В прошедшие выходные «Алабама» совершила впечатляющий камбек в финале плей-офф и подняла над своими головами трофей победителя этого турнира. Но, как знает каждый уважающий себя хейтер этой программы, чемпионами НСАА они от этого не стали. И вот почему.

Как я уже писал ранее, американский футбол является единственной спортивной дисциплиной, в которой НСАА не проводит официальных соревнований. Все конференции, чемпионства и Боулы являются частными турнирами, где разыгрываются титулы… чемпионов этого турнира. Таким же самым частным турниром, не связанным официально с НСАА, является и College Football Playoffs, который и выиграли «Кримсон Тайд».

Embed from Getty Images

Конечно, часто выбор национального чемпиона является консенсусным. Как, например, в предыдущие два сезона, когда титул лучшей студенческой команды («Клемсона» и «Алабамы») не оспаривал никто. Но бывают и исключения — например, в 2003 году, когда по разным рейтингам чемпионами стали «Луизиана Стэйт» и «Южная Калифорния». Иными словами, в этом сезона «Алабама» не стала чемпионом НСАА (такого титула не существует в принципе); она стала победителем частного турнира колледж-плейофф и лучшей командой страны со звездочкой*. В принципе, точно так же лучшей командой Америки можно было бы назвать, к примеру, петербургских «Валькирий»**. С официальной точки зрения, оба этих утверждения одинаково правомерны!

И дело в том, что чемпион этого года также не является консенсусным. Несколько рейтингов (например, статистический рейтинг Веса Колли), которые признаются НСАА для определения чемпиона, выдвигают на первое место не «Алабаму», а «Центральную Флориду». Команда (единственная в высшем дивизионе, кто закончил сезон без единого поражения) и сама считает себя чемпионом со всеми вытекающими атрибутами: чемпионским парадом, бонусами для тренеров и так далее. И эта точка зрения вовсе не лишена здравого смысла!

Во-первых, «Центральная Флорида» не была включена в плей-офф (по заявлениям самого комитета), прежде всего, потому, что не играет в одной из лучших конференций (так называемый Power Five: SEC, ACC, Big Ten, Big 12, Pac-12). Но совершенно логично, что это нельзя ставить это в укор команде, которая выиграла все свои матчи (включая против фаворитов из Power Five, таких, как «Оберн»). Команда сделала все, что было в ее силах: провела идеальный сезон. И если принять точку зрения, что даже этого недостаточно для того, чтобы считаться лучшей, то получается, что лучшей футбольной командой нельзя быть в принципе, если твой университет не соответствует финансовым, образовательным и другим критериям, которые необходимы для выступления в одной из топовых конференций. А это, как мне кажется, очень опасная дорожка.

Во-вторых, «Центральная Флорида» обыграла в своем Боуле «Оберн», который, в свою очередь, одолел и «Алабаму», и «Джорджию» (второго участника финала!). Да и вообще, в этом веке сама « выиграли обе личных встречи с двумя этими командами! То есть, никак нельзя утверждать, что «Рыцари» не являются лучшей студенческой командой потому, что играют на принципиально другом уровне, чем участники турнира College Football Playoffs. Это просто фактически не так.

Embed from Getty Images

В-третьих, давайте не забывать об изначальной спорности попадания «Алабамы» в состав участников плей-офф. И если вы думаете, что их результат (победа в турнире) является решающим аргументом и ставит точку в этом споре…. То это создает логическую проблему, которая заключается в том, что как раз результат у беспроигрышной «Центральной Флориды» лучше, чем у «Алабамы».

В-четвертых, не стоит указывать и на более слабое расписание «Найтс». Сложность расписания регулярного сезона «Кримсон Тайд» тоже была даже за пределами топ -30! Единственная разница в том, что в постсизоне «Алабама» сыграла на один матч против топового оппонента больше, чем «Центральная Флорида». Но в контексте того, что победить «Рыцарей» в этом году не смог вообще никто, откуда можно быть уверенными, что сыграй и они на один раз больше — то они потерпели бы поражение?

В итоге — если вы не хотите признавать «Алабаму» лучшей студенческой командой в этом году, то у вас есть абсолютно легитимные аргументы для этого. Например, так сделал губернатор штата Флорида Рик Скотт, который официально признал «Центральную Флориду» чемпионом на уровне закона. «Кримсон Тайд» — выдающаяся команда, которая безоговорочно завоевала огромное количество чемпионских трофеев. Но титул чемпионов именно сезона-2017 — во всей официальной статистике всегда будет указываться со сноской***

И независимо от вашей точки зрения именно по этому вопросу, абсолютно точным остается то, что внедрение такого турнира, как колледж плей-офф, никак не искоренило бесконечные споры и холивары на эту тему, а возможно, только увеличило их количество.

*По версии рейтинга CFP
**По версии рейтинга Ильи Кравцова
***«Алабама» по версии одних рейтингов, «Центральная Флорида» по версии других

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.