Игрок нападения

Имя: Леонард Фурнет
Позиция: раннинбек
Возраст: 22
Карьера в НФЛ: 1
Драфт: 4 общий номер (2017)
Колледж: ЛСУ
Команда: «Джексонвиль Джегуарс»

Вот это день!

Раннинбек «Джегс», уроженец Нового Орлеана, Леонард Фурнет был превосходен на протяжении своего первого профессионального сезона, но в матче плей-офф против «Стилерс» он превзошёл и этот эпитет, набрав 109 ярдов по земле и три тачдауна. При этом новичок ещё и покидал поле из-за травмы голеностопа.

Одна вещь, на которую «Джагс» могли с полной душой положиться в сезоне – это была их защита.

Но только не в это воскресенье!

«Джагуарс» выбирали Фурнета на драфте, держа в голове именно такие игры, и вот он оплатил сполна за всё доверие. Три тачдауна, которые он занёс в зачётную зону «Питтсбурга», сделали его вторым новичком в истории НФЛ, которому удались три выносных тачдауна в постсезонной игре. Другим таким футболистом был Уильям Флойд из «Сан-Франциско», который в сезоне 1994 года трижды занёс мяч в зачётку «Чикаго».

При этом Фурнет покинул игру в середине второй четверти, уже пробежав 82 ярда. После медицинских процедур он вернулся во второй половине и делил игровое время с Ти Джей Йелдоном. За минуту пятьдесят до конца матча Фурнет за три розыгрыша продвинул команду на линию филд-гола, и Джош Лэмбо реализовал попытку с 45 ярдов, увеличив преимущество команды до 10 очков.

«Ты никогда не знаешь, что может случиться в игре плей-офф. Они продолжали бороться, пока было время. И мы знали, что каждый раз, когда они набирали очки, мы тоже должны вернуться и тоже набрать очки. Мы должны были дать нашей защите перевести дух и удержать преимущество», — сказал Фурнет в раздевалке.

Бортлс и Фурнет помогли защите выдержать натиск разъяренных хозяев поля, которые бросили три тачдауна на четвёртом дауне, набрав к тому же 545 комбинированных ярдов. Для надёжной защиты «Джексонвиля» эти 545 ярдов, а также 462 пропущенных ярда по воздуху стали рекордом сезона.

«Обычно во время игр мы ждём от нападения 10-13 очков, а потом изо всех сил пытаемся удержать преимущество и довести игру до победы. Сегодня было не так. Мы были агрессивны в защите, но благодаря нападению чувствовали себя еще более уверенно», — заявил репортёрам Джейлен Рэмси.

Игрок защиты

Имя: Телвин Смит
Позиция: лайнбекер
Возраст: 26
Карьера в НФЛ: 4
Драфт: 144 общий выбор (2014)
Колледж: «Флорида Стэйт»
Команда: «Джексовниль Джегуарс»

16 тэклов сделал лайнбекер «Джексовиля» в игре против «Стилерс». Он также прервал один пас и вернул в тачдаун на 50 ярдов фамбл Бена Ротлисбергера.

Первая половина была для «Стилерс» полна страданий и мук. За 2.20 до перерыва они с трудом перешли половину поля, как их квотербек, слишком долго державший мяч, попал под сэк диэнда соперников Янника Нгоку. Мяч отскочил вправо, и лайнбекер «Джексонвиля» Телвин Смит подхватил его и своим забегом добавил игре ещё больше интриги.

На съезде скаутов в 2014 году Смит преодолел расстояние в 40 ярдов за 4.52, и, конечно, он не мог не похвастаться этим во время возврата фамбла. В конце забега на 50 ярдов он только чуть притормозил и посмеялся над игроками хозяев. «Джексонвиль» полностью доминировал на «Хайнц Стэдиум».

Но его насмешки обошлись команде в штрафные 15 ярдов, и на следующем драйве Ротлисбергер в ситуации 4-и-11 бросил глубокий пас в зачётную зону «Ягуаров», который принял Мартевис Брайант.

Не будь этих насмешек игроков «Джексонвиля», вероятно, участь «Питтсбурга» была бы решена ещё до перерыва, а так вот даже Майлс Джек показал «L» на камеру.

Во время первой встречи между командами в октябре Телвин Смит вернул в тачдаун перехват Биг Бена на 28 ярдов.

Есть от чего повеселиться…

Катастрофа недели

Имя: Маркус Уильямс
Позиция: сейфти
Возраст: 21
Карьера в НФЛ: 1
Драфт: 42 общий номер
Колледж: «Юта»
Команда: «Нью-Орлеан Сэйнтс»

Он не искал оправданий. После того, как высохли слёзы, 21-летний новичок попытался хотя бы объяснить, что случилось.

А случилось вот что: сейфти «Сэйнтс» имел возможность сделать тэкл против Стефона Диггса и вывести свою команду в игру за титул чемпиона НФК. Но защитник промахнулся, ресивер «Вайкингс» без преград добежал до зачётной зоны «Сэйнтс» и за ноль секунд до конца матча занёс тачдаун, ставший решающим.

«Я беру ответственность на себя и собираюсь сделать всё, что могу, чтобы такое больше никогда не произошло снова. Если такое повторится, я просто не должен больше играть», — сказал Уильямс репортёрам.

Тачдаун Диггса стал первым тачдауном в истории НФЛ, позволившим команде выиграть игру плей-офф на последней секунде.

Легко увидеть, что же пошло не так в том эпизоде. Уильямс атаковал Диггса и одновременно пытался избежать штрафа за помеху пасу в защите. Но когда настал момент тэкла, он наклонился, чтобы ударить Диггса, и промахнулся.

Также Маркус Уильямс сказал, что хотел атаковать мяч, а не игрока. Но тэкл был выгоднее «Сэйнтс», чем инкомплит. Диггс поймал мяч, когда на часах оставалось пять секунд, и у «Вайкингс» не было тайм-аутов, поэтому тэкл в пределах поля не оставлял им времени на четвёртый даун.

Выбранный во втором раунде драфта в этом году Уильямс был эффективным игроком на протяжении всего сезона, сделав 73 тэкла и четыре перехвата. В том, что секондари «Сэйнтс» провели отличный сезон после трёх лет забвения и пепла, игра Маркуса Уильямса стала одним из решающих факторов. Да и в игре против «Миннесоты» его перехват Кейса Кинама в третьей четверти привёл к тачдауну Дрю Бриза и Майка Томаса и счёту 14-17.

«Я просто делал тэкл, парень. Это то, что я делаю всегда, подчищаю, но сейчас мне не удалось сделать этот розыгрыш».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.