Сколько квотербеков уйдет в первом раунде?

Макшей: Думаю, четверо: Сэм Дарнолд («Южная Калифорния»), Джон Розен (УКЛА), Джош Аллен («Вайоминг») и Бэйкер Мэйфилд («Оклахома»).

Дарнолд и Розен – отдельная история. У первого лучше то, что сложно охватить статистикой, и выше потолок возможностей. Розен же способен выполнить абсолютно любой бросок. Аллен – физически в полном порядке, провел сезон не так здорово, как я рассчитывал, но после регулярного сезона его имя будет доминировать. Мэйфилд обладает элитными лидерскими качествами, которые позволяют не замечать недостатки в физике и сильно повышают его котировки на драфте.

Кто из квотербеков наиболее готов к НФЛ?

Кайпер: Розен, который имеет опыт игры под началом бывшего координатора НФЛ Джедда Фиша и обладает отличными физическими возможностями.

Дарнолд все еще рассматривается как первый общий пик?

Макшей: Да, но сейчас я уверен в этом меньше всего с момента старта сезона. Я большой поклонник его таланта в последние годы, но было бы чересчур ставить их с Розеном вровень. Прямо сейчас Розен прибавляет семимильными шагами, а Дарнолд испытывает серьезные проблемы с потерями мяча – 19 перехватов и потерянных фамблов являются худшим показателем сезона. Думаю, если он сможет наладить работу ног, его дела пойдут в гору. Но надо помнить, что Дарнолд – третьегодка и может продолжить обучение в колледже.
Embed from Getty Images

Заполните строчку: Аллен будет выбран в первых … пиках.

Кайпер: Десяти. Да, я в курсе, что его статистика не выдающаяся, но команды НФЛ делают выбор на перспективу. Скауты и менеджеры учитывают то, что игрок МОЖЕТ делать. К тому же, куче команд в 2018 году нужен квотербек – на драфте или рынке свободных агентов. При росте 196 см и весе 105 кг Аллен являет собой физического фрика. Думаю, он продолжит удивлять и на съезде скаутов. Также мне нравится его конкурентоспособность. В любом случае, ему надо продемонстрировать, что травма плеча, из-за которой были пропущены два матча регулярки, не так серьезна.

Как вам сравнения Аллена с Карсоном Венцом?

Макшей: Некоторое сходство есть. Тренер Аллена в свое время брал Венца в «Северная Дакота Стэйт» и работал там с ним три года, прежде чем уйти в «Вайоминг». Оба играли в одной системе, оба могут делать розыгрыши вне конверта. Однако Венц был великолепен в плане принятия решений и был более точен, чем Аллен. Джош габаритнее, у него сильнее рука. Есть мнение, что Аллен вернется в колледж и проведет там еще год, но он столь одарен, что одна из команд наверняка воспользуется шансом заполучить его в первый же день драфта.

Мэйфилд, видимо, возьмет трофей Хайсмана. Тодд сказал, что игрока заберут в первом раунде. Согласны?

Кайпер: Он где-то на стыке раундов. Оценить Мэйфилда очень сложно. У него были инциденты, связанные с возрастом, а команды НФЛ смотрят и оценивают все поступки. В кругах скаутов обсуждается также и рост Мэйфилда – 6 футов 1 дюйм (185 см), но думаю, там ближе к 6 футам (182 см). Рассел Уилсон – единственный стартовый квотербек НФЛ ниже 6 футов, а Дрю Бриз – единственный стартовый квотербек ростом в 6 футов. Никто из них не был выбран в первом раунде. Мне нравится Мэйфилд как потенциальная звезда, но события перед драфтом будут крайне важны для него.
Embed from Getty Images

А как насчет прошлогоднего обладателя трофея Хайсмана Ламара Джексона?

Макшей: Его не рассматривают как игрока для первого раунда. Квотербек «Луивиля» еще должен провести немалую работу по части бросков из конверта и точности при дальних передачах. Он динамичен, он атлет и способен сверкнуть на съезде скаутов. Меня беспокоит, что в первую очередь он все-таки бегунок с габаритами за 190 см. Такие парни обычно не задерживаются в НФЛ, где и так каждый может считаться атлетом.

Есть вообще абсолютно номер один в этом драфт-классе?

Кайпер: Нет, и это делает его таким интересным. Три квотербека – Розен, Дарнольд и Аллен – конкурируют за данное место с тремя другими игроками: раннинбеком «Пенн Стэйт» Сакуоном Баркли, сейфти «Флориды Стэйт» Дервином Джеймсом и ди-беком «Алабамы» Минкой Фитцпатриком. Мой первый номер прямо сейчас – Баркли, но вряд ли бегущий уйдет под общим первым номером. Я оцениваю его очень высоко, но ему нужно найти подходящую команду в топ-10. Джеймс и Фитцпатрик – хорошие игроки, которые соответствуют нынешней НФЛ в плане универсальности и атлетизма. В апреле следить за драфтом будет очень интересно.

А где пас-рашеры? Есть здесь свой Майлс Гаррет?

Макшей: Нет. Гаррет – особый талант. Брэдли Чабб из «Северной Каролины Стэйт» – отличный игрок, действующий по всему периметру поля, но у него нет элитных навыков работы, как у Гаррета. В моем топ-32 Чабб идет под пятым номером. На седьмой строчке там Арден Ки из «Луизианы Стэйт». Возможно, это лучший чистый пас-рашер, но у него были травмы и статистика не потрясает воображение.
Embed from Getty Images

Представьте, что вы определяете игрока для не выигравших ни одного матча «Браунс». Кого возьмете?

Кайпер: Это должен быть квотербек. В нем наибольшая потребность «Кливленда». Хватит обмениваться вниз, берите парня, который будет лицом франшизы на 10-15 лет. Новичок Дешон Кайзер – это кошмар из сплошных потерь, дайте ему возможность конкурировать с первым пиком 2018 года. За два сезона команда выиграла один матч, так что не удивлюсь, если в следующем сезоне там будет новый тренер и фронт-офис.

Что если «Фотинайнерс», обменявшие ранее Джимми Гаропполо, получат один из первых двух пиков? Квотербека еще будут рассматривать как вариант?

Макшей: Нет. Думаю, Гаропполо может быть основным квотербеком «Сан-Франциско». Ему всего 26 лет. Ему нужно более качественное окружение. Ресиверы и о-лайн – две главные проблемы «Сорок Девятых», и так как на драфте нет элитного лайнмены или принимающего, достойного очень высокого пика, я бы попробовал отдать этот выбор тому, кто нуждается в квотербеке. Перестройка «Фотинайнерс» займет какое-то время, им нужно побольше пиков для этого.

Есть однозначный первый номер среди ресиверов?

Кайпер: По мне, это Келвин Ридли из «Алабамы». Он единственный принимающий, кого я вижу в первом раунде прямо сейчас. В моем топе это 12-й номер.
Embed from Getty Images

Дополните. Если моей команде нужен …, этот драфт идеален.

Макшей: Раннинбек. Очень глубокий на данной позиции драфт. Баркли – номер один, но Дерриус Гайс («Луизиана Стэйт»), Брайс Лав («Стэнфорд») и дуэт из «Алабамы» Бо Скарбро и Дэмиен Харрис тоже хороши. Я поставил оценку девяти бегущим, которые должны уйти в первых трех раундах.

На дворе апрель. О ком будут говорить: «О, да Кайпер без ума от этого игрока»?

Кайпер: Я упоминал выше Аллена, так что назову еще двух парней. Харрис, о котором только что сказали, один из моих любимых футболистов в этом классе. Он всегда делает свою работу. Мне также нравится ресивер «Мемфиса» Энтони Миллер, который только что занес три тачдауна в матче за титул Американской атлетической конференции и набрал 32 тачдауна в общей сложности за последние два сезона. Оба вполне тянут на выбор во второй день драфта.
Макшей: Пока рано говорить, и этот парень – третьегодка, который может остаться в НСАА, но я бы остановил внимание на ди-энде «Клемсона» Клелине Ферреле. Он родом из Ричмонда, штат Вирджиния. Пацан, воспитанный в спартанских условиях, сильно прибавивший с 2016 года. Он пышет энергией и в этом сезоне сделал 8,5 сэка и 17 захватов с потерей ярдов.

