First & Goal попросил давних болельщиков «Нью-Ингленда» и «Филадельфии» поделиться соображениями, почему вдруг их любимая команда может… проиграть в Супербоуле.

Андрей Слуцкий, главный тренер витебских «Рысей» и болельщик «Пэтриотс»:

— У нас по сути нет пас-раша, как юнита. Мы очень много играем мен-ту-мен, а у «Иглс», на минуточку, очень «скромный» набор скилл-позиций в нападении: Джеффри, Смит, Аголор, Эрц, Аджаи и Блаунт. Кто сможет назвать более внушительный корпус в лиге? Прибавьте сюда лучшую о-лайн сезона по версии PFF (у «Патриотов» 19-е место в рейтинге), даже несмотря на травму Питерса, и вырисовывается фатальное нападение для любой защиты. Тут и Венц не нужен, а короткими пасами и чекдаунами Фолс будет так же, как и Бортлс, терроризировать нас. Я почти уверен, что геймплан соперника в Супербоуле будет очень похож на «Ягуаров» в финале конференции. Опять же ожидаю, что нападение будет сильно буксовать и придется много рисковать и играть вопреки, ведь там такой пас-раш, корпус лайнбекеров не хуже, чем у «Джексонвиля», разве что чуть медленнее, а секондари, на мой взгляд, самая сильная (и молодая) в НФЛ. У защиты «Нью-Ингленда» будет не менее тяжелый вечерок. За «Филадельфию» ростер по обе стороны мяча, за «Пэтс» – ТБ, ББ и опыт больших игр.

Владимир Визгин, главный тренер «Витязя» и болельщик «Иглс»:

— Основная причина – отсутствие опыта в таких играх у подавляющего большинства игроков команды и тренерского штаба, могут элементарно перегореть. Фолс может не справиться с психологическим прессом и поплыть. Есть «дыра» на позиции МЛБ (Эллерби и Гуд не справляются так, как Хикс до травмы), Шварц 70-80% играет никель-персонал с двумя лайнбекерами – Брэдемом и Кендриксом. Миллс на позиции корнербека играет через раз и очень много пропускает биг-плеев. Грэм очень не понравился с «Миннесотой». Видимо, травма лодыжки намного серьезнее, чем пишут, он в два раза медленней стал играть. Хорошо, что есть Лонг и Барнет. Пока удается «прятать» слабости на позиции левого тэкла, но с Беличиком это не пройдет. Основное давление фронта «Патриотов» будет именно через Вайтаи. Да, забыл: самая главная возможного поражения «Иглс» – судьи. Ведь объективно по всем позициям, кроме квотербека, у «Орлов» преимущество.
Embed from Getty Images

Николай Шитов, игрок «Медведей» и болельщик «Пэтриотс»:

— «Патриоты» могут проиграть в Супербоуле, потому, что это Супербоул. Непредсказуемый и беспощадный к нервам болельщиков. Не зря многие считают, что он спродюсирован. А если серьезно, то «Пэтриотс» уступят если: «Иглс» будут сильны в пассраше, блок «Нью-Ингленда» словит диарею, а Амендола повторит участь Уэлкера и в самый нужный момент дропнет.

Константин Лариков, ди-бек московских «Юнайтед» и болельщик «Иглс»:

— «Филадельфия» может проиграть, если судьи опять помогут «Нью-Ингленду», как это было в прошлом матче. Если говорить серьезно, то причиной поражения может стать недавняя травма одного из ведущих наших раннинбеков Джея Аджайи. У него весомая роль в продвижение нападения по полю, надеюсь, он восстановится полностью.

