Прошло около месяца с тех пор, как Кемпис Сонгстер был выпущен на свободу из тюрьмы Гратерфорд. Он отбыл там 30 лет, которые дали ему за убийство, и пока толком не может приспособиться к изменившемуся за это время миру. Когда Сонгстер попал за решетку в конце 1980-х, не было ни интернета, ни мобильных телефонов. Сейчас ему 45 лет, он пытается «попасть в ритм быстрого и свободного мира».

Окружающая реальность кажется полным сюром, а усиливает впечатление тот факт, что совсем скоро Кепмис отправится на Супербоул, куда его пригласил сейфти «Филадельфии Иглс» Малкольм Дженкинс.

Игроку дали два билета на матч как номинанту на премию имени Уолтера Пейтона по итогам прошлого года. Дженкинс решил вручить их Сонгстеру, с которым познакомился весной во время визита в тщательно охраняемое исправительное учреждение.

«Я хотел сделать для него нечто особенное. Хотел подарить ощущение праздника тем, кто выходит на новый уровень, кто возвращается домой. Я думаю, он заслужил этого. Мы не так часто слышим о подобном, обычно давая билеты детям и больным. Безусловно, они тоже нуждаются во внимании, но зачастую мы забываем о людях, которые стараются изменить свою жизнь или встать вновь на нужные рельсы. И что в этом плане может быть круче Супербоула?», — говорит Малкольм.

Один из основателей организации Players Coalition (в нее входят 40 футболистов), Дженкинс в межсезонье принял решение, что, если он собирается вдаваться во все эти криминально-юридические дела, ему надо заняться самообразованием. В итоге он отправился в тюремный блок «B», один, без охраны, чтобы пообщаться с шестью заключенными.

«Все, что я видел и слышал, словно намекало мне, что нужно быть осторожным. Но на деле ничего такого не было», — вспоминает Дженкинс.

Ему и его одноклубнику Стивену Минсу особо запомнился Сонгстер.

Уроженец Бруклина, тот с двумя друзьями сбежал из дома в 15-летнем возрасте в поисках приключений. Они знали о некоем дальнем родственнике, который входил в ямайскую банду, промышлявшую на западе Филадельфии. Так что парни сели в поезд, отправлявшийся в Фили. По версии Сонгстера, один из друзей вернулся домой после того, как им пришлось провести первую ночь в наркопритоне. Однако сам Кемпис и Дамеон Бром остались там и стали реализовывать партии наркотиков через почтовые ящики домов. В сентябре 1987-го всё закончилось в результате ссоры с другим членом банды, 17-летним Анджо Прайсом, с летальным исходом для последнего. Сонгстера и Брома застали с поличным и выдвинули обвинение в убийстве первой степени.

Сонгстер был приговорен к пожизненному заключению. Заседания Верховного Суда, происходившие в последние годы, признали такие вердикты неконституционными, что подготовило почву для освобождения Кемписа.

В заключении Сонгстер занялся тем, что сам называет «жизнью пожертвований и служений». Он понимал, что никогда не сможет вернуть то, что забрал однажды. В тюрьме он работал над тем, чтобы получить степень бакалавра университета Виллановы. Стал одним из учредителей программы по воссоединению заключенных отцов с детьми. Сотрудничал с политиками по вопросам реформы уголовного правосудия. А также запустил проводимые вне застенок встречи между семьями людей, которые были убиты, с семьями людей, совершивших убийство, чтобы «прийти к пониманию общей боли в целях исцеления».

В процессе общения с Сонгстером Дженкинс внезапно понял, сколько общего на самом деле имеют их интересы и взгляды, несмотря на столь непохожие условия.

«То, как повернулась его жизнь в 15 лет, кардинально отличается от моего пути. Но в итоге сейчас мы придерживаемся одних и тех же идей в жизни, сражаемся за одни и те же вещи. Думаю, это лучший способ продемонстрировать, как много общего есть у людей и как они могут совместными усилиями достигать своих целей», — уверен Малкольм.

Дженкинс пригласил Сонгстера на документальный фильм о полиции и жизни университета Темпл вскоре после освобождения последнего. Там и были вручены билеты на Супербоул.

«Разве мог я рассчитывать на что-то подобное 30 лет назад? Тем, что пришлось пережить, вряд ли стоит гордиться. Это то, что мне надо изжить. Но полностью сделать это не получится в принципе. Для меня большая честь получить приглашение на Супербоул от такого человека, как Малкольм Дженкинс. Это потрясающе», — говорит Сонгстер.

Дженкинс взял на себя вопросы поездки Сонгстера в Миннеаполис и ночлега там. Но не уверен, что расписание команды особо даст возможность пообщаться там.

«Если не получится, то надеюсь, он получит удовольствие от игры и отпразднует победу «Иглс» в Супербоуле», — рассказывает Малкольм.

Сонгстер – футбольный болельщик, но в такой близости от происходящего на поле он не был ни разу. Не только потому, что 30 лет томился за решеткой, но и потому, что занимался там делом. Сейчас он планирует как следует насладиться игрой, но прежде всего для него важен сам жест.

«Я знаю, что никогда не сброшу бремя вины. И понимаю, что безотносительно того, сколько хорошего я делаю сейчас, какой цели служу и как пытаюсь исправиться, этого вряд ли будет достаточно. Собственно, поэтому я планирую заниматься этим до конца своей жизни. Но осознаю также и то, что некоторые предпочли бы вовсе не давать мне никаких шансов. В глазах некоторых я навсегда останусь убийцей», — говорит Сонгстер.

«Однако когда кто-то вроде Малкольма протягивает руку… когда он защищает людей типа меня, когда он говорит мне, что я – больше, чем мой ужасный поступок, я больше, чем то решение, и я способен на лучшее. Тогда это становится настоящим уроком для общества. Какое общество в итоге мы хотим оставить нашим детям? Общество, которое верит в возможность человека преображаться, становиться лучше и быть выше того гнусного, что мы порой делаем. Или же это будет общество, полное безнадеги, усиливающее степень отчаяния наделавших ошибок людей. Поэтому я так ценю великодушие Малкольма. Это своего рода пример другого вида справедливости, которая может помочь человечеству стать лучше», — уверен он. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN