Квотербек – Том Брэди («Пэтриотс»)

Оценка PFF – 94.9.

Embed from Getty Images
Статистика: Брэди занял первое место по пасовому рейтингу под давлением (96.3) среди квотербеков, у которых минимум 60 дропбеков под давлением в сезоне-2017.

Том – главный кандидат на звание лучшего распасовщика сезона, несмотря на серую концовку. То, что он показывает такой футбол в 40 лет, лишь добавляет ему легендарности. Брэди показывает едва ли не лучшую игру в карьере в период, когда большинство квотербеков уже предаются воспоминаниям на пенсии. Общий рейтинг PFF довольно далек от преследователя, второй год подряд Том оказывается лидером НФЛ. Периодически некоторые квотербеки демонстрируют аналогичную статистику, делая отличный бросок. Но если брать от розыгрыша к розыгрышу, от дауна к дауну, никто не сравнится с Брэди.

Квотербек второй команды – Мэтт Райан («Фэлконс»)
Embed from Getty Images

Раннинбек – Тодд Герли («Рэмс»)

Оценка PFF – 92.0.

Embed from Getty Images
Статистика: Среди бегущих с 200+ снэпами в 2017 году Герли показал третий результат по набранным ярдам за маршрут.

Ни один игрок «Рэмс» не извлек большего для себя с приходом нового режима, чем Тодд Герли. По ходу сезона много говорили о том, как прибавил Джаред Гофф по сравнению с его первым годом, но именно Герли выжег все напалмом, закончив сезон с лучшим рейтингом PFF на своей позиции, не в последнюю очередь благодаря угрозе, которую он представлял из бэкфилда на приеме. Тодд набирал больше двух ярдов за маршрут в этом сезоне, больше 2000 ярдов с линии скримиджа и упустил титул самого продуктивного рашера только потому, что «Бараны» дали ему отдохнуть на 17-й неделе. Он также хороший кандидат на премию Comeback Player of the Year.

Раннинбек второй команды – Дион Льюис («Пэтриотс»)
Embed from Getty Images

Ресивер – Антонио Браун («Стилерс»)

Оценка PFF – 93.7.

Embed from Getty Images
Статистика: Браун набирал в среднем 2.87 ярда за маршрут, проиграв по этому показателю лишь Хулио Джонсу, если брать ресиверов с 40+ приемами.

Антонио подтверждает свой класс. Он стал лидером по ярдам на приеме (больше 1500), несмотря на пропущенный из-за травмы 21 снэп и просмотр последних двух матчей сезона вне поля. Год для него оказался столь хорош, что имя Брауна рассматривалось даже в качестве MVP, что редко можно услышать в случае с ресивером. В лиге нет принимающего лучше Брауна, который сериями выдает биг-плеи из года в год.

Ресивер второй команды – Кинан Аллен («Чарджерс»)
Embed from Getty Images

Ресивер – Хулио Джонс («Фэлконс»)

Оценка PFF – 91.6.

Embed from Getty Images
Статистика: Третий год подряд Хулио лидирует среди всех ресиверов по ярдам за маршрут.

Неудивительно, что именно Джонс присоединился к Брауну в первой символической сборной. Он единственный принимающий, набиравший более 3 ярдов в среднем каждый раз, когда был пасовый розыгрыш. И он был очень близок к тому, чтобы можно было говорить: да этого парня невозможно закрыть. В защите просто не находилось игрока, столь же одаренного физически. Даже элитные корнеры позволяли Хулио оставаться продуктивным.

Ресивер второй команды – Майкл Томас («Сэйнтс»)
Embed from Getty Images

Тайт-энд – Роб Гронковски («Пэтриотс»)

Оценка PFF – 92.7.

Embed from Getty Images

Статистика: Гронковски в 2017-м набирал 2.40 ярда за маршрут. Среди тайт-эндов, которым адресовались пасы минимум 29 раз, это лучший показатель с большим отрывом (0.35 ярда).

Еще один выбор, который не станет откровением. Роб просто еще раз доказал, что он задает уровень на своей позиции и доминирует на ней в большей степени, чем кто-либо. Он был тем самым человеком, под которого «Стилерс» придумывали отдельный план на игре и для которого так и не нашли оппонента, способного играть с ним один на один. Что его особенно выделяет, так это умение здорово сыграть как на блоке, так и на приеме. Гронк с отрывом лучший тайт-энд по метрикам PFF, однако и его навыки блока дают ему оценку 84.1 (вторая на позиции после специализирующихся только на блоке тайт-эндов). Данная универсальность делает его смертельным оружием и добавляет скиллов по сравнению с теми, кто довольствуется просто приемом мяча.

Тайт-энд второй команды – Хантер Генри («Чарджерс»)
Embed from Getty Images

Флекс – Деандре Хопкинс («Тексанс»)

Оценка PFF – 90.6.

Embed from Getty Images

Статистика: Хопкинс набирал 2.39 ярда за маршрут – повторение четвертого показателя среди ресиверов.

На этой позиции развернулась настоящая битва, но в конце концов результативности Деандре хватило для того, чтобы считать его историю феноменальной. Хопкинс закончил год с оценкой 90.6, несмотря на худшую в лиге линию нападения и квотербеков в лице Тома Сэведжа и Ти Джей Йетса, бросавших ему мяч полсезона. Хопкинс стал лучшим по количеству тачдаунов среди ресиверов. Также в его адрес мяч был брошен 164 раза – больше, чем любому другому игроку НФЛ.

Флекс второй команды – Алвин Камара («Сэйнтс»)
Embed from Getty Images

Левый тэкл – Давид Бактиари («Пэкерс»)

Оценка PFF – 88.9.

Embed from Getty Images

Статистика: Бахтиари стал лучшим среди всех тэклов нападения по защите паса, позволив оказать на квотербека лишь 12 давлений в целом (один сэк, два хита, девять харрис) в 455 снэпах.

Давид пропустил четыре матча из-за травмы, но в пасовой лиге его уровень игры просто нельзя было проигнорировать. Бахтиари проиграл свою дуэль всего 16 раз при пасовых снэпах (3.3 процента), что является с большим отрывом лучшим показателем лиги и отличной статистикой даже для центра, хотя тот получает примерно четверть работы на блоке по сравнению с тэклами. Ну, а тот факт, что Бахтиари охранял большую часть сезона Бретта Хандли, который держит мяч в среднем 3.01 секунды (третий с конца показатель) лишь добавляет линейному вистов.

Левый тэкл второй команды – Джо Стэйли («Фотинайнерс»)
Embed from Getty Images

Левый гард – Эндрю Норвелл («Пантерс»)

Оценка PFF – 88.7.

Embed from Getty Images

Статистика: Среди гардов нападения, у которых 170+ пасовых снэпов, Норвелл получил вторую оценку (98.3).

Энрдю является топовым гардом не первый год, но именно в этом году заслужил попадания в символическую сборную. За весь сезон Норвелл не позволил сделать ни сэка, ни хита на квотербеке и через него прошло лишь 13 давлений на разыгрывающего при пасовых розыгрышах. Впрочем, он не однобокий игрок. Норвелл также впечатлил работой на блоке выноса (оценка 83.5 – девятый показатель среди гардов). Что касается оценки 90.7 на блоке паса, то это лучшие цифры на позиции, да и в целом отличная статистика для любого представителя о-лайна.

Левый гард второй команды – Джо Битонио («Браунс»)
Embed from Getty Images

Центр – Джейсон Келси («Иглс»)

Оценка PFF – 93.2.

Embed from Getty Images

Статистика: Келси получал положительную оценку при 24.88 процента снэпов на блоке выноса. Лучший показатель сезона-2017 для всех центров.

Совершенно выдающийся футбол в исполнении Джейсона, ставшего одним из факторов преображения «Иглс». Келси закончил год с оценкой 97.9 на блоке выноса и лишь в самой концовке чемпионата она опустилась ниже отметки 98. Это не только лучший показатель на его позиции, но наивысшая оценка, которую мы когда-либо ставили центрам. С защитой паса дела чуть похуже, но в основном благодаря тому, что у центров сейчас несколько другая роль – скорее, вспомогательная при пасовых розыгрышах, нежели игра один на один. В общем, сей фактор не должен снижать значимость феноменальной игры на защите выноса.

Центр второй команды –Трэвис Фредерик («Каубойс»)
Embed from Getty Images

Правый гард – Дэвид Декастро («Стилерс»)

Оценка PFF – 92.5.

Embed from Getty Images

Статистика: Декастро стал третьим по эффективности блока на пасе среди гардов, отыгравших 170+ снэпов в сезоне. Он позволил сделать соперникам лишь 15 давлений (14 харрис, 1 хит) при 589 пасовых снэпах.

Давиду приходилось отвоевывать место под солнцем весь год. И он, и гард «Далласа» Зак Мартин демонстрировали высочайший уровень, и никто из них не снижал планку. Декастро так и не дал сделать ни одного сэка за сезон, но по-настоящему стоит отметить его работу на блоке выноса. Оценка 91.9 является огромным скачком вперед по сравнению с предыдущими сезонами и позволяет оценить его потенциал как одного из лучших гардов в футболе.

Правый гард второй команды – Зак Мартин («Каубойс»)
Embed from Getty Images

Правый тэкл – Дэрил Уильямс («Пантерс»)

Оценка PFF – 86.2.

Embed from Getty Images

Статистика: Уильямс финишировал 33-м по эффективности блока паса среди всех тэклов нападения, проведших минимум 180 снэпов в сезоне.

Большая часть игроков, вошедших в All-Pro в этом году, так или иначе всегда на виду. Исключение составляет разве что Дэрил. В команде нередко полагались на игрока, но сейчас он сто процентов доказал, что сделано это было не зря. Уильямс закончил год с оценкой 86.2 – на 16 пунктов выше, чем его предыдущий лучший показатель, и самой высокой среди правых тэклов. Да, он позволил оказать давление на квотербека чаще, чем некоторые коллеги по амплуа, но редко когда его обыгрывали быстро и полностью. Также следует помнить, что основной правый гард «Каролины» был травмирован, и периодически приходилось помогать другим.

Правый тэкл второй команды – Демар Дотсон («Бакканирс»)
Embed from Getty Images

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ProFootballFocus