Евгения Дмитриева, администратор паблика New England Patriots и болельщица «Пэтриотс»:

— Фанатов Новой Англии называют надменными глорами, когда на вопрос «Из-за чего «Патриоты» могут проиграть?» они отвечают «Травмы». Но дело обстоит именно так. В прошлогоднем Супербоуле они вернулись с 3-28, играя без главной звезды после Тома Брэди – Роба Гронковски. В нынешнем финале конференции, как и весь год в целом, играли без ведущих ресиверов (Эдельман, Митчелл) и лайнбекеров (Хайтауер, Макклеллин). Добавьте сюда, что в прошлую среду Брэди зашивали рану на бросковой руке, а во время второй четверти он лишился главного оружия – Гронкозавра (который наверняка восстановится к Супербоулу). Если ваша команда не смогла обыграть «Пэтриотс» в таком состоянии, разве вы достойны поехать в Миннесоту?
Но «Иглс» могут победить. Если Ник Фоулс выдаст игру всей жизни, на фоне которой померкнет даже та семитачдауновая игра против «Рэйдерс», а защитникам «Нью-Ингленда» будут мерещиться флешбеки из сентябрьских игр с «Канзас-Сити» и «Каролиной». Если «Филадельфия» будуе чувствовать себя как дома, где она обыграла «Атланту» и «Миннесоту» с общим счетом 53-17, ведь в гостях команда выступает менее уверенно. Если у «Иглс» будет проработанный геймплан на случай, если они будут вести или отставать в 1-2-3 владения, и они смогут ему следовать – тренеры не должны позволить игрокам расслабиться, даже если будет 28-3 (вспомните разговор Сану и Гэбриэла на бровке: «Они никогда не видели ничего подобного». «Я не знаю, чувак, это же Том Брэди»). И если хэдкоуч и координаторы не придумают странных розыгрышей, которые потом будут вспоминать годами.
Embed from Getty Images

Намик Гейдаров, обозреватель First & Goal и болельщик «Иглс»:

— Самый сложный барьер для «Иглс» – не Том Брэди, а умение Билла Беличика построить идеальный план на игру. Именно в этом лично для меня главная причина беспрецедентного успеха «Пэтриотс». В нападении он строит гейм-план, создавая мисматчи и нивелируя сильные стороны соперника. В защите Беличик обязательно выключит главного плеймейкера противника и заставит играть в непривычный футбол, забирая главный козырь. Я уже не говорю о детальном анализе плейбука «Иглс». Тандем Педерсон – Шварц с точки зрения подготовки к игре схож с Беличиком и должен стать сложнейшим вызовом для «Нью-Ингленда» в этом Супербоуле. Для меня это игра будет больше схожа на шахматный матч, в котором все решит скорее тактика, нежели исполнение.

Виктор Бут, игрок «Грифонов» и болельщик «Пэтриотс»:

— Мыслей на эту тему я не допускаю, но придется пофантазировать. Попробуйте сделать это со мной! Давайте представим, что мячи никто не позволит спускать, судьи не будут на стороне команды в белом, Брэди сломает кисть в первой четверти, Амендола и Хоган с Арчером будут связаны в подсобке стадиона и не выйдут на поле, Белличик заболеет и не сможет самолично координировать с бровки. Что еще может повлиять на нашу победу? Во время розыгрышей «Патриотов» будет идти ураган, в то время как «Иглс» будут играть в солнечную спокойную погоду. В конце концов, удача, как в нескольких матчах наших грандиозных финалов внезапно отвернется в последнюю минуту. Думаю, ход моих мыслей понятен: у «Пэтриотс» в этот раз есть все шансы проиграть (Нет).

Сергей Романюк, игрок «Драконов» и болельщик «Иглс»:

— «Орлы» могут проиграть по многим причинам. Не оказав максимального давления на квотербека, Кокс и кампания должны если не сбивать Тома каждый раз, то, как минимум, дышать ему в спину Постоянно. Использовать своих ключевых игроков (Аджайи, Эрц, Джеффри и Аголор) в нападении по максимуму, нагружать их каждый снэп. Повторение Супербоула 2006 года, тут похожий звездный состав (не считая квотербека), тот же соперник. Ну и всегда можно наступить на грабли «Атланты», «Джексонвиля» и других команд, которые имели преимущество в первой половине игры, но так легко его теряли и проигрывали «Нью-Ингленду».
Embed from Getty Images

Дмитрий Мерекин, игрок ЛАФ и болельщик «Пэтриотс»:

— Травмы нескольких ключевых игроков в регулярке, потеря Венца на финишной прямой, противоречивая игрока Ника Фоуса — и вот «Филадельфия», получившая первый посев, уже списана со счетов. За всем этим как-то забылось, что защита «Иглс» входит в топ-5 по форсированию потерь и обладает игроками, которые способны оказывать давление на квотербеков в каждом розыгрыше. Но этого может хватить для победы. Усредненный рецепт «Как победить Брэди и Ко» как раз из этого и состоит. За примерами далеко ходить не нужно, достаточно вспомнить несколько матчей. Таких, как финал Американской конференции в плей-офф 2016 с «Бронкос» или матч регулярки против «Чифс» сезоном ранее. Нельзя не симпатизировать «Филадельфии» и, несмотря на то, что я болельщик «Нью-Ингленда», я не буду рвать на себе волосы в случае победы «Иглс». «Чудо в Миннеаполисе» произойдет в первое воскресенье февраля. И не будет иметь ничего общего с «Викингами».

Георгий Соседский, главный тренер краснодарских «Бизонов» и болельщик «Иглс»:

— Билл Беличик, Том Брэди и пять трофеев Ломбарди против тренера-второгодки и Ника Фолса? На протяжении сезона они сталкивались с разными проблемами и пока успешно преодолели все и дошли до Супербоула. Тренерский штаб сделал прекрасную работу, особенно удались их планы на матчи в плей-офф. Координаторы «Филадельфии» вполне могут потягаться со штабом Беличика. Но все это может не сработать, если команда перегорит. Надеюсь, мантра «Орлов» We all we got, we all we need подействует, а фокус игроков на простых вещах и действиях на поле в этом матче помогут наконец привезти Кубок Ломбарди в Филадельфию.

Алексей Андронов, спортивный комментатор и болельщик «Пэтриотс»:

— «Пэтриотс» в плей-офф очень расхлябанно начинают матчи – пропускали от «Тайтенс», очень долго уступали в счете «Джагуарс». Им требуется время войти в игру. Если так же получится в Супербоуле, кто знает, «Иглс» могут этим и воспользоваться.
Если говорить об игровых составляющих, у «Филадельфии» очень хорошая защита. Я спорил с Кириллом Гомельским на эту тему, не понимая, почему «Миннесоту» в финале конференции считают фаворитом. «Иглс» я ставил выше. Другой вопрос, что очень тяжело предугадывать действия «Пэтриотс», которым травма Гронковски не помешала совершить камбек, путь и ослабив нападение. Как будет играть нападение «Нью-Ингленда» в Супербоуле, предугудать невозможно, но отмечу, что за всю историю восьми решающих матчей у «Патриотов» сейчас лучшая выносная игра. Способности Фолса мы примерно понимаем, «Пэтриотс» постараются доставить больший дискомфорт ему, нежели «Вайкингс». Но выиграть этот матч для «Иглс» может именно их защита.
Мы комментировали прошлую очную встречу «Патриотов» и «Орлов» в Супербоуле с места событий. Сейчас ситуация другая. Тогда династия «Нью-Ингленда» только зарождалась и не было уверенности, что при любых обстоятельствах можно будет переломить игру. Сейчас, после игры с «Атлантой», с «Джексонвилем» много говорится о том, что с «Пэтриотс» в принципе не может существовать достаточного лидерства в счете. Для «Иглс», думаю, будет даже хуже начать выигрыватье. Им проще – догонять, чем удерживать преимущество. Я почти не помню случаев, когда свою фору упускал «Нью-Ингленд», но почти всегда эти случаи были связаны с Пейтоном Мэннингом.
Все понимают, что это последний раз. Уходят несколько специалистов. Мэтта Патриши не будет в следующем сезоне, в таком виде для тренерского штаба это последний шанс. Во всех пяти выигранных Супербоулах из нынешнего состава игроков и тренеров были только Беличик и Брэди. До недавних времен можно было назвать еще Брайана Даболла, он прошлый сезон отработал в «Алабаме», а сейчас ушел в «Баффало». Его, кстати, не было в тех двух Супербоулах, что «Пэтс» проиграли «Джайентс». Думаю, это тоже фактор и мотивация.
Мы не должны исключать фантастических сценариев. Брэди продолжает играть сники и скрэмблить, но не дай бог с ним что-то случится – «Филадельфия» в ту же секунду станет фаворитом матча. Хойер уже не стесняется своего животика, это квотербек на запуск часов, других функций у него нет. Но если подходить с умом, то все-таки не вижу вариантов, почему «Пэтриотс» не выиграют Супербоул, причем, сделают это убедительно.

Василий Добряков, главный тренер МЧС и болельщик «Иглс»:

— Ди-лайн. «Иглс» играют ротацию из восьми лайнменов, много используют различный персонал в ситуациях. Все знают что нет игроков идеальных, у каждого есть недостатки, и я уверен «Пэтриотс»» будут иметь план под каждую замену «Иглс». Кому, как не им, использовать в два раза большее количество потенциальных ошибок фронта защиты.
О-лайн. Линия провела отличный сезон, но левый тэкл у нас средний игрок по меркам НФЛ. Как ни помогай ему чип-блоками тайт-энд или ранинбек, как ни играй слайд-протекшн в его сторону, минимум половину снэпов он проведет против №92. А это свежий и бешенный Харисон. Удачи.
Раннинбек. Ротация. Слово, которое я ненавижу относительно задних бегущих «Филадельфии». Аджайи номер один! Это наш лучший задний. Блаунт играет, когда хочет играть, поля уходил в раздевалку, он уверен, что он Барри Сандерс. Оставьте его на бровке, но… ротация же.
Лайнбекеры. Уних есть фулбек и есть Гронковски, а у нас зона без миддла. Кендрикс и Брэдем в порядке, но нужен еще один.
Принимающие. Смит не ловит мячи. Камон, да он флифликер почти уронил! Элшон – лучший, но он не может вертикально оторваться ни от кого! Аголор, свипы на тебя не пройдут, и ты три сезона доказывал, что не можешь поймать мяч. Сейчас вот поперло, хорошо, удачи.
Тайт-энды. Селек старый, Бартон и Эрц не могут блокировать. При пасе оба хороши. В боксе лучше играть вынос в другую сторону. Вертикально бегать против команды, где есть Гронк на каждой тренировке? Ха.
Ди-беки. Мы до сих пор не знаем наши сильные стороны. Любой дабл-мув при равном счете – это тачдаун. «Джайентс» нарезали нас дважды в этом году. Кто у «Иглс» самый сильный дибек? Робинсон. Это чувак которого хотели отчислить перед сезоном. Второй лучше половину снэпов играет лайнбекером. Это ок, но один из «Патриотов» играл против Рида, Поламалу и Сандерса. Он знает, что делать.
Квотербек. Врежь им, Фолс! Ты не стал стартовым в «Рэмс» в прошлом году, тебя обменяли, у тебя ветеранский минимум, ты не Хостетлер. Ты чувак, который повторил рекорд по тачдаунам, а потом не мог бросить дальше 10 ярдов.
Координатор защиты. Определись, чего ты хочешь. Мы блицуем или нет? У нас зона или мен? На 3-и-15 нет сейфти или их три? В НФЛ не играют одно и тоже! Почему Кинам знал, что мы играем мен? Он даже не смотрел в другую сторону!
Педерсон. У тебя стальные яйца. Собери всех, докажите, что я написал чушь собачью! Го «Иглс»!
Embed from Getty Images

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.