На этот раз я не собираюсь повторять прошлогоднюю ошибку и всем сердцем переживать за соперника «Пэтриотс» в Супербоуле. Это ведь готовый рецепт испорченного настроения в одну из лучших ночей года.

Нет, пусть финальная игра года будет столь же интересной, как и все предыдущие с участием Билла Беличика и Тома Брэди. А когда они ее выиграют, я поаплодирую, пошучу про систему КВН «чемпион пропускает сезон» и зачеркну еще один год в Календаре Ожидания Хейтеров «Нью-Ингленда». Наш главный философский постулат: с каждым днем ты становишься ближе к окончанию карьеры дуэта ББ-ТБ, чем был вчера.

В Соединенных Штатах «Пэтриотс» ненавидят по многим причинам.

Их первоначальный трофейный капитал собран на обмане и спорных судейских решениях. В свой первый Супербоул они попали из-за впоследствии отмененного tuck rule – правила, регулирующего потерю мяча квотербеком в случае сэка. На последних минутах игры плей-офф с «Оклендом» Брэди допустил фамбл, который после видеопросмотра был назван непринятым пасом. Споры о верности судейского решения не утихают до сих пор. Но монетка судьбы тогда впервые упала на землю логотипом «Пэтриотс» кверху.

Embed from Getty Images

В 2007 году выяснилось, что Билл Беличик с самого своего назначения на пост главного тренера «Нью-Ингленда» ввел практику «подглядывания» за работой тренеров соперников при помощи установленных видеокамер. По итогам дела, получившего название Spygate, «Пэтриотс» были лишены права выбора в первом раунде драфта и оштрафованы на крупную сумму, но полученное и уже использованное преимущество отобрать невозможно.

Кто-то называет это читерством, обманом. Другие оправдывают формулировкой: использование дыр и пробелов в правилах. Если ты не пытаешься обмануть, значит не пытаешься выиграть.

Пафосные слоганы «Do Your Job» и «Patriot Way», фаворитизм в медиа, поддержка Трампа, история о сдувании мячей, манера Беличика общаться с прессой и без сожаления выкидывать игроков из команды как отработанный материал (хрен с ними, с дивами, но зачем было выкидывать влюбленного в «Пэтс» парнишку Тикуана Андервуда за сутки до Супербоула?), благоприятное судейство и чванливые бостонские болельщики.

Embed from Getty Images

Многие терпеть не могут самого Брэди, взявшегося из ниоткуда комсомольца, который на протяжении двух десятков лет не пьет, не курит, играет без спадов и женат на супермодели, которая зарабатывает больше его. О причинах ненависти к «Пэтриотс» в США можно написать целый том, и Том – лишь одна из 199.

Но мне не близка ни одна из них. После Бекхэма и Роналду успешными миллионерами-красавчиками нас не напугаешь. Болельщики американского футбола в обычной жизни встречаются так же часто, как перебегающие пригородную дорогу лоси, поэтому будешь рад и фанату «Пэтс». Обманывают все, но не все выигрывают. Беличик прекрасен в своем амплуа первого успешного кинозлодея в истории человечества.

Есть только одна причина, по которой я не люблю «Нью-Ингленд» и жду, когда же все это закончится. Они побеждают чуть реже, чем всегда. Они неуязвимы. Они лучшие. Они – враги хорошего.

Из-за появления этой грандиозной машины по перевозке призов Ломбарди в Бостон одна из самых зрелищных команд в истории НФЛ – «Сент-Луис Рэмс» Курта Уорнера и Маршала Фолка – осталась хитом одного сезона. История команды-золушки «Каролины» не закончилась хэппи-эндом. Фантастическая эпоха Энди Рида и Донована Макнабба в «Филадельфии» завершилась ничем. «Сиэтл» не создал вторую династию в современном футболе. «Атланта» вошла в историю только благодаря грандиозному позору. И я даже не берусь считать все симпатичные команды из Американской конференции, не дошедшие до Супербоула из-за попадания под каток Беличика.

Embed from Getty Images

Хоть один раз за все эти Супербоулы «Пэтриотс» были харизматичнее своих соперников?

Кого «Нью-Ингленд» эпохи Тома Брэди делегирует в Зал славы? Сам квотербек туда попал бы, даже если бы завершил карьеру в 2010-м. Точно золотой пиджак примерит кикер Адам Винатьери. Возможно, корнербеки Тай Лоу и Дэррел Ривис (проведший большую часть карьеры не в Бостоне), а также тайт-энд Роб Гронковски.

Всё.

Ни Джуниор Сейяу, ни Рэнди Мосс чемпионские перстни не выигрывали. Все остальные игроки – взаимозаменяемые винтики, чьи имена порой можно не трудиться запоминать.

Как большинство болельщиков, меня в спорте привлекают человеческие истории, интересные сюжеты. Со времен выбора Брэди в шестом раунде драфта «Нью-Ингленд» продает одну и ту же историю о доброй половине своих игроков: этот парень был никем, а потом в «Пэтриотс» он стал чемпионом. Ага, а потом ушел в другую команду и опять стал никем. Потому что вне отлаженного механизма и убийственной дисциплины такой парень ничего из себя не представляет (в сегодняшнем составе «Патриотов» 18 незадрафтованных агентов).

Вы правы, это не проблема «Нью-Ингленда». И все остальные команды НФЛ могли бы создать столь же эффективную систему, но слава богу, что у них не получается. Слава богу, что кто-то может выйти в Супербоул, а на следующий год не попасть в плей-офф. Это живые, раздираемые противоречиями коллективы. Их победы сродни вселенскому взрыву, а не галочке в блокноте.

Embed from Getty Images

Можно ли получать удовольствие не от результата, а от процесса существования «Пэтриотс»? От идеально разработанного и воплощенного плана на игру. От отсутствия ошибок до такой степени, что мы начинаем преувеличивать любой намек на них – ах, защита играла ниже среднего целый один месяц, ах, Брэди повредил палец и первым же броском дал понять, что это никак не повлияет на итог матча.

Победы «Нью-Ингленда» заканчиваются не точками, а восклицательными знаками лишь в тех случаях, когда «Патриоты» сперва проигрывают, а потом «героически» вырывают победу в концовке. Но даже это у Беличика поставлено на поток. «Нью-Ингленд» – единственная команда, которая в плей-офф дает такие же физические нагрузки игрокам, как в августе. Они планомерно готовятся к тому, чтобы в четвертой четверти играть лучше, чем на протяжении трех предыдущих. Это матчи, выигранные не на флажке, а за несколько месяцев до.

«Только победа» – это прекрасный слоган для игрока. Но вряд ли найдутся болельщики, способные прожить на диете из одних только голых побед. Это в стометровке не имеет значения ничего, кроме победного результата. Командные виды спорта настолько богаты и событийны, что хочется нюансов, драмы, риска, личностей. И, конечно, новых несовершенных победителей.

Когда Беличик завершит карьеру, мы хором скажем: он был лучшим и лучше него уже не будет. Когда Брэди завершит карьеру, мы хором скажем: он был лучшим и лучше него уже не будет. Когда закончится этот увешанный золотом «Нью-Ингленд», мы хором скажем: это была лучшая команда в истории и дай бог, чтобы лучше нее уже не было. И провозгласим новую эпоху Просто Хорошего.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.