Кого мы будем называть «фриками» по окончании съезда скаутов НФЛ?

Кайпер: Джексон может пробежать 40 ярдов за 4.4 секунды. Это космос для квотербека. Баркли при его 104 кг очень одаренный атлет, думаю, что и он уложится в 4.4. Лав может промчаться и показать даже более хорошее время. Среди защитников Ки – зверь с редкими габаритами (198 см, 120 кг), после съезда о нем могут говорить, как о топ-5. Ди-тэкл Тэйвон Брайан из «Флориды» (193 см, 120 кг) кажется настоящей стеной с раритетным сочетанием размеров и скорости.
Embed from Getty Images

Кто благодаря этому сезону больше остальных повысил свои котировки?

Макшей: Сложно назвать кого-то другого вместо Мэйфилда. В это время год назад я написал, что, вероятно, он уйдет в третий день драфта. Но мы упоминали его уже, поэтому я назову еще тайт-энда «Дакоты Стэйт» Далласа Гедерта, первого номера на своей позиции. Суперталант, способный пробиться в первый раунд. Также стоит сказать про квотербеке «Вирджинии» Курта Бенкерта, которого начали обсуждать, если в Сеньор Боуле он хорошо себя покажет, разговоров будет еще больше.

А кто их снизил больше всех?

Кайпер: Я действительно считал, что ди-лайнмен «Алабамы» Дашон Хэнд, бывший игрок ротации, проведет взрывной сезон, свой первый в основе. Однако он не был стабилен и сделал лишь 2,5 захвата в минус. При 193 см и 129 кг он ни то, ни се – недостаточно большой для тэкла, недостаточно взрывной для энда в НФЛ. Я также включу ресивера «Техаса А&М» Кристиана Кирка, о котором перед сезоном я думал, как об игроке на первый раунд. Теперь считаю, что он упадет во второй день и в НФЛ будет в основном задействован как слот-ресивер.

Есть на драфте корнербек, готовый с ходу играть в основе, вроде Маршона Латтимора или Тредавиуса Уайта?

Кайпер: Нет своего Латтимора, который весь год имел высокие оценки, блеснул на съезде скаутов (4.36 на 40 ярдах и 98 см вертикальный прыжок), уйдя под общим 11-м номером. Но в моем топ-25 есть три по-настоящему классных корнербека. Дензел Уорд, бывший товарищ по команде Латтимора из «Огайо Стэйт», знает свое дело и обладает хорошими инстинктами. Айзея Оливер из «Колорадо», большой защитник, умеющий играть на возвратах, а также Джошуа Джексон из «Айовы», охотник за мячом, сделавший три перехвата в матче с «Огайо Стэйт».
Embed from Getty Images

Поможем Митчеллу Трубиски. Кого должны взять «Беарс» в топ-10?

Кайпер: Трубиски, разумеется, нужны классные напарники. Лучший среди тех, кто ловит мячи в «Чикаго», вообще раннинбек, а выбранный некогда в первом раунде Кевин Уайт не способен оставаться здоровым. Надо рассматривать Ридли из «Алабамы». Также «Беарс» могут обратить внимание на линию нападению. Тэклы Майк Макклинчи («Нотр-Дам»), Орландо Браун («Оклахома») и Коннор Уильямс («Техас») входят в топ-20 моего рейтинга и должны быть свободны к моменту выбора.

Ситуация с квотербеками «Бронкос» далека от ясности. Они могут выбирать в топ-10. Будет ли это квотербек?

Макшей: Да. «Денвер» должен быть готов сделать ставку на еще одного квотербека из первого раунда, даже с учетом Пакстона Линча под общим 26-м номером на драфте-2016. Линч за два сезона бросил лишь 97 передач, но Аллен и Мэйфилд могут стать апгрейдом на позиции, если Розен и Дарнольд уже уйдут. В 2016-м я говорил, что это успех для Линча – первый раунд драфта, и он скорее игрок на перспективу. Но «Бронкос» не обязаны избегать шанса взять квотербека из-за наличия Пакстона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN