Мы постоянно ищем оправдания. Когда нам лень идти в зал или не хочется вписываться в урезанный семейный бюджет, мы выступаем в роли адвокатов собственных слабостей. Но когда слышишь такие истории, как о Шакеме Гриффине, то понимаешь, что при должной силе воли и старании можно добиться чего угодно.

История о лучшем защитнике Американской спортивной конференции 2016 года, попавшая на обложку Sports Illustrated – одна из самых вдохновляющих из тех, что вам доведется услышать. Выступая на позиции лайнбекера за университет Центральной Флоридой, Гриффин каждый раз выступает успешно, несмотря на то, что он обладает лишь одной кистью. 29 октября 2016 года он играл со сломанной правой рукой, то есть, фактически нормально функционирующих рук у него не было вообще. И он все равно сделал 14 захватов, один перехват и спровоцировал фамбл. Его команда уступила «Хьюстону» со счетом 24-31.

Шакем Гриффин прокрался в здание Уэйн Денш во время предсезонной тренировки. Он хотел насладиться каждым моментом своего выпускного года. Все старания, кровь, пот и слезы – все будет оправдано в субботу. Получи свой чемпионский титул, Шакем!

Кисть левой руки ему ампутировали в возрасте четырех лет. До операции из-за врожденного синдрома амниотических перетяжек Шакем мучился страшной болью. Боль была такая, что он пытался унять ее всеми доступными способами.

«Как-то раз я зашла на кухню и увидела нож в его руке. Он готов был отрезать себе руку», – рассказала мать Шакема Тэнджи Гриффин в интервью Sports Illustrated.

Тэнджи остановила Шакема, но из-за этого инцидента операция была назначена уже на следующий день. Хирургическое вмешательство избавило Шакема от непереносимой боли и начало формировать его личность. Тем, кем он стал сегодня, в возрасте 22 лет.

У Шакема есть брат-близнец – Шакил Гриффин, выступающий в роли корнербека за «Сиэтл Сихокс». У Шакила все части тела на месте, но по его словам, родители в детстве обращались с братьями совершенно одинаково.

Ловить и бросать мяч их обоих научил отец Терри. Поблажек Шакем не получал.

«Он не принимал оправданий, почему мне сложно ловить мяч. Пару раз мяч прилетел мне в лицо прежде, чем я научился ловить», – вспоминает Шакем.

Чтобы нормально развиваться, не отставать от брата и учиться игре в любимый вид спорта, Шакем вынужден был придумывать разные хитроумные устройства.

Бывший тренер «Центральной Флориды» Джордж О’Лири предложил стипендии обоим братьям, но в первые три года Шакем редко выходил на поле, тогда как его брат Шакил был стартовым игроком «Найтс».

По ходу сезона-2015 О’Лири завершил тренерскую карьеру. Новый тренерский штаб разглядел потенциал в Шакеме, вытащил его из глубин состава дублеров и к сезону-2016 сделал игроком старта. В качестве освобожденного третьекурсника Шакем сделал 92 захвата, 11.5 сэка, один перехват и два спровоцированных фамбла. Его признали лучшим защитником года в конференции.

В минувшем сезоне Шакем сделал 56 захватов, один перехват и два спровоцированных фамбла. Получившие 12-й номер в рейтинге плей-офф «Найтс» завершили сезон без поражений, одержав 11 побед. Минувшей ночью «Найтс» сыграли с «Мемфис Тайгерс» в финале конференции, чтобы получить шанс сыграть в одном из новогодних боулов. После этого Шакем планирует выйти на драфт НФЛ.

На этом пути ему поможет простая философия:

«Многие из моего поколения любят искать оправдания по всяким пустякам и из-за этого отдаляются от достижения своей цели. В конечном счете, все зависит от трудолюбия».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: официальный сайт НФЛ