Игрок нападения.

Имя: Дэнни Амендола
Позиция: ресивер
Возраст: 32
Карьера в НФЛ: 10
Драфт: незадрафтован (2008)
Колледж: «Техас Тек»
Команда: «Нью-Ингленд Пэтриотс»

«Пэтриотс» неотвратимы и неизбежны. «Джагуарс» вели с преимуществом в 10 очков в четвёртой четверти финальной игры АФК, Майлс Джек выбил мяч из рук Диона Льюиса, Блейк Бортлс играл игру всей своей жизни, Том Брэди играл с повреждённым пальцем, его главный козырь Роб Гронковски выбыл ещё в первой половине .

Но ничего не имело значения.

Как ничто не может повлиять на восход или закат солнца. Все знают, что взойдёт и потом сядет.

Добротный качественный ростер «Пэтриотс» вновь оказался сильнее и больше всех. Ресивер Дэнни Амендола, которого когда-то отчислили «Каубойс» прямо во время шоу Hard Knocks, сыграл главную роль в очередном спектакле. Сначала он поймал пас Брэди на 21 ярд в ситуации 3-и-18, и «Пэтриотс» прошли на первый даун. А потом он завершил этот драйв в зачётной зоне «Джексонвиля», поймав ещё один пас от Тома Брэди.

Это были удивительные действия квотербека и ресивера «Нью-Ингленда», которые спасли игру, и хотя их команда ещё проигрывала, было ясно, что они найдут ещё один способ нанести решающий удар «Ягуарам» и всем тем, кто ещё сомневался в исходе матча.

Следующий шедевр Амендолы случился менее чем за три минуты до конца матча. Его акробатический прыжок и работа ног канатоходца вывели «Пэтриотс» вперёд 24-20. И этот результат они уже не упустили.

Если в конце первой половины ненавистники «Пэтриотс» могли сказать, что судьи ограбили «Джагс», присудив им помеху приёму в защите, что непосредственно привело к тачдауну Джеймса Уайта, то от такой красоты и таких чудес трудно было не прийти в восторг и восхищение.

Победные броски Тома Брэди уже давно уже давно стали чем-то привычным и знакомым. Они просто неизбежны и неотвратимы, и такие игроки как Дэнни Амендола и его шоу против «Джагуарс» — основная причина этого успеха.

Да, у «Пэтриотс» всегда кто-то есть. Просто никто никогда не знает кто он, этот кто-то. В последние годы это были Джулиан Эдельман, или Роб Гронковски, или Дион Льюис, или Джеймс Уайт, или Крис Хоган. В это воскресенье этим кто-то стал Дэнни Амендола, взваливший на спину всю команду.

В результате – «Пэтс» опять едут в Супербоул.

Игрок защиты.

Имя: Стефон Гилмор
Позиция: корнербек
Возраст: 27
Карьера в НФЛ: 5
Драфт: общий десятый выбор (2012)
Колледж: «Южная Каролина»
Команда: «Нью-Ингленд Пэтриотс»

Для таких вещей нет официальной статистики, но можно просто угадать, что для Стефона Гилмора это было самое долгое ожидание душа в раздевалке. «Пэтриотс» только что в восьмой раз в этом тысячелетии вышли в Супербоул и одной из причин этого успеха был корнербек Гилмор (и его правая рука). Для них это будет первый финал.

На 4-и-15 за 1.35 до окончания игры при преимуществе «Пэтриотс» в четыре очка Блейк Бортлс сделал несколько шагов вперёд, вглубь «конверта» и оттуда бросил длинный, приблизительно на 30 ярдов пас на ресивера Диди Вестбрука. Всего несколькими розыгрышами ранее Бортлс уже бросал на Вестбрука, и им удалось продвинуть своё нападение на половину поля «Нью-Ингленда». Но сейчас Стефон Гилмор взлетел вверх и со всего размаху прервал траекторию полёта мяча, сбив его в правую сторону.

Так установился окончательный счёт: 24-20.

Час спустя после вручения шляп и футболок обладателей трофея Ламара Ханта, Стефон Гилмор всё ещё стоял у своего шкафчика и описывал то, что произошло.

«Я просто приблизительно знал, что случится. Тренер всегда говорит нам: «Даже не думайте о ресивере, просто играйте в мяч», — говорил он.

«Пэтриотс» можно любить, можно — нет, но в их механизме встроено ровно на одну скорость больше, чем в приспособлениях и изделиях других команд. И каждая деталь — изумруд и самоцвет.

Катастрофа недели.

Имя: Кейс Кинам
Позиция: квотербек
Возраст: 29
Карьера в НФЛ: 5
Драфт: незадрафтован (2012)
Колледж: «Хьюстон»
Команда: «Миннесота Вайкингс»

Волшебный сезон Кейса Кинама завершился ночным кошмаром.

Всего лишь одна игра отделяла его и «Миннесоту» от домашнего Супербоула. Но в воскресенье ночью он бросил два перехвата, потерял фамбл и игра закончилась тяжёлым поражением от «Иглс» 7-38.

«Само собой, произошло множество вещей, которые пошли не так», — сказал он.

На первом владении «Вайкингс» не было ничего подобного. Кинам провёл драйв на 75 ярдов и завершил его тачдауном на 25 ярдов на тайт-энда Кайла Рудольфа. После этого всё рухнуло.

На втором владении «Миннесоты» ди-энду «Иглс» Крису Лонгу удалось добраться до Кинама и ударить его по груди и руке. Пас получился кривой и неуверенный. Корнербек Патрик Робинсон перехватил мяч и занёс тачдаун на 50 ярдов.

Незадолго до перерыва в «красной зоне» «Филадельфии» в ситуации 3-и-5 Кинам опять потерял мяч. Это стало следствием разрушенной схемы кроссблокинга, когда ди-энд Дерек Барнетт преодолел неудачный блок тайт-энда Дэвида Моргана и ударил Кинама, который упал на газон и выронил мяч.

Поклонники «Вайкингс», кстати, могут вспомнить, что Дерек Барнетт был выбран «Филадельфией» на драфт-пике, полученном в 2016 году как часть трейда Сэма Брэдфорда.

«Одна из вещей, которую мы всегда проповедовали – это предотвращение потерь. Сегодня они бережно обращались с мячом, а мы этого не сделали», — сказал квотербек.

Второй перехват случился вновь в «красной зоне» «Иглс» за шесть минут до конца игры, когда пас Кинама на Адама Тилена перехватил сейфти Кори Грэм.

Кейс кинам закончил игру с 24 точными пасами из 48, набрав 271 ярд и получив рейтинг самый низкий рейтинг в сезоне: 63.8.

Конечно, это поражение не стало самым ужасным из всех шести поражений «Миннесоты» в финальных играх НФК (в сезоне-2000 команда Денниса Грина проиграла «Джайентс» 0-41), но, учитывая, каким необычным был сезон для «Вайкингс», можно сказать, этот разгром стал тяжёлым ударом, последствия которого могут быть непредсказуемы.

«Чудо в Миннеаполисе» оказалось недолгим. «Вайкингс» сделали всё, чтобы не впасть в эйфорию прошлой безумной недели, в надежде избежать эмоционального похмелья. Наверное, они перестарались. Вместе с ненужной эйфорией пропал и победный импульс, который был так необходим в воскресенье.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.