной время. «Пижоны!», – комментировал Владимир Маслаченко.


Red Hot Chili Peppers выпускают седьмой альбом под названием «Californication». Девяносто девятый догорает под хиты «Scar Tissue», «Around the World», «Otherside», «Californication» и «Road Trippin’».


«Баффало Биллс» проигрывают свой последний матч в плей-офф в игре, которую в народе прозвали «Чудо в Мьюзик-сити». Уступавшие в счете «Тайтенс» на последнем розыгрыше стали играть в поперечные передачи, что в итоге привело к тачдауну. Судьи долго пересматривали одну из передач, которая на первый взгляд показалась пасом вперед, но все же засчитали набор шести очков. Так «Баффало» в очередной раз оказались не на той стороне истории.